Аммонийный азот в удобрениях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
10
9
7
3
1
1
1

Старец
Участник
Участник

Аммонийный азот в удобрениях

#41

Сообщение Старец »

Я, уже, больше года сижу на такой рецептуре: KNO3=76 г, NH4NO3=11 г, (NH4)2CO=8 г, KH2PO4=16 г. это на литр. Доза-2 мл на 60 литров в сутки. Проблем нет.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#42

Сообщение Еwгений »

Мне покоя не дают эти антибризантные присадки,или как их правильно называть... Что это может быть?
А вот аммонийная селитра в гранулах,уже в стадии изготовления загрязняется противослёживающими веществами. Это фосфаты,ПАВы,сульфаты,смолы или полимеры. Скорее всего и нитрат калия тоже с примесями.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#43

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 21 дек 2020, 20:07 Мне покоя не дают эти антибризантные присадки,или как их правильно называть... Что это может быть?
Сульфат железа или же карбонат кальция, вроде бы. Но точно никто не скажет :)
Еwгений писал(а): 21 дек 2020, 20:07 А вот аммонийная селитра в гранулах,уже в стадии изготовления загрязняется противослёживающими веществами. Это фосфаты,ПАВы,сульфаты,смолы или полимеры.
Гранулы, вроде бы, больше для того, чтобы их можно было из трактора равномерно разбрасывать.

Не думаю, что там значимое количество присадок, чтобы это как-то повлияло на аквариум - мы же все же не химические эксперименты проводим, да и в случае наземных растений/гидропоники никто не заморачивается с тестами раствора или же точнейшим внесением удобрений - не нужно все это просто-напросто, так как растения вполне способны усваивать концентрации питалова в достаточно широких пределах. Ну а гидробионтов надо еще умудриться отравить, особенно учитывая мощную бактериальную флору в аквариуме. Ну, будет там сколько-то балластных хлоридов, фосфатов или сульфатов, так из корма рыбного их идет не меньше.
Старец писал(а): 21 дек 2020, 20:00 Я, уже, больше года сижу на такой рецептуре: KNO3=76 г, NH4NO3=11 г, (NH4)2CO=8 г, KH2PO4=16 г. это на литр.
А я вашим примером и вдохновился на самом деле :) Хотя больше, конечно, лень возиться с пятью порошками и тестами.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#44

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Проблема в том,что я попытался очистить колхозную селитру Буйского завода, и офигел! У меня получилось 50% примесей.Даже больше. Но больше я списал на счёт отсутствия лабораторной посуды,опыта и неряшливости. В чистоте получил 180гр. В литре кипятка растворилось 500гр!!! Должно 250. Причём визуально в растворе примеси отсутствуют,то есть они полностью растворимы и бесцветны.
Теперь мне понятно,отчего на некоторых растениях проявляются косяки. Особенно при увеличении дозировки нитрата. Слава аллаху,нашёл магазин,который высылает чистые реактивы .Но тема очистки всё равно актуальна.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#45

Сообщение Andrey... »

Еwгений писал(а): 21 дек 2020, 21:33 В литре кипятка растворилось 500гр!!! Должно 250. Причём визуально в растворе примеси отсутствуют,то есть они полностью растворимы и бесцветны.
Так она может сырая у вас была? :-[
Как Вы установили порядка 50% примеси? Только растворением?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аммонийный азот в удобрениях

#46

Сообщение Andrey... »

Еwгений, интересно. У меня тоже Буйские удо, смогу ли я проверить свои на содержание?
 
Аватара пользователя

oltrew
Участник
Участник

Аммонийный азот в удобрениях

#47

Сообщение oltrew »

Еwгений писал(а): 21 дек 2020, 21:33 попытался очистить колхозную селитру Буйского завода, и офигел! У меня получилось 50% примесей. Даже больше. В чистоте получил 180гр. В литре кипятка растворилось 500гр!!! Должно 250.
Жаль ломать открытие, но растворимость обычно указывается на 100 мл. На литр кипятка нужно было сыпать 2,5 кг.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#48

Сообщение vstakhov »

oltrew писал(а): 22 дек 2020, 02:05 Жаль ломать открытие, но растворимость обычно указывается на 100 мл. На литр кипятка нужно было сыпать 2,5 кг.
У KNO3 резко возрастает растворимость от температуры, так что да, похоже, что 2.5кг на литр реальная цифра, какой бы огромной она ни казалась:


 

250г на 100мл воды.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#49

Сообщение Еwгений »

Да,ошибся я с растворимостью и сильно. Грешен,каюсь. Но в итоге то получилось 180гр!!!Даже не 250,не 300.Ну нельзя сказать,что я столько выкинул из за неряшливости. С монофосфатом ,как ни странно, всё нормально вышло. Хотя его перекристаллизовать гораздо труднее.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#50

Сообщение vstakhov »

Нет, все же нутром чую, что аммоний моему аквариуму не на пользу идет. Появилось много зеленки на листьях - похоже не на ксен, а на GDA, хотя GDA, вроде как, на листьях расти не должен... Было нечто похожее с Seachem Nitrogen, так что грешу на аммоний, больше нечему. И это учитывая внесение на ночь - не помогает или помогает недостаточно хорошо.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#51

Сообщение DROM »

vstakhov, у меня тоже самое, типа GDA на листьях и тоже вношу Seashem Nitrogen, правда когда стал вносить после отключения света стало поменьше но полностью все равно не уходит. Проблема что не все растения хорошо растут на чистом KNO3, например роталы и тонина белем а также амания бонсай очень любят амонийный азот, не знаю что делать.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#52

Сообщение vstakhov »

DROM писал(а): 06 янв 2021, 23:49 Проблема что не все растения хорошо растут на чистом KNO3, например роталы и тонина белем а также амания бонсай очень любят амонийный азот, не знаю что делать.
Диковатая идея: может, взять цеолит, залить его аммиаком, обеспечив фоновый низкий PH кислотой, чтобы аммиак гарантированно диссоциировал на аммоний и при этом был полностью поглощен цеолитом, а затем этот заряженный цеолит разместить под корнями. По идее, катионы аммония будут связаны в порах цеолита, но растение их наверняка сможет извлечь корнями.
У меня прихотливых растений в аквариуме нет, аммонийный азот больше был интересен в качестве эксперимента и дешевого комплексного удобрения.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#53

Сообщение DROM »

vstakhov, по моему легче просто взять грунт ADA Amazonia, там амония много и все вышеперечисленные и многие другие виды растут отлично.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#54

Сообщение vstakhov »

DROM писал(а): 07 янв 2021, 00:05 по моему легче просто взять грунт ADA Amazonia,
Более того, я подозреваю, что он именно таким образом и делается :) Просто сойл даст еще кучу всего, что может быть совершенно лишним, а тут дешевый и сердитый способ закинуть аммонийный азот, куда следует.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#55

Сообщение DROM »

vstakhov, да но ADA он конкретно фонит амонием и не особо его держит в связаном виде.
 

Автор темы
vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#56

Сообщение vstakhov »

DROM писал(а): 07 янв 2021, 00:10 да но ADA он конкретно фонит амонием и не особо его держит в связаном виде
Так у него и задачи другие, в общем. А вот цеолит имеет максимальное сродство аммонию, так что фонить аммонием он вряд ли будет. Весь вопрос в том, доступен ли будет такой аммоний для растений. Для нитрификаторов он явно доступен, согласно опыту Ковалева: https://aquariumok.ru/zeolite%20as%20biosubstrat
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аммонийный азот в удобрениях

#57

Сообщение DROM »

vstakhov, да, интересный опыт конечно, правда у нас тут задача другая, как донести аммоний до растений не накормив по дороге водоросли.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»