Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
3
2
2
konstantin.shulezhko
Новичок
Новичок

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#1

Сообщение konstantin.shulezhko »

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Хочу предложить Вашему вниманию свой проект палюдариума закрытого типа:

 
Вкратце о том, что хочу сделать:
Размер емкости – 800*600*1000 мм (ДШВ), воды планирую заливать до 450 мм. Двери двухстворчатые распашные 300*500 мм.
Основа для внутренних декораций – пластиковый (акриловый) каркас (коричневый, зеленый цвета), обтянутый нержавеющей сеткой, будут предусмотрены лючки для уборки.
Фильтрацию хочу устроить следующим образом: забор воды будет осуществляться через дно из-под передней стенки через предфильтр EHEIM (фиолетовый цвет), подача, тоже через дно – сзади с права, через песочный фильтр, он же будет использован в качестве водопада.
Вентиляция – два d 80 мм нагнетающих кулера под задней стенкой сверху и решетка на дверцах снизу.
В горке, возле водопада установлю генератор тумана. Обустрою полив «дождь» из отдельной емкости с осмосом.
Освещение – фитосветильник сзади (SL-B8R5C9H1AWW Samsung), LED светильник посередине (PULZAR LED HO - DIM - 39 WATT - 670 MM – TROPIC) и LED прожектора (на базе Cree CXB или СХА) спереди.
С растениями еще не определился, но света хочется с запасом (чтобы хватило для почвопокровных на самом нижнем ярусе) с возможностью регулировки.
Грунт – крошка пемзы (размер гранул: 0,5–3 мм) в качестве подложки, сверху Dennerle Scaper's Soil. Оформлять – высаживать растения, собираюсь в вабикусы.
А теперь собственно вопросы:
1. Толщина стекла – планирую 10 мм переднее заднее и боковые вокруг дна. Дно – триплекс 2*10 мм. (Нижнее стекло 820*620 мм., верхнее 800*600 мм) Нормально?
2. Так как клеить буду сам (в первый раз), хочу это сделать с помощью струбцин. Возле дна – снизу и по верхнему краю переднего стекла, середина конструкции, стянуть ленточными струбцинами, верх: боковые и задние стекла – угловыми. Сколько оставлять силикона, можно выжать по максимуму?
3. Фильтрация. Выбираю между EHEIM professionel 4+ 600 2275 и JBL CristalProfi e1902 greenline, что лучше, нужно ли добавить еще один фильтр (JBL CristalProfi e702 greenline) под заднюю стенку под декорации?
Что скажете о моей задумке?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#2

Сообщение Zlata »

 

Автор темы
konstantin.shulezhko
Новичок
Новичок

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#3

Сообщение konstantin.shulezhko »

Здравствуйте!
Все таки хочется услышать мнения о технической составляющей моей задумки.
По недосмотру, вчера положил маленькую картинку, исправил:

 
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#4

Сообщение Zlata »

konstantin.shulezhko писал(а): 06 дек 2019, 23:13 каркас (коричневый, зеленый цвета), обтянутый нержавеющей сеткой,
Здравствуйте, а зачем нержавейка?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#5

Сообщение Zlata »

Вот читаю и не совсем понимаю. Может я конечно тормоз. У вас скорее получится аквариум с вертикальной зеленой стеной. Это я исходя из ваших фильтров. Или все-таки палюдариум, тогда какие рыбы и надо ли такой фильтр туда вообще? Водопад сильный вам не нужен, так, чтоб стекала вода, а не била ключом. Вы может видео смотрели какое . На что ориентировались? Покажите
 

Автор темы
konstantin.shulezhko
Новичок
Новичок

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#6

Сообщение konstantin.shulezhko »

Zlata писал(а): 07 дек 2019, 16:27 У вас скорее получится аквариум с вертикальной зеленой стеной
Вообще-то я суши планирую 30%+
Zlata писал(а): 07 дек 2019, 16:23 а зачем нержавейка
Просто сетка из нж уже есть, но может и пластиковую возьму. Конструкция такая для того, чтобы циркуляция была, да и ревизии сделаю, для уборки за декорациями. Всю конструкцию - вертикали хочу или камнем (Дракон?) обклеить или бамбуком (у Ганса Фрея терраса и задний фон такие в книжке нарисованы), горизонтальные поверхности засыплю пемзой, сверху - вабикусы.
.
Zlata писал(а): 07 дек 2019, 16:27 тогда какие рыбы
Давно хочу или пантодонов с сомами или змееголовов.
Zlata писал(а): 07 дек 2019, 16:27 надо ли такой фильтр туда вообще
Забор воды планирую сделать снизу из под передней стенки через предфильтр EHEIM (штук на 5-6 секций)

 
положу его горизонтально в лоток (нарисовано на эскизе фиолетовым), дальше через внешний префильтр SunSun HW-603

 
непосредственно в фильтр. Из него, через "кипящий песочный" (высоту слоя подберу) обратно в емкость.
Zlata писал(а): 07 дек 2019, 16:27 Водопад сильный вам не нужен, так, чтоб стекала вода, а не била ключом
Думаю напор будет не сильный, вытекать будет через гребенку 200-250 мм в ширину. Фильтру мало того, что набрать нужно будет через кучу поролона, еще поднять воду через песок почти на метр. В крайнем случае - есть регулировка мощности.
 

Автор темы
konstantin.shulezhko
Новичок
Новичок

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#7

Сообщение konstantin.shulezhko »

И еще вопрос:
Заднюю стенку над водой хочу заклеить EpiWeb. Как в нем растения себя чувствуют? Пишут, что желательно мелкие корни должны быть, на сколько мелкие?
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#8

Сообщение Сергей СН »

Всегда "приветствую" принятие не стандартных решений
Может пригодится ...
Помпа от Bioflo 3 на 600 л/час. Использую в редких случаях, когда надо удалить "муть" после пересадки растений. Служит только для перемешивания воды и бОшего поступления "хлама" в основной фильтр.
Последняя модификация.

 
 
 
 

Автор темы
konstantin.shulezhko
Новичок
Новичок

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#9

Сообщение konstantin.shulezhko »

Здравствуйте, спасибо!
Сергей СН писал(а): 07 дек 2019, 23:14 когда надо удалить "муть" после пересадки растений
Я для этих целей использую старый фильтр Eden 501, в отсеках только поролон, им же остатки корма убираю и куски растений после стрижки. Подмены опять таки с его помощью делаю.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#10

Сообщение Сергей СН »

Развлекаюсь ... пока :rrr: нет дома ... :crazy:

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#11

Сообщение DDD »

Сыль на видео битая :no:

 
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#12

Сообщение Сергей СН »

"Битая" - это КАК ?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#13

Сообщение DDD »

У меня не открылась вон что пишет :yes:
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#14

Сообщение kript33 »

Сергей СН писал(а): 08 дек 2019, 13:38 "Битая" - это КАК ?
Видимо в настройках ютуба вы ограничили доступ к видео, надо галочку переставить "открытый доступ".
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#15

Сообщение Сергей СН »

DDD писал(а): 08 дек 2019, 14:06 У меня не открылась вон что пишет
А ТАК ?
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#16

Сообщение kript33 »

Маппет шоу видно, а чем развлекается Сергей пока дома ни кого нет, не видно...
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Собрался строить Палюдариум. Помогите не наделать ошибок

#17

Сообщение Сергей СН »

Это бывает тааааак редко ...




... "нездоровые фантазии" ... таки и "прут" ...
37 лет в Строительстве - Это Диагноз = енто не лечится ... :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»