О питании воздушных растений

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
12
12
8
5
2
1
1
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

О питании воздушных растений

#41

Сообщение ZAHADUM »

Умиляют рекомендации типа "раз в неделю удобряем". А ничего, что некоторые растения я поливаю раз в месяц (не орхидеи)? ))) Да и орхи раз в неделю поливаю иногда и реже, а удобрять надо далеко не в каждый полив и если ещё и только в период роста, то и выходит, что пусть не два, но 3-4 раза в год удобрить вполне достаточно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#42

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 09 окт 2019, 14:53 некоторые растения я поливаю раз в месяц
Блин, а чего я, если летом пропускаю один полив помидоров (а поливаю каждый день), то меня встречают поникшие листья? Хочу такие помидоры! :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

О питании воздушных растений

#43

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 09 окт 2019, 14:58 ... меня встречают поникшие листья?..
Так солнышко надо вовремя выключать. :jokingly: У нас этим летом в июле были дни когда всего +10 было. Зимние куртки с перепугу подоставали :crazy:
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

О питании воздушных растений

#44

Сообщение ZAHADUM »

Чем не атмосферник ;)

 
тсс, это не тилка ..... это кактус )))
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#45

Сообщение Andrey... »

ZAHADUM писал(а): 09 окт 2019, 18:38 ... это кактус )))
:thumbs_up
Что-то мне подсказывает что высоко сделана эта фотка, и выше ,возможно, ничего и не растёт. Т.е. сверху органика для питания этого кактуса не свалится. Но , видимо, вполне хватает минералов и пыли для питания.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#46

Сообщение Ю.В. »

Ошибаетесь, коллега! Сверху летают орлы. И гадят. Лазят архары. И тоже гадят. За ними бегают барсы. И тоже не без этого :jokingly: А растения эти, как сказали выше, с весьма умеренным аппетитом.
Упс, забыл ещё один мелкий момент.
http://www.vokrugsveta.ru/news/221778/
А там кроме упомянутого в статье фосфора и прочих минералов, наверняка и легендарный лёсс, «сделавший» не менее легендарную египетскую цивилизацию. Так что, как ни крути, а не азотом единым :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

О питании воздушных растений

#47

Сообщение TreeOfLife »

ZAHADUM писал(а): 09 окт 2019, 14:53 Умиляют рекомендации типа "раз в неделю удобряем". А ничего, что некоторые растения я поливаю раз в месяц (не орхидеи)? ))) Да и орхи раз в неделю поливаю иногда и реже, а удобрять надо далеко не в каждый полив и если ещё и только в период роста, то и выходит, что пусть не два, но 3-4 раза в год удобрить вполне достаточно.
Я же писал "жаловаться не будут". Я свои орхидеи бывает и чаще удобряю, чем вы свои поливаете. Лучше по чуть-чуть, но часто, чем редко и ударно. Тут каждому свое. В этом году из-за срочного ремонта на новой квартире, переезда и прочего я вносил удобрения всего один раз за весь сезон вегетации. Что то сдохло от нехватки удо? Нет. А вот дозрели далеко не все мои растения: у меня наземные клубневые орхидеи сидят в обедненных субстратах, дабы снизить риск закисания грунта и гнили клубня и нуждаются в постоянной подкормке. Сейчас Habenaria carnea уже вовсю должна цвести, чтобы в начале ноября на покой клубни убрать, а она даже взрослого листа еще не дала. У меня уже другие орхидеи после летней спячки проснулись, а место занято. Хорошо еще, что у Pleione субстрат питательный, успела бульбашей нарастить новых и на покой в холодильник отправиться - хоть одно место но освободилось.

Это касаемо горшечных культур на подоконнике, а в тепличке полив раз в два месяца провожу, иногда реже, удобряю раз в год, т.к. там грунты специальные лежат.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

Автор темы
TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

О питании воздушных растений

#48

Сообщение TreeOfLife »

Andrey... писал(а): 09 окт 2019, 22:48 Что-то мне подсказывает что высоко сделана эта фотка, и выше ,возможно, ничего и не растёт. Т.е. сверху органика для питания этого кактуса не свалится. Но , видимо, вполне хватает минералов и пыли для питания.
Ну трава в кадре явно растет рядом, значит почва есть для нее - вот из почвы дождями и вымывает питание + сама трава тоже не вечна и травинки отмирают и перегнивают и это так же дождем по скалам вниз смывается.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

О питании воздушных растений

#49

Сообщение Andrey... »

:laugh:
Юр, а я хоть раз где то упомянул о едином азоте? :lol: :lol: :lol:
За пыль и акцентированный фосфор в указанной тобой статье я двумя руками за! :drink:
Кстати, почему акцент на фосфор сделан, думаю ,потому как в джунглях Амазонки дефицит с минералами. И, если тропические растения приспособились получачать азот из атмосферы, тем самым заворачивая на начало привычный нам азотный цикл, то за фосфор видимо, посчитали нужным указать.
Ю.В. писал(а): 09 окт 2019, 23:02 Ошибаетесь, коллега! Сверху летают орлы. И гадят. Лазят архары. И тоже гадят. За ними бегают барсы. И тоже не без этого
В чём я ,Юра, ошибаюсь? В своём предположении что выше ни чего не растёт? Если ни чего не растёт, то нефиг там и летать, лазить и бегать. Я только предположил, но если ошибся, то ладно, понял. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»