Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

Модераторы: Митрич, Студентка

Участники темы
79
33
17
12
10
10
9
7
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#141

Сообщение Nevskii30 »

Вот эта напасть. Хорошо видно при кроме.
СпойлерПоказать

 

 
СпойлерПоказать

 

 
СпойлерПоказать

 

 

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#142

Сообщение Ancistrus »

Похож на Олений рог..
Ищи теперь его причины..! :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#143

Сообщение Nevskii30 »

Ancistrus, как я и предполагал, растения это не мое! Не знаю, что я делаю не так.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#144

Сообщение Nevskii30 »

И низ у многих растений подгнил, сажал, сажал, мучался(((
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#145

Сообщение Ancistrus »

Nevskii30 писал(а): 25 ноя 2020, 12:21 И низ у многих растений
Подгнил..??
А что за грунт..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#146

Сообщение Nevskii30 »

Ancistrus, галька каспийская мелкая
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#147

Сообщение Ancistrus »

Т.е. морская..?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#148

Сообщение Nevskii30 »

Ancistrus, да, она нейтральная, если ты об этом.
Что мне сейчас делать? Может подмены ежедневно небольшие?
Есть два флакона микро еще.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#149

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 07:20 Что мне сейчас делать? Может подмены ежедневно небольшие?
Есть два флакона микро еще.
Микро сейчас не помогут. И даже навредят. Любые удобрения сейчас будут питать только водоросли. А они и так сейчас доминируют. Подмены участить тоже нежелательно. Аквариум новый, свежий, зреет. Лишние подмены только оттянут сейчас время созревания. Использование противоводорослевых препаратов тоже спасет ситуацию не надолго - водоросли затихнут на время, а растения добьются окончательно. К сожалению, часть растений неизбежно погибнет. Но удалять раньше времени, казалось бы полностью сгнивший куст я бы не стала, если хоть сколько то живых корней еще осталось. Бывает так, что как только немного укрепится корневая - начинают расти новые листья, казалось бы из ничего. Растения сейчас очень слабые, только только укореняются. Питаться они не могут. Должно пройти время на их адаптацию. Итого: в сложившейся ситуации надо только ждать. Как бы сложно это не было. Но это только мое субъективное мнение.
Из всех процедур: подмены согласно стандартному графику; удаление механически сгнивших листьев и листьев сильно пораженных водорослями. Удаление водорослей механическим путем с поверхностей декораций. В идеале еще подселить быстрорастущие растения, возможно плавающие (чтобы не заморачиваться с посадкой в грунт) - тем самым создав сильную конкуренцию водорослям на время стабилизации системы и адаптации уже высаженных растений. ИМХО
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#150

Сообщение Nevskii30 »

Himera, плавающие в наличии, но у них периодически тоже портятся листья, удаляю. Подгнивают длинностебельные растения снизу, а сверху идут в рост. Несколько видов прекрасно себя чувствуют, регулярно появляются новые листья и сами растения в норме.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#151

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 07:52 плавающие в наличии, но у них периодически тоже портятся листья, удаляю.
Правильно делаете. Из плавающих я вижу только щитолистник (вроде бы это он). Это мало. Желательно добавить. Например, роголистник, если есть возможность достать.
Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 07:52 Подгнивают длинностебельные растения снизу, а сверху идут в рост.
Ничего страшного, раз идут в рост - значит жизненный потенциал высокий. Обрежете на половину - верхнюю часть укорените снова, когда ситуация немного стабилизируется.
Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 07:52 Несколько видов прекрасно себя чувствуют, регулярно появляются новые листья и сами растения в норме.
Это замечательно :thumbs_up
П.С. Я у Вас на фото вижу, что папоротник прижат камнем, корневая закрыта. Надо освободить. Анубы, папоротники и прочие поверхностно корневые надо держать со свободными корнями. Привяжите их к камушкам или кусочкам лавы. Например, если быстро и на время - денежной резинкой. И удобно это кстати - достать из аквариума, промыть от мути, общипать кисточки водорослей и т.д....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#152

Сообщение Nevskii30 »

У ануба корни свободны, они между камнями, там полость.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#153

Сообщение Nevskii30 »

К сожалению, я ещё не всё наши растения знаю, времени катастрофически не хватает. Вот эти прекрасно себя чувствуют:
СпойлерПоказать

 

 

 
А вот у этих стебли снизу подгнивают, видимо нужно было подрезать их перед посадкой.
СпойлерПоказать

 

 

 

 
Вообщем, длинностебельные с множеством листьев зелёные и красноватые.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#154

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 08:19 А вот у этих стебли снизу подгнивают, видимо нужно было подрезать их перед посадкой.
Не совсем так. Точнее и да и нет. Это, как бы сказать корректнее, их обычное состояние. Они даже не сколько подгнивают, сколько лысеют и образуют надгрунтовую корневую систему. Нижние сектора теряют декоративность, потому что верхние забирают питание и даже больше не питание, а свет. Поэтому нижние листья деградируют. И по большому счету вот так лысо они выглядят практически всегда. Когда травник густо заселен этого не видно, а когда посадки разрежены - такое безобразие бросается в глаза). Поэтому их достаточно часто обрезают и пересаживают для поддержания декоративности. У Вас еще добавляется адаптация, поэтому нижние сектора могут подгнивать и в стебле тоже. Поэтому когда, грубо говоря, окончательно всплывет - обрезаете и высаживаете живую часть снова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#155

Сообщение Nevskii30 »

Himera, а это болезнь или водоросли?
СпойлерПоказать

 
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#156

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 08:34 а это болезнь или водоросли?
Листок с черным пятном в центре, имеете ввиду? По краю листьев водоросли. А черное пятно - нехватка чего-либо, возможно каких то элементов. Возможно даже световой ожог. Я повторюсь, растения сейчас проходят стадию адаптации. Лечить сейчас что-то в этой ситуации - калечить другое. Обрежьте эти четыре (минимум) листа. На них много водорослей и они уже не жильцы, только силу из растения вытягивают.
Вот нашла, ознакомьтесь, когда время появится.
Болезни аквариумных растений
Диагностика состояния аквариумных растений.
Похоже на дефицит фосфатов. Что не удивительно, аквариум юн и свеж, слабозаилен, фосфатов пока может и не хватать. Но лить пока туда что-либо из удобрений (опять повторяюсь), еще слишком рано, имхо. Ну по крайней мере я бы пока этого не делала.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#157

Сообщение Nevskii30 »

Himera, то есть сифонка грунта сейчас также противопоказана, правильно?
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#158

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 09:04 то есть сифонка грунта сейчас также противопоказана, правильно?
Открытые участки грунта (не занятые посадками) сифонить надо. Без фанатизма, конечно, но надо. Там залежи органических отходов пользы никому не принесут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#159

Сообщение Nevskii30 »

Himera, ох и не люблю я это дело))) Поэтому я адепт песка!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#160

Сообщение Ancistrus »

Nevskii30 писал(а): 26 ноя 2020, 07:20 Есть два флакона микро еще.
Himera писал(а): 26 ноя 2020, 07:40 Микро сейчас не помогут. И даже навредят. Любые удобрения сейчас будут питать только водоросли
Кстати, хочу немного поделится своим (бедным) опытом..
Я, вот уже несколько месяцев вообще не пользуюсь удобрениями.. и водорослей по моим наблюдениям, значительно меньше..
Хотя мои растения и не требуют УДО (Пистия, Роголистник, Валлиснерия, Хемиантус, Сагитария)..
+ у меня там немного другая ситуация.. Наверно многие знают, что у меня аквас в стиле биотопа (ну т.с.)..
Ну а может, когда я делал УДО, причина появления водорослей (в основном, - красные) было в том, что у меня нет тестов, что-бы контролировать баланс УДО в аквариуме..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «GreenForum детям»