О питании воздушных растений

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
12
12
8
5
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

О питании воздушных растений

#21

Сообщение TreeOfLife »

Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 15:11 Вполне достаточно для питания микроэлеметами
:thumbs_up :lol:
Ну вот тайна и раскрыта.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#22

Сообщение Leo Angel »

Так-сссс.
Кажется, пришла пора применять Администраторские методы воздействия.
:rrr: :rrr: :rrr:
Сейчас тему почищу и за не относящийся к теме флуд буду выносить предупреждения!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#23

Сообщение Ю.В. »

Зачистка? Эхххх((((
TreeOfLife, переходим сюда? Просто поболтать ! :jokingly: Тут можно :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#24

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 14:14 (остальных не знаю )
"Наибольший интерес среди ассоциативных азотфиксирующих бактерий представляют выявляемые в больших коли­чествах на корнях трав, особенно злаков, спириллы с высокой азотфиксирующей активностью, получившие родовое название Azospirillum. Они живут в ассоциациях с растениями, распрост­ранены и в почве, но преобладают в зоне корня, на корнях и даже в корнях таких растений, как пшеница, рис, тропиче­ские травы."
Юр, про фосфор из атмосферы я уже писал.
Пропорция редфильда может и не к чему здесь, не аквариум ведь. Моё мнение о пропорции - так себе. Считаю что трава траве рознь, может в общей разной растительности, в среднем так.
А одному роголистнику так может и сто к одному нормально. Тут надо больше "агрономов" спрашивать. Есть же комплексные, сбалансированные удобрения для тех же орхидей, как там с пропорцией?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#25

Сообщение Andrey... »

TreeOfLife писал(а): 08 окт 2019, 15:02 Тут не совсем то, что мы обсуждали. Т.е. на горшечных культурах двух-трех видов орхидей на корнях обнаружили колонии различных бактерий.
Различают три типа азотфиксации:
1. Свободноживущими бактериями самых разнообразных таксономических групп.
2. Ассоциативная азотфиксация бактериями, находящимися в тесной связи с растениями (в прикорневой зоне или на поверхности листьев) и использующими их (растений) выделения (корневые выделения составляют до 30 % продукции фотосинтеза) как источник органического вещества.
3. Симбиотическая. Наиболее известен симбиоз клубеньковых бактерий (сем. Rhizobiaceae) с бобовыми растениями. Обычно происходит корневое заражение, но известны растения, образующие клубеньки на стеблях и листьях.
Я обсуждаю второй тип. Статья вышла с кафедры микробиологии МГУ, и называется "БАКТЕРИИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С КОРНЯМИ ЭПИФИТНЫХ ОРХИДЕЙ" . Что здесь не то?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#26

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 08 окт 2019, 17:51 Пропорция редфильда может и не к чему здесь, не аквариум ведь
Отэто ты совсем зря)) Я бы конечно здесь не писал, но поскольку мы все тут ждем продолжение банкета проекта и каратаем время в приятной беседе, то скажу))
Пропорция Редфилда (оптимальное соотношение C к N к P) для наземных растений 106C:16N:1P, для водорослей 106C:13N:1P. Вычислил он енто при изучении соотношения этих элементов в сухой массе. Гербарии делал. Да, чуток на суше фосфора требуется меньше чем в воде. Но тем не менее, без него никак. Не готов утверждать точно, но слышал что вроде как без фосфора азот не усваивается. И мой аквариумный опыт это подтверждает. Обнуляется фосфат- перестает потребляться нитрат.
В последнее время некоторые авторы ставят под сомнение постоянность этих пропорций. Действительно, в разных частях растений и в разных растениях вроде как колебания есть. Но, в любом случае, без фосфора нет делов. А фосфоросвязывающих бактерий ты нам не предъявил. Как и остальных- калие-, железо-, кальцие- и магниесвязывающих)) Посему есть смысл прийти к компромиссу- где то кто-то вероятно и связывает азот из воздуха среди тилландсий. Но то что все остальное (кроме воды, естественно, и СО2) они берут не из воздуха- факт. Осталось выяснить откуда. Моё предложение- на них смывается органика сверху, на них надувает органическую пыль ветер и дальше в дело вступают гетеротрофы (по твоей ссылке их там обнаружили), которые и разлагают ту органику до минералки, которую растения потребить могут.
Andrey... писал(а): 08 окт 2019, 17:51 Есть же комплексные, сбалансированные удобрения для тех же орхидей, как там с пропорцией?
Понятия не имею. Давай посмотрим?
https://rozetka.com.ua/compo_4089/p2325 ... teristics/ Бундесы
NPK 3:6:6

https://dim-sad-gorod.com/products/udob ... idej-25-g/ Итальянцы
NPK 1:3:1

https://dim-sad-gorod.com/products/udob ... a-orhidej/ Похоже что Украина
NPK 1:1,4:1,7

Разные пропорции, но тенденция очевидна - существенное по отношению к RR превышение доли как фосфора, так и калия. О чем может говорить? ИМХО только о том что доступ к атмосферному азоту есть, а вот фосфора и калия взять кроме как из подкормки больше неоткуда. А какая может быть подкормка в лесу? Правильно, только органика в разных формах, подработанная гетеротрофами.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#27

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 08 окт 2019, 18:27 2. Ассоциативная азотфиксация бактериями, находящимися в тесной связи с растениями (в прикорневой зоне или на поверхности листьев) и использующими их (растений) выделения (корневые выделения составляют до 30 % продукции фотосинтеза) как источник органического вещества.
...
Я обсуждаю второй тип.
Вечный двигатель? Растения выделяют корнями, бактерии перерабатывают и растения обратно потребляют? Всем всего хватает без поступления извне? =-O
Все ж биомасса нарастает, значит откуда то берется и новый азот, и новое все остальное?
И ваще, при чем здесь орхидеи, друзья? Они корнями сидят в субстрате. Или среди них тоже "воздушные" есть?
Кстати, вот это
Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 18:28NPK 3:6:6
в купе с вот этим
TreeOfLife писал(а): 08 окт 2019, 15:02 у третьих дома есть аквариум пресноводный, куда пускают в плавание минут на 20.
меня засмушшало. В аквариуме то таки другое соотношение элементов. Может таки не подходят аквариумные удобряшки для них и если Лео начнет их пырскать аквариумными удо они зачахнут, а если начнет пырскать "орхидейными", то может таки получить перекос по фосфору? Лео, ты в курсе что коагулянт фосфаты связывает? :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#28

Сообщение Andrey... »

Наконец то, есть консенсус! Благодарю за понимание! :drink:
Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 18:43 И ваще, при чем здесь орхидеи, друзья? Они корнями сидят в субстрате. Или среди них тоже "воздушные" есть?
Ага. И ещё какие! Если получится попозже покажу какие в аэропорту Бангкока видел. Даже с женой спорили что это искусственные. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#29

Сообщение Andrey... »


 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#30

Сообщение Andrey... »


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#31

Сообщение Leo Angel »

=-O :thumbs_up
СУПЕР!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#32

Сообщение Andrey... »

С других сторон.
 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#33

Сообщение Andrey... »


 

 
А вот ещё такие "мочалки" на верёвках и на палочке в корзине бывают. Где у них интересно органика скапливается? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#34

Сообщение Ю.В. »

А ты бы эту мочалку отщипнул, да в воде прополоскал. Наверняка с неё водица серая потечёт))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#35

Сообщение Leo Angel »

Ну, не знаю как в природе, а у меня не течёт.
Эта "мочалка" - испанский мох, один из видов тилландсий - Тилландсия уснеевидная!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

О питании воздушных растений

#36

Сообщение TreeOfLife »

Andrey... писал(а): 08 окт 2019, 18:27 и использующими их (растений) выделения (корневые выделения составляют до 30 % продукции фотосинтеза) как источник органического вещества.
В газообмене корни растений участвуют, однако веломен (покрывающий корни эпифитных орхидей) - штука непростая. Впитывать он способен хорошо (воду из тумана, дождевую воду) за счет чего иногда это оборачивается плохими последствиями (например: веломен впитал воду, но случилось понижение температуры и растение прекратило потреблять воду, в итоге веломен наполненный водой при пониженной температуре начинает загнивать, растение лишается корней ....). Но вот чтобы он что то выделял в обратку - увы, но про такое я не слышал.

 
Эти орхидеи называются аскоценды, вы их часто в цветочных магазинах можете встретить под названием "ванда" (они в подвесных пластиковых корзинах продаются со свисающей корневой системой или в стеклянных вазонах). Правда аскоценды - это не ванды (очень сильно похожи, но у ванд цветки крупнее и их меньше на цветоносе, аскоценды более неприхотливы). Хлопотные они за счет того, что посадить в субстрат, как фаленопсисы их не получится - с большей долей вероятности корневая сгниет. Вот и мучаются с ними - поливают и опрыскивают часто. У меня из Германии есть аскоценда (получил по ошибке вместо ванды) - поливаю из душа каждый день.
Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 18:43 Может таки не подходят аквариумные удобряшки для них и если Лео начнет их пырскать аквариумными удо они зачахнут
Не зачахнут - возьмут только то, что нужно и в нужном кол-ве, остальное пойдет обратно в аквариум.
Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 18:43 а если начнет пырскать "орхидейными", то может таки получить перекос по фосфору?
Так я же вроде писал уже, что в аквариумы не стоит лить удо для комнатных. :)
Andrey... писал(а): 08 окт 2019, 20:37 А вот ещё такие "мочалки" на верёвках и на палочке в корзине бывают. Где у них интересно органика скапливается?
Думаю, что на мочалке и оседает все то, что с ветвей смывается дожем. Они очень длинными вырастают и пока вода дотечет до низа - растение может успеть выесть из нее необходимое, хотя бы в минимальном кол-ве.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

О питании воздушных растений

#37

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 18:43 Они корнями сидят в субстрате. Или среди них тоже "воздушные" есть?
Это мы их садим в субстрат. Эпифитные орхидеи корнями только крепятся к хозяину. Питание через них тоже получают, но субстрат совсем не является необходимостью.

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#38

Сообщение Ю.В. »

TreeOfLife писал(а): 08 окт 2019, 22:56 Не зачахнут - возьмут только то, что нужно и в нужном кол-ве, остальное пойдет обратно в аквариум.
А если при аквариумном соотношении но "воздушной" дозировке им фосфора и калия не хватит?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

О питании воздушных растений

#39

Сообщение ZAHADUM »

В воздушной дозировке )))) я своих раз-два в год удобряю. Может это и нехорошо, но они не жалуются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

О питании воздушных растений

#40

Сообщение TreeOfLife »

Ю.В. писал(а): 09 окт 2019, 08:28 А если при аквариумном соотношении но "воздушной" дозировке им фосфора и калия не хватит?
Хватит. Они малоежки.
ZAHADUM писал(а): 09 окт 2019, 11:00 В воздушной дозировке )))) я своих раз-два в год удобряю. Может это и нехорошо, но они не жалуются.
Жаловаться не будут, но мне кажется это редковато. Знакомые раз в неделю купают в аквариуме, а другие раз в две недели опрыскивают удо при внекорневых подкормках своих орхидей (с апреля по октябрь).
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»