Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса и моё решение. Руководство к действию.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса и моё решение. Руководство к действию.

#1

Сообщение Miss Сырость »

Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса.
Руководство к действию.


 
При просматривании на Ютюб-канале комментариев к многим видео на тему: «Мастер-класс по Вабикуса», можно сделать вывод, что существуют следующие проблемы Аквариумисты, прочитав в Интернете разные рецепты изготовления Вабикус, начинают делать её самостоятельно, некоторые выкладывают мастер-классы по Вабикуса, затем показывают видео по прошествии недели, месяца и т.д. и сталкиваются с такой проблемой — растения в кочке не растут и в конце концов пропадают…
Это одна из проблем.

Вторая проблема, это кочка, помещённая под воду, потихоньку рассыпается из-за течения воды или активных рыб, в основном растительноядных, которые общипывая её с разных сторон, способствуют тем самым вымыванию субстрата из Вабикуса и её распадению. Есть замечательный канал «Green art Аквариумистика» и его автор Виталий Шорохов (Москва, Россия) который был поклонником Вабикуса и целеустремлённо развивал это направление: снимал мастер-классы и сюжеты по данной теме. Но из-за озвученной проблемы он полностью отказался от Вабикуса-увлечения и сделал печальный вывод: что Вабикуса в том виде, который он делает, не пригодна для аквариума -



Третья проблема
— Вабикуса «пылит» и вода становится жёлтой или грязной.





Хотя автор борется с грязной водой, но всё равно есть проблема — на дне грязный осадок, так как использовалась глина.

Четвёртая проблема
— только что сделанная кочка заваливается на одну из сторон, то есть центр её массы неправильно расположен, что в дальнейшем делает её не пригодной для оформления аквариума. Иногда такая кочка не стоит на месте, её может раскачивать течением или ещё хуже, она всплывает и плавает у поверхности воды.



К этому автору я отношусь с уважением, но его мнение считаю ошибочным.

Пятая проблема.
Я понимаю желание аквариумистов сделать мечту реальностью. В этом видео любитель-аквариумист пытается решить проблему долговечности кочки и чистоты воды в аквариуме, что обоснованно.
Но я бы назвала эту проблему неправильный подбор материалов.





Решение проблем при изготовлении Вабикуса для подводного оформления аквариума (моё личное мнение и опыт).

Главной проблемой на мой взгляд, является отсутствие точного рецепта и технологии изготовления кочки.
06 февраля 2010 года на личном блоге Наты Романович (Минск, Белорусия) http://nataboa.blogspot.com/2009/02/blog-post_24.html вышла статья «Вабикуса, Кокедама или Моховая кочка?», в которой Ната дала рецепт Вабикусы. Цитирую рецепт: «Для формирования основы кокедама, в Японии используют увлажненную гранулированную почву Akadama в смеси с Кето (ケト土) – чёрным торфом (это самый "старый" торф, черного цвета, который имеет не волокнистую, а клейкую структуру, потому что содержит глину, он действует подобно пластилину, т.е. держит форму».

Автор написала рецепт для Кокедамы и провела параллели, что Вабикуса и Кокедама сделаны из одного материала: «Имена меняются, а суть остаётся та же». После этого Ната описала, как сделала Вабикусы для воздушного использования, то есть для содержания в стеклянных поддонах. И ещё добавила, что за неимением «японских» ингредиентов добавляет горсть почвенного субстрата для аквариума Амазония и обматывает кочки мхом сфагнумом.

И вот, рецепт Наты Романович, таким образом стал отправной точкой для аквариумистов, желающих сделать растительную кочку. Я тоже экспериментировала с этим рецептом. Этот рецепт, по случайности, вводит в заблуждение, в нём звучит слово глина, хотя японская, но глина… И вот здесь кроется ошибка — глина очень сильно загрязняет воду в аквариуме, и я считаю она не пригодна для добавки в кочку для подводного использования.

Рассмотрим первую проблему, которую я описала выше — растения не растут в кочке. Многие аквариумные растения требуют не плотного субстрата, а более рыхлого. Поэтому при лепке кочки и затягивании нитями/леской нужно умеренно/не сильно уплотнять основу, для того чтобы корни могли свободно проникать через кочку.

Вторая проблема — долговечность кочки. Для того, чтобы она не рассыпалась нужно использовать тонкую синтетическую сеточку, которая удерживает кочку от разрушения. При этом кочку желательно помещать в гравий или почву аквариума, чтобы она была с ним на одном уровне и не подвергалась воздействию течения и рыб.

Третья проблема — Вабикуса «пылит» и вода становится жёлтой или грязной.
Глина и мох сфагнум окрашивают и делают воду грязной, поэтому я отказалась от них. К тому же сеточка отлично удерживает кочку и необходимость в обвёртывании мхом сфагнумом отпадает.

Четвёртая проблема — неустойчивость кочки. Эта проблему можно решить очень просто — в основании кочки я ложу глиняный небольшой почти плоский черепок от горшка. Можно глиняный черепок заменить плоским камнем, но тогда он должен быть нейтральным и не выделять ничего лишнего.

Пятая проблема — неправильный выбор материалов. Выбирая материалы, и делая Вабикусы я тоже совершала ошибки. Исследуя разные рецепты и придя к положительному результату, хочу поделится на мой взгляд, правильным составом:

2-е части верхового торфа,
1 часть низинного торфа,
1 часть кокосового субстрата.

Всё это я перемешиваю в сухом виде, в рабочем, для удобства низком, контейнере. Затем в приготовленную смесь добавляю мягкую воду (из фильтра обратного осмоса; можно использовать дистиллят; а можно воду из бювета) и леплю кочки. Данная смесь отлично лепится. Воду нужно добавить так, чтобы получались влажные лепёшки. Их размер зависит от выбираемых для посадки растений, а именно от размера корневой системы самих растений. Для почвопокровных растений делаю шарики диаметром 6 см. Для крупных растений, таких как Криптокорины и Эхинодорусы делаю шарики больше. Затем беру синтетическую сеточку кладу в неё шарик, сверху него плоский черепок и сверху придавливая делаю форму в виде лепёшки, высотой 2 см. Затем соединив края сеточки обвязываю её синтетической чёрной ниткой, лишнюю сеточку обрезаю. После придания кочки формы, слегка обматываю синтетической ниткой сильно не уплотняя.


 

 

 

Затем сверху кладу растения, если это почвопокровные, то распределяю их по всей поверхности и несколько раз прихватываю той же нитью. Если это растения с корневой системой, то я немного подрезаю растениям слишком длинные корешки.


 

 

Затем делаю в кочке отверстия с помощью острого пинцета и засаживаю туда растения так, чтобы их основание находилось на одном уровне с поверхностью субстрата. Обмываю готовые кочки в чистой мягкой воде, а потом помещаю в бокс с влажным климатом и ярким освещением для развития растений. Настоящие тепличные условия! Уход за кочками заключается в ежедневном проветривании 2 раза в день — утром и вечером и опрыскивании через день мягкой водой с добавками аквариумных удобрений. Новые ростки начинают уже появляться через 7 - 10 дней. Дальше идёт бурное развитие. Делая по такому рецепту и технологии Вабикусы можно достичь положительного результата и у Вас будет тот запас растений, который Вы пожелаете.


 

 

А в нужное время можно намного легче и быстрее,
чем обычным способом, оформить подводный ландшафт
Вашего аквариума!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса и моё решение. Руководство к действию.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Дизайн и оформление аквариума".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса и моё решение. Руководство к действию.

#3

Сообщение Leo Angel »

Может, я ошибаюсь...
Но какой-то это НЕаквариумный способ выращивания растений.
По-моему, это просто способ фирмы Амано подсадить всех на его методы и заставить (в будущем) покупать его продукцию.

Кто засаживает свои аквариумы кочками-Вабикусами?
Отзовитесь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Сложности изготовления подводной кочки Вабикуса и моё решение. Руководство к действию.

#4

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 23:29 Но какой-то это НЕаквариумный способ выращивания растений.
По-моему, это просто способ фирмы Амано подсадить всех на его методы и заставить (в будущем) покупать его продукцию.
Точнее не скажешь..! :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»