Аммонийный азот в удобрениях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
10
9
7
3
1
1
1
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#1

Сообщение vstakhov »

Наткнулся тут в Икее на достаточно правильное в плане пропорций удобрение для комнатных растений и гидропоники (и дешевле аквариумных примерно в 10 раз). Вот так у него по составу:


 

Понятно, что для наземных растений и аквариумов без рыб это было бы близко к идеалу, но 1.5% аммонийного азота немного напрягают. Наверняка тут люди уже пробовали такой азот, вопрос только в том, насколько безопасно так много аммония при достаточно низком PH травника + налаженном азотном цикле. Я посчитал, выходит, мне для EI нужно добавлять по нитрату около 7ppm NO3, что выйдет где-то в 0.5ppm NH4. Остальные элементы подобраны и захелатированы очень хорошо, вроде.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#2

Сообщение Leo Angel »

Я как-то экспериментировал. :-[
Описал тут - Монорастворы в аквариумистике
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#3

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 19:30 Наверняка тут люди уже пробовали такой азот, вопрос только в том, насколько безопасно так много аммония при достаточно низком PH травника + налаженном азотном цикле. Я посчитал, выходит, мне для EI нужно добавлять по нитрату около 7ppm NO3, что выйдет где-то в 0.5ppm NH4.
Всеволод, а в чём видишь опасность?
В кислой воде переход обратно в куда более токсичный аммиак не произойдёт. Концентрация в пол-мг. /л. не опасна и для живности. А вот азотный цикл, да ещё и в травнике, КМК, не даст долго жить этому аммонию.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#4

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 дек 2020, 21:58 Я как-то экспериментировал.
Да, это я читал, спасибо! Но это все же не мочевина, а чистый нитрат аммония, как я понимаю. Тем более, вы сами писали о страхе использования аммония :)
Andrey... писал(а): 16 дек 2020, 22:18 Всеволод, а в чём видишь опасность?
В кислой воде переход обратно в куда более токсичный аммиак не произойдёт.
Ну вот при pH=6.5 получается 0.0009мг/л, а при pH=7.5 выходит 0.009мг/л чистого аммиака. Вроде, это копеечные дозы. Но ведь традиционно по поводу аммиака и аммония все устраивают истерику в кругах аквариумистов, поэтому, вот, и интересуюсь, применял ли кто цветочные удобрения с аммонийным азотом (в этом конкретном удобрении, такого азота, кстати, мизер).
По NO3:PO4 выходит 6:1 - для травника с гадящей рыбой отличное соотношение. Вот только калия выходит мало: 2мг/л при 7мг/л нитрат-эквивалента, видимо, калий и магний все равно придется добивать руками.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#5

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 22:45 калий и магний все равно придется добивать руками.
Я хоть не травник, но в виде сульфатов бы добавлял. Я так понял в таких аквасах это тоже бывает лимитирующим. У Леонида в тестах сера была как-то необнаружена, помнишь?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#6

Сообщение Andrey... »

vstakhov! Не ответил на вопрос. Как решить проблему усвояемости аммония не только растениями, но и бактериями в густом травнике?
По-моему это невозможно. :-[
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#7

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 16 дек 2020, 23:02 Я хоть не травник, но в виде сульфатов бы добавлял. Я так понял в таких аквасах это тоже бывает лимитирующим. У Леонида в тестах сера была как-то необнаружена, помнишь?
Ну, у Леонида все по науке и по феншую :) А у меня вместо фирменного реминерализатора на хлоридах водопровод, где сульфатов и хлоридов поровну, да и вместо осмоса теперь дождевая вода из садовой бочки - надоело мне с осмосом возиться. Ну а калий с магнием вносятся по заветам Тома Барра чайной ложкой: 1/2 ложки K2SO4 и 1 ложка MgSO4*xH2O - вся эта возня с долями ppm, мне кажется, имеет мало смысла. Кстати, в комнатном удобрении смущает, что микро смешано с макро и фосфатами - по нашим аквариумистским меркам это же тоже залет? Или нет (https://thenutrientcompany.com/products ... 2#analysis)?

Вот попробовать аммонийный азот мне все как-то хочется, потому что из того, что я прочитал про питание растений, добыча азота из нитрата для них примерно так же энергетически трудна, как и восстановление того же Fe(3+). В плане водорослей тоже немного стремно, да, но та же моя "любимая" борода прекрасно умеет потреблять все то же, что и высшие растения, так что этот вектор борьбы мне все больше и больше кажется предрассудками прошлого.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#8

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 16 дек 2020, 23:06 Не ответил на вопрос. Как решить проблему усвояемости аммония не только растениями, но и бактериями в густом травнике?
А почему это проблема? Аммоний и так в воду поступает в немалом количестве от рыб и гидробионтов. Частично в виде каких-то аминов и прочего (экскременты), а частично напрямую - те же рыбы выделяют чистый аммиак через жабры. Ну а дальше кто успел, тот и съел. Съедят растения - отлично и так, съедят бактерии - будет нитрат.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#9

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 22:45 Ну вот при pH=6.5 получается 0.0009мг/л, а при pH=7.5 выходит 0.009мг/л чистого аммиака. Вроде, это копеечные дозы. Но ведь традиционно по поводу аммиака и аммония все устраивают истерику в кругах аквариумистов, поэтому, вот, и интересуюсь,
Ну!.. Я даже не знаю...
Ну, ведь сам знаешь, что так страшен чёрт, как его малюют!
Я почему, как-бы, и уточняю. Считать умеешь, химию понимаешь, и вдруг спрашиваешь... :shock:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#10

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 22:45 это я читал, спасибо! Но это все же не мочевина, а чистый нитрат аммония, как я понимаю.
Я вот писал в той же статье
Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 Известно, что при pH>6.5 растения значительно легче потребляют азот из аммония NH4+ нежели из нитрата NO3, поэтому иногда используют нитрат аммония NH4NO3 или Аммиачную селитру. В нем содержится NO3 77,5%, NH4 22,5%, азота 33%. Но использовать такой источник азота можно только в аквариуме-травнике, в котором нет рыбы!!! В какой форме будет находиться соединение - аммоний или аммиак, зависит от pH воды - чем он выше, тем больше доля аммиака...
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#11

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 23:22 А почему это проблема?
Не знаю. Просто предположил, т.с., поразмышлял о долгосрочном применении этого удобрения. Хочу сказать, что биологическая фильтрация рано или поздно(ориентировочно в течении месяца) начнёт, при таких цифрах, удалять амоний за пол-дня.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#12

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 дек 2020, 23:36 Но использовать такой источник азота можно только в аквариуме-травнике, в котором нет рыбы!!!
Воот, а тут выходит, что и для рыб это незаметная концентрация, если там PH не космический (например, как в морском аквариуме).
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#13

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 16 дек 2020, 23:48 Хочу сказать, что биологическая фильтрация рано или поздно(ориентировочно в течении месяца) начнёт, при таких цифрах, удалять амоний за пол-дня.
А удаляет ли биологическая фильтрация аммоний, а не аммиак? Ведь не зря оптимальный PH для нитрификации находится там, где равновесие аммиак<->аммоний все сильнее смещается в сторону аммиака. Я просто где-то читал, что при низком PH весь аммоний уходит растениям (или водорослям), а при высоком PH уже в основном работает именно классическая нитрификация бактериями.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#14

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 дек 2020, 23:36 Известно, что при pH>6.5 растения значительно легче потребляют азот из аммония NH4+ нежели из нитрата NO3
И еще тогда вдогонку: "При поглощении растениями NO3-, рН ризосферы повышается, поскольку восстановление нитратов внутри растений до аммония приводит к образованию ОН- ионов, и растения для сохранения собственного рН баланса либо выделяют в ризосферу анионы (OH- или HCO3-), либо поглощают больше катионов (например, K+, Na+, Mg2+, Ca2+)."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#15

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 16 дек 2020, 23:53 А удаляет ли биологическая фильтрация аммоний, а не аммиак?
Но ведь как-то биофильтрация работает, и в кислой воде.
Про пользование водой из бочки хочу предостеречь. На крышу, в сухую погоду, надуть ветром может много всякого ненужного, прежде чем это смоет дождём в бочку. Остракоды приобрести с такой водой раз плюнуть. Коллега этой осенью зелёную гидру через такую воду занёс.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#16

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 17 дек 2020, 13:49 Про пользование водой из бочки хочу предостеречь. На крышу, в сухую погоду, надуть ветром может много всякого ненужного, прежде чем это смоет дождём в бочку. Остракоды приобрести с такой водой раз плюнуть. Коллега этой осенью зелёную гидру через такую воду занёс.
Я тоже об этом думал, но пришел к выводу, что в бочке не может оказаться ничего, с чем бы мои крокодилы не справились:

 

А с удобрением все же хочу попробовать - опять в аквариуме все макро летят к нулям.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#17

Сообщение vstakhov »

Через 4 часа от 0.5ppm аммония осталось <0.2ppm. Продолжаю наблюдение :) Рыбы и прочие не показывают никаких признаков дискомфорта. Нитрат и нитрит буду мерять уже после исчезновения аммония.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#18

Сообщение vstakhov »

В общем, вот хронология в картинках.

Контрольный замер (NH4/NH3 = 0):

 
1 час после внесения (NH4/NO3 ~= 0.5):

 
4 часа после внесения (<0.2):

 
Ну и замер сейчас - 6 часов после внесения:

 

Нитрит померял - по нулям. Вывод простой: нет смысла бояться аммонийного азота в устоявшемся аквариуме...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#19

Сообщение Andrey... »

Жемчужные гурами давно? Каков их возраст?
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#20

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 18 дек 2020, 02:28 Жемчужные гурами давно? Каков их возраст?
Где-то с апреля - ковидные ребята, приехали по почте в холодную английскую весну. Возраст затрудняюсь назвать, но выросли примерно раза в два:

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»