Сайдекс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
21
18
17
16
13
13
11
11
9
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#301

Сообщение Aira_Ohtar »

По поводу сайдекса в аквариуме.
Разговаривал на эту тему со знакомым ихтиопатологом.
Вобщем, проводил он опыты с длительным применением сайдекса в мизерных дозах (обычно рекомендуемые как подпитка растений СО2).
Итог его опытов: даже в мизерных дозах при длительном использовании сайдекс оказывает необратимое разрушительное воздействие на жабры.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#302

Сообщение Юрий Георгиевич »

Aira_Ohtar писал(а): 19 мар 2020, 22:45 Итог его опытов:
...Слово- ЕГО, оно коренное! Интересно узнать, как долго он следил за этим моментом, т.е. употреблял Сайдекс, пока жабры начали портится?
..Не хотелось бы повторяться, но употребляю его в аквариуме уже два года, за это время ни одна рыбка(нет, одна) пострадала!!! Заявляю со всей ответственностью. Может у всех Сайдекс разный??? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#303

Сообщение Aira_Ohtar »

Юрий Георгиевич,
Юрий Георгиевич писал(а): 20 мар 2020, 07:46 как долго он следил за этим моментом
4 месяца
Юрий Георгиевич писал(а): 20 мар 2020, 07:46 за это время ни одна рыбка(нет, одна) пострадала
В смысле не умерла?

ЗЫ. Результаты опыта подтверждены регулярными микроскопическими исследованиями (т.е. живая рыбка умерщвлялась и исследовалась под микроскопом, на основании этого выявлена динамика)
А так рыбка и не пострадает)) Просто без жабр становится более требовательна к содержанию кислорода в воде)
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#304

Сообщение Юрий Георгиевич »

Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 09:07 В смысле не умерла?
В смысле, ни каких патологий у рыб не было, т.е. ни каких!
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 09:07 т.е. живая рыбка умерщвлялась и исследовалась под микроскопом, на основании этого выявлена динамика
С какой целью это делалось- не понимаю?
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 09:07 Просто без жабр становится более требовательна к содержанию кислорода в воде)
Я думаю, чтобы увидеть что у рыбки нет жабр, не нужен микроскоп, и вообще, как рыбка может ЖИТЬ без жабр? Мне кажется это какая то пиратская история,...или я не прав? Эо равносильно сказать, что у животного легкие растворились, но оно живет, только больше кислорода ему нужно! :lol:
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#305

Сообщение Aira_Ohtar »

Юрий Георгиевич, ни каких патологии? Визуально, верно? Или проводилось вскрытие и исследование органов?

ЗЫ. К чему споры? Я озвучил результаты исследования. Верить им или нет - дело каждого. У меня нет оснований не верить ихтиопатологу с 20 летней практикой
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#306

Сообщение Юрий Георгиевич »

Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 09:47 Верить им или нет - дело каждого.
Абсолютно согласен, по этому спорить не буду.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Сайдекс

#307

Сообщение борисыч »

Почему я ему должен верить,ОН КТО.Юнчиса знаю,Ковалева знаю,а это ЧТО.КОТ В МЕШКЕ,
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#308

Сообщение Aira_Ohtar »

борисыч, Юнчис предложил ему (коту в мешке) заменить его в океанариуме.
Как-то так.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#309

Сообщение Andrey... »

борисыч, если человек решил провести исследования, пользуясь своими научными знаниями, а ихтиология это наука, не хобби. То почему бы ему не поверить?! Причём верить или не верить, это действительно второй вопрос, т.к. сам он возможно делал это исключительно для себя.
То что у этого ихтиолога нет своей группы в ВК или отдельного форума как у других публичных ихтиологов тоже ни о чём не говорит.
Тем не менее исследования ихтиологом ,имхо, куда более внушают доверие, нежели наблюдения простого аквариумиста.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Сайдекс

#310

Сообщение борисыч »

Андрей,хорошо подумал что написал..Кому нужно это все ДЛЯ СЕБЯ.Вот это и есть НИ О ЧЕМ. Внушает ДОВЕРИЕ когда знаешь чему ДОВЕРЯТЬ
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#311

Сообщение Andrey... »

Так это как раз САМОЕ второстепенное!
Александр изложил суть, не проясняя подробностей, которых может и сам не знает. Я же лишь предположил
Andrey... писал(а): 20 мар 2020, 17:09 ВОЗМОЖНО делал это исключительно для себя.
:drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#312

Сообщение Ю.В. »

борисыч писал(а): 19 мар 2020, 14:24 начнем с нуля. Гипохлорит натрия
+1
борисыч писал(а): 19 мар 2020, 18:41 Вас не напрягает что он уже везде"бывший и ЭКС."
+1
Andrey... писал(а): 19 мар 2020, 21:37 На себе эту отраву я бы пробовать не стал
Если ты про дезинфекцию, то +1 Если про водоросли, то... сам понимаешь :-D
Gariman писал(а): 19 мар 2020, 22:36 Андрей,ты когда нибудь нюхал 25%
Игорь, нюхать 25% ГА это сродни тому что останавливать кровь 25% пергидролем. До кости остановит.
Для дезинфекции фирма "Джонсон и Джонсон" поставляла 2,5% (точнее, по непонятным для не химика причинам там был указан плавающий состав типа 2,4...2,6, не помню уже). Плюс к нему шел активатор. Да плюс полагались средства защиты. Посему лично я считаю что использование для самостоятельного разведения грубейшим нарушением всего что можно. Как и использование его для дезинфекции в бытовых целях.
Aira_Ohtar писал(а): 19 мар 2020, 22:45 Итог его опытов: даже в мизерных дозах при длительном использовании сайдекс оказывает необратимое разрушительное воздействие на жабры.
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 09:074 месяца
Aira_Ohtar писал(а): 19 мар 2020, 22:45 со знакомым ихтиопатологом.
Несколько дней назад в интернете кто-то выложил вот такой фейк
Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра, вертолёты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя.
В течении часа и ко мне, и к жене это прислали совершенно не знакомые друг с другом люди и сказали что "это мне подтвердил знакомый военный"©
У меня неоны живут по пять лет, гурамы за восемь и т.д. Я сайдекс в десятках аквариумов использовал и в "подкормочной дозе", и ударными курсами (напомню что я не знаю дозировки "10-12-15 мл/100л", у меня "курсовая дозировка" 20-25 мл/100л. И рыба жила и живет, ТТТ, и не выказывает никаких проблем с жабрами. И не только у меня. Не сходя с места могу насчитать с десяток уважаемых имен. Наверное мы все что то делаем не так? Или может контрафакта на рынке больше чем ГА? Или может мы не совсем правильно его применяем? Ну не "мы", а вы. Потому что у "нас" с ним проблем нет.
борисыч писал(а): 20 мар 2020, 15:30ОН КТО.
Магистр. Раза три в видео сказал.
Кстати, многое в видео мне понравилось. Сайдекс и кое что еще- нет. Очень сильно все портил типа "ведущий". Я так понял что у него канал? Посмотрел и офигел. Идти на интервью на такой канал- себя не уважать.
Andrey... писал(а): 20 мар 2020, 17:09 Тем не менее исследования ихтиологом ,имхо, куда более внушают доверие, нежели наблюдения простого аквариумиста.
Ученые, проводя исследования, публикуют их результаты. Причем, в отличие от аквариумистов, публикующих на форумах, публикуют в научной литературе. Которую аквариумисты читают. Ну, те кто хотят понимать что они льют, как и зачем. Aira_Ohtar, не подскажешь, где можно прочесть? Спасибо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#313

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 21:24 не подскажешь, где можно прочесть?
Данная информация нигде не публиковалась.
Завтра спрошу, если остались записи и снимки с микроскопии - выложу.
Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 21:24 Ученые, проводя исследования, публикуют их результаты.
В декоративном рыбоводстве учеными исследования практически не проводятся. Все исследования направлены на промышленное рыбхозяйство.
К примеру, всем известен микобактериоз у рыб (другими словами - туберкулез). Известен очень давно, а лекарственных препаратов не разработано. Почему?
Ответ: в этом нет смысла. Вид микобактерий, находящийся у рыб, погибает при температуре выше 37 градусов. Зачем разрабатывать лечение, если при термической обработке рыбы зараза погибает, а при содержании рыб в хороших условиях туберкулез находится в подавленной форме?

Точно так же и с сайдексом. Никакие ученые проводить направленно исследования не будут, потому что никому и в голову не придет лить сайдекс в промысловом рыбхозяйстве (а главное зачем его там лить?)
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#314

Сообщение Gariman »

Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 22:20 , потому что никому и в голову не придет лить сайдекс в промысловом рыбхозяйстве (а главное зачем его там лить?)
:thumbs_up
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#315

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 21:24 20-25 мл/100л. И рыба жила и живет
Очень интересная дозировка!А ты свет пробовал выключать и затенять аквариум при такой дозировке?В какое время суток это делал?Я не просто так это спрашиваю.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#316

Сообщение Ю.В. »

Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 22:20 Данная информация нигде не публиковалась.
Завтра спрошу, если остались записи и снимки с микроскопии - выложу.
Увы. Научная информация становится достоверной только после того как аналогичные результаты повторят минимум двое, а лучше трое ученых. Желательно в разных странах.
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 22:20 если остались записи и снимки с микроскопии - выложу.
Если можно, то вместе с методикой эксперимента и пошаговой фиксацией всех действий. В противном случае- не интересно. У меня тоже "исследования". И не четыре месяца, а годами. Со статистикой коллег.
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 22:20 В декоративном рыбоводстве учеными исследования практически не проводятся.
Не правда. Нравится нам или нет, но брендовые фирмы проводят исследования на серьезном уровне. Другое дело что они стараются не выкладывать в открытый доступ из-за специфики рынка. Но иногда удается на эти результаты посмотреть.
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 22:20 всем известен микобактериоз у рыб (другими словами - туберкулез). Известен очень давно, а лекарственных препаратов не разработано
Открою секрет. Микобактериоз у рыб лечится. Сложно, не дешево, но лечится. И методики разработаны. Другое дело что хоббистам это не нужно знать- рыбу дешевле сменить на другую. А заводчики дорогой рыбы этой информацией владеют. Почему не нужно знать хоббистам? Да все по той же причине, почему и многие другие вещи не нужно знать. Один поймет правильно, а десять сделают как обычно.
Gariman писал(а): 20 мар 2020, 22:52 Очень интересная дозировка!А ты свет пробовал выключать и затенять аквариум при такой дозировке?В какое время суток это делал?Я не просто так это спрашиваю.
Игорь, обязательно скажу. Ща покурю, добреду до телефона и сброшу в вотсап)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#317

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 23:00 Не правда. Нравится нам или нет, но брендовые фирмы проводят исследования на серьезном уровне.
Так я же и написал - "практически не проводятся", а не "совсем не проводятся" ))
Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 23:00 Открою секрет. Микобактериоз у рыб лечится.
От трех разных ихтиопатологов слышал, что не лечится до конца, а только залечивается. А в зарубежных источниках нашел всего одну статью, в которой говорится про разработанный в 2017 году препарат, который показал положительную динамику, но исследования еще не закончены
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#318

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 23:10 От трех разных ихтиопатологов слышал, что не лечится до конца, а только залечивается.
Не лечится а "залечивается" еще ихтиофтириоз, колумнарис и многое другое. Как и туберкулез у людей зачастую.
Заводчики его лечат (ну или залечивают) человеческими препаратами по задолго до 2017 года разработанным методикам.
Задача любого лечения любой рыбы сводится к исчезновению симптомов заболевания и доведения иммунитета до такого состояния, когда он уже может контролировать невозобновление болезни. Что совершенно не гарантирует не заболевание другой рыбы, попавшей в аквариум, не имеющей иммунитета к данному штамму данной болезни.
Когда мне приходится лечить рыбу, то я тоже ее лечу (от всех болезней с которыми сталкиваюсь) лекарствами из аптеки. Среди рыбных препаратов действительно эффективных можно пересчитать по пальцам одной руки. Все остальные - лажа на основе синьки, зеленки и формалина, пришедших к нам из совка. Все что есть хоть как то стоящего имеют в своей основе действующие вещества аналогичные людским, но по космическим ценам.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#319

Сообщение Gariman »

Ю.В., Из личных наблюдений.Рыбе сам сайдекс по барабану.Сужу по предыдушим внесениям.Я выключал фильтрацию на 10 мин и вносил шприцем на большую колонию Анубиасов Нана.50 -60 мл на аквариум 275 л после подмены.Но это было днём.Рыба продолжала нырять в эти заросли и никто не дох.А последний раз это было в 3 ночи,да ешё и закрыл специальной ширмой лобовое стекло.Вот и поймал передоз на той же дозировке.Может Луна была не в той фазе?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Сайдекс

#320

Сообщение Aira_Ohtar »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 23:33 Заводчики его лечат (ну или залечивают) человеческими препаратами по задолго до 2017 года разработанным методикам.
про эти схемы я знаю) Меня интересует полное уничтожение гранулем - и вот в 2017 вроде нашли (Деламанид - название препарата)) Правда это связано с исследованиями излечения человеческого туберкулеза (М. tuberculosis), но все опыты проводились на зараженных данио (M. marinum). Со слов ученых - эти два вида бактерий практически идентичны.
Ю.В. писал(а): 20 мар 2020, 23:33 лекарствами из аптеки.
Так это дешевле и гораздо эффективнее, правда много препаратов из отлаженных схем больше не производятся, увы (например, Доксициклин), или отпускаются только по рецепту врача (например, Рифампицин, Фтивазид, Бисептол (хотя его еще можно найти где купить без рецепта))
А про ФМЦ - вполне работающая вещь (правда пользуюсь самодельным)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»