Мой новый проект

Модератор: Ancistrus

Участники темы
127
66
24
16
15
13
5
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#141

Сообщение Leo Angel »

Ужас!!! :jokingly:


 
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#142

Сообщение Leo Angel »

После смены грунта за 2 дня параметры воды не изменились!!!
:dance4: :dance4: :dance4:
СпойлерПоказать
Ну, коряги немного подкрасили воду. Но это не страшно!
Изображение
 
Аватара пользователя

TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

Мой новый проект

#143

Сообщение TreeOfLife »

Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 Почему? Аквариум ведь действительно и смотрится лучше, и чувствует себя лучше если рядом есть фитостена.
Делают, TreeOfLife, и довольно много. Все зависит от задач.
Есть фито-картина, есть фито-стена. Фито-стены делали раньше так же, как и фито-картины, т.е. с коллекторами в роли которых выступали небольшие бассейны с рыбой или аквариумы с рыбой. Для фито-стен от коллекторов отказались - много места занимают эти бассейны и аквариумы, а заказчику нужна площадь для дополнительных столиков кафе или офисных столов и оборудования. К тому же обслуживание таких систем с аквариумами выходит дороже. Системы же не для себя делают, а для заказчиков, а те в свою очередь хотят и сэкономить и площадь использовать по максимуму. Вот потому современные фито-стены и создают по другому. Про них и писал.
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 Знаете, у аквариумистов, особенно травников, есть понятие "правильно гадящая рыба" и "не правильно гадящая". От подбора рыб очень зависит состояние растений. Кстати о "гидропонике". Если рядом на прилавке будут лежать два огурчика или помидорчика, полевой и гидропонный, Вы какой возьмете? Я тоже возьму полевой несмотря на то что его корни были в навозе и по нему возможно лазили гусеницы. Потому что он вкуснее. Хотя я и знаю (в теории) что растению пофигу откуда тот нитрат взялся, из селитры или из азотного цикла, лишь бы RR соблюдался. У меня нет этому объяснения, как не услышал я его ни у одного агронома, увы Неужели фитостенной траве так совсем уж и все равно, сидеть на голой химии или на органике, превратившейся в удо?
Все верно. Что там азот и там азот, но не про это речь. Причина в бактериях, которые помпа подхватит с кусками органики из аквариума вместе с водой. К сожалению нормальную очистку воды до подъема на фито-стену сложно обеспечить и крошечные кусочки органики застревают в геотекстиле. Когда колонии бактерий забьют геотекстиль - вода с раствором потечет совсем по другому.
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 Фитостены есть еще и на небольших аквариумах с гарра-руфой. Тётки сидят засунув ноги в аквариум и балдеют нюхая цветочки И рыбе неплохо- несмотря на сверхплотную посадку вода чистая))
Да. Такие встречаются :)
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 Если знать заветное слово, то не выводятся. Я уже много лет как забыл как чистятся шланги. И это в аквариумах, перегруженнных рыбой.
Я не про шланги для фильтров, а для дождевалок. Они тоньше и вода в них не постоянно циркулирует.
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 Да, действительно, в офисах, торговых залах, где оно нужно "напоказ" все чаще делают протоки. В квартирах и частных домах по прежнему больше популярны аквариумы с фитостенами, как элемент интерьера и уюта. Всеж протока лично у меня больше ассоциируется именно с промышленным выращиванием огурцов. та же гидропоника, только в вертикальном исполнении....
Я уже писал выше почему так в офисах. А дома как раз приятно и на зелень полюбоваться и на рыб :)))))))))))) к тому же увлажнение воздуха хоть какое то.
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 11:12 ПС надо будет поинтересоваться на чем наши растения выращивают- на вид- полное ощущение какого то войлока...
Если речь про фито-картины, то это геотекстиль. Он именно как войлок. Геотекстилей много разных, но все они из вторсырья делаются. Я хотел на старой квартире ито-картину сделать, когда отец заявил, что имеет рулон Дорнита, но рулон был на даче, а дача со стройкой дома - черная дыра, куда постоянно исчезают различные материалы и предметы :)))))))))))) Новогоднюю елку до сих пор там найти не можем уже 2 года :)))))))))))))
Ю.В. писал(а): 06 окт 2019, 15:52 То ли зомби растительные, то ли мумии- не разобрался еще
мумии это. все жидкости заменены на глицериновый раствор. Технология не дешевая, потому растения стоят гораздо дороже живых. Кислород они не вырабатывают, да и не дышат вообще - законсервированная мертвечина в общем. Есть стабилизированные растения как целые, так и всякая ботва и цветы для составления флористических композиций в вазоны, чтобы такие "букеты" долго стояли есть стабилизированный мох, который красят, т.к. в процессе мумификации он теряет в цвете (тоже для флористов).
Leo Angel писал(а): 06 окт 2019, 19:14 Нееееееееееееее, не знал!!!
Что за хрень такая.
Это же мумии растений!
Б-р-р-р-р-р!!!!!!!
Фу! Так и до чучел рыб недалеко!!!
Их тыж, что с растениями делают!!!
Не могу сказать, что сильно востребовано это на рынке, но люди обеспеченные себе заказываю такие "зеленые уголки", где только листву от пыли протирать нужно. Сейчас еще и вские "законсервированные" розы в колбах стали популярны. Не могу вспомнить сколько лет такое живет, ибо оно не вечно.
Tekhi писал(а): 06 окт 2019, 11:46 А как добавка удобрений зависит от ТДС?
Не совсем понял вопроса. Вам цифры нужны сколько ТДС-метр должен показывать в свежем растворе удо? Это не ко мне - это на сайты по гидропонике и производителей растворов для гидропоники. Если есть по ТДС просадка - добавляют удо. Где то попадался мне сайт по фито-стенам и фито-картинам, там для фито-картин был график: заправка нового раствора, через неделю долив воды и добавка удобрений (неполная дозировка вроде), через неделю смена раствора на новый - кажется так - я точно не помню. Я этот вопрос вспоминать и изучать буду когда примусь за свою фито-картину, а до нее еще как до луны, ибо еще не везде на новой квартире с ремонтом покончено. Если интересует вопрос: почему измеряют ТДС, а не делают замеры по конкретным макро и микро: экономят деньги на тестах. Вы не увидите представителя обслуживающей фито-картину или фито-стену компании с чемоданчиком тестов на макро и микро.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

Мой новый проект

#144

Сообщение TreeOfLife »

Leo Angel писал(а): 06 окт 2019, 21:48 После смены грунта за 2 дня параметры воды не изменились!!!
Отличная новость! Поздравляю!
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#145

Сообщение Ю.В. »

Поскольку нас читают аквариумисты, то прокомментирую.
TreeOfLife писал(а): 07 окт 2019, 00:11 почему измеряют ТДС, а не делают замеры по конкретным макро и микро: экономят деньги на тестах. Вы не увидите представителя обслуживающей фито-картину или фито-стену компании с чемоданчиком тестов на макро и микро.
Коллеги, даже не пробуйте при замерах макро на тестах экономить в аквариумистике. ТДС-метром можно замерить только ОБЩЕЕ СОЛЕСОДЕРЖАНИЕ- соли жесткости, соли которые мы вносим как удобрения, прочие соли влияющие на электропроводность. Причем, это все БЕЗ РАЗБИВКИ на различные соли. Только общее. Поскольку, как выяснилось, ТДС-метром можно только отконтролировать состояние мембраны в осмосе, но никак не удо в воде, то делаем абсолютно логичный вывод- обслуживающий фито-стены персонал носит с собой ТДС исключительно чтоб понадувать щеки перед клиентом, типа "мы тут крутые"- вполне понятное чисто человеческое желание. А из этого следует еще один вывод. Который уже может быть полезен для топикстартера. Похоже на то что в сухопутной флористике, где опасность низших куда меньше чем в водной, RR, BR и прочие условности имеют куда меньшее влияние. Другими словами, подавая сухопутным растениям удо можно почти что и не париться о соотношениях и количестве. Достаточно наработать небольшую статистику и владеть сухопутной фитоиндикацией.


Господа, раз уж мы коснулись удобрений, может мне кто то подскажет- каков механизм питания у воздушных растений? Кажется они называются "тилландсии", если я не ошибаюсь))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#146

Сообщение Ю.В. »

А еще у меня вопрос к топикстартеру!
Leo Angel, ты над нами издеваться долго будешь? Мы уже поговорили о нитратах, о фитостенах, об орхидеях, о тилляндсиях, о механизмах питания, о симбиотиках, и ни слова о твоем проекте! Он вообще есть в природе этот проект? Или это фейк? :rrr: Долго еще ждать? Ты хочешь чтоб мы, исчерпав растительные темы начали говорить о выпивке и девочках? Так мы можем! :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#147

Сообщение Leo Angel »

Так я жду, пока вы к моему проекту вернётесь... :jokingly:
Не хочется перебивать умный разговор! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#148

Сообщение Ю.В. »

Так ты вначале его предъяви, что он у тебя вообще есть :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#149

Сообщение Ю.В. »

DDD писал(а): 08 окт 2019, 14:50 А серьёзно Охота увидеть всё таки проект
Да, Лео, когда мы его уже увидим?))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#150

Сообщение Leo Angel »

DDD писал(а): 08 окт 2019, 14:50 ...Охота увидеть всё таки проект...
Так на самой первой странице фото и дальше даже видео!
О краткое описание было. Пока кое-кто :jokingly: не полез в дебри питания НЕводных растений! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#151

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2019, 15:01 Так на самой первой странице фото и дальше даже видео!
Они уже не актуальны и давно разобраны. Новые давай!
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#152

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 08 окт 2019, 14:56Не, Дим,
Да не просто приводит свой внешний вид в обрасцово паказательный :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#153

Сообщение Leo Angel »

Позже! Ещё не всё готово!
И к тому же нужно немного почистить тему! :rrr:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#154

Сообщение Leo Angel »


Сообщение Администратора для пользователя A
Тема почищена от флуда и от сообщений, не относящимся напрямую к обсуждаемой теме.
Всё, что связано с питанием воздушных растений перенесено в новую тему: О питании воздушных растений
Убедительная просьба писать только по существу темы!

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#155

Сообщение Leo Angel »

Вопрос к TreeOfLife!
Сможет ли Венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula) жить в палюдариуме типа того, что я строю?


 
Я имею в виду 100%-ю влажность, туманы, дожди и закрытый объём.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#156

Сообщение Leo Angel »

Пока затишье, расскажу как я делал туманогенератор.

Через интернет был заказан вот такой приборчик Ultrasonic Humidifier


 
Как он гонит туман, я проверил ещё до начала построения самого палюдариума.
Вот


 
Всё было красиво и работоспособно.

Саму мебрану уснановил в нижней - водной - части.
Когда всё было собрано, запустил генератор.
Получилось вот так.


 
Было красиво, но мне не понравилось, что туман стелется над водой и не поднимается вверх.
Поначалу я планировал обойтись без дождя - одним туманом.
Уже потом понял, что не получится без дождя.
Подумалось, что нужно найти какое-то решение, чтобы туман подавался сверху вниз.
И окончательно пришёл к этому решению, когда всунул палец в струю тумана, выходящую из генератора.
Меня достаточно сильно обожгло... Это ультразвук так воздействует на живые ткани.
Подумалось, а что будет, если рыба заплывёт в район генератора и в этот момент включится туман...
Может и ничего, а, может, и фаталити.
Решил не рисковать и вынести туманку из палюдариума.

Как всё сделать? Сначала посмотрел как сделаны фирменные туманки.
Например, такая


 
Цена с доставкой ко мне оставляла желать...
И поэтому решил всё сделать сам.

Была куплена в хозмагазине вот такая герметически закрывающаяся коробка.


 
В крышке были проделаны два отверстия. Одно для вентилятора, второе - для трубки выпуска тумана.
Трубку для подачи использовал от китайского сифона.


 
Она гофрированная и достаточно плотная на изгиб.
Можно гнуть в разные стороны, особо не боясь пережать.
Все соединения были замазаны силиконом для пущей герметизации.

Забегая вперёд скажу, что после опробования пришлось немного приподнять вентилятор, потому что брызги от туманогенератора заливали его.
Для этого пригодились сантехнические трубы.
Вся система поместилась в тумбе под палюдариумом.
Вот так всё выглядит.


 
Система была опробована на работоспособность.
Всё чудесно работает. В ёмкость залит осмос для более долговечной работы мембраны.
Всё запитано от контроллера. Включается два раза в день - в 7 утра и в 7 вечера на 10 минут.

Как всё происходит видно в моём видео в это посту Мой новый проект (Пост Leo Angel #259475)
Начиная с 1:10.

Вот так - дёшево и просто.
Посмотрим, на сколько хватит мембраны и как вообще данная самодека покажет себя в работе по прошествии времени.
Пока - полёт нормальный!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#157

Сообщение Leo Angel »

Про свет в палюдариуме расскажу позже. :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

Мой новый проект

#158

Сообщение TreeOfLife »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2019, 19:41 Сможет ли Венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula) жить в палюдариуме типа того, что я строю?
Нет. Это растение с выраженным периодом покоя с холодной зимовкой. К тому же дионея - одно из сложных насекомоядных растений. Из всех насекомоядных растений не требуют холодной зимовки: непентесы, тропические дросеры (росянки) и гелиамфоры.

Ловушки у насекомоядных отращиваются для питания, если им питание подавать (поливать обогащенной азотом и минералами водой, опрыскивать растворами удобрений) - листва будет без ловушек, а некоторые и вовсе не переносят засаливание грунта.
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой новый проект

#159

Сообщение Leo Angel »

TreeOfLife, понял! Спасибо!
Вот что удалось быстро достать


 
Фикус Пумила.

Монстеры есть, но только какие-то виды с огромными листьями, маленьких нет пока.

Папоротник давалия, который "заячьи лапки", всегда было дофигища, а сейчас пропал.
Когда будет неизвестно.

Леканоптерис и маркгравия это вообще у нас в теплицах и магазинах виды неизвестные. Нет и не будет.

Ждём и продолжаем искать.

Трехраздельный щитолистник или Гидрокотила трипартита у меня есть в аквариуме. Жду пока нарастёт, чтобы можно было пересадить в палюдариум.

В общем ещё работать и работать!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

TreeOfLife
Посетитель
Посетитель

Мой новый проект

#160

Сообщение TreeOfLife »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2019, 22:36 Вот что удалось быстро достать
Леонид, а зачем торопиться то? :) Для себя же делаете.

Не эпифиты, но подходят под влажные условия пилеи:
Например Pilea cadierei

 

Pilea peperomioides листвой похожа на щитолистник

 

Pilea nummulariifolia - Пилея монетолистная, хорошее ампельное растение.

 

Pilea glauca - одна из самых мелких пилей, отличное покровное растение.

 
С Уважением,
Алексей Загребельный
Проект "Миллион Кокедам"
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»