Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

Модераторы: Митрич, Студентка

Участники темы
79
33
17
12
10
10
9
7
2
1
1
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#1

Сообщение Nevskii30 »

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

 

 
Здравствуйте! Начну потихоньку)))
Зовут меня Александр, живу в Астраханской области г. Харабали. По удачному стечению обстоятельств я стал работать педагогом дополнительного образования в местном Центре детского творчества и начал вести с детьми занятия по аквариумистике. Назвали мы наше творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".
Сколотил "банду" из 12 детей, которым интересно это дело и начали))
Нашел какую-то банку на 45 литров, свои старые помпы и прочее оборудование, оставшееся после продажи своего аквариума - пригодится все! Отмыл все это дело, пообрал пару камней для декора и немного грунта.
До начала занятий отмыл банку, проверил ее на течь, укрепил тумбу.
И вот настал момент истины - наше первое занятие!
Занятия я решил проводить в виде беседы, без текстов и различных подсказок, надеясь на свой багаж знаний. Конечно, если в чем-то сомневаюсь или чего-то не знаю, предварительно штудирую эти вопросы, но на занятиях никакой начитки и т.п.!
Аквариум у нас не самый удачный - трапеция, поэтому объяснил, что лучшая форма это прямоугольник с большой площадью дна и не слишком высокий. Но у нас есть то, что есть)))
Установили пустой аквариум на подложку по всем правилам, лишнее обрезали. Наклеили задний фон с помощью глицерина, кисти и скребка.
СпойлерПоказать

 

 
Поговорили о декорациях и раз стопятьсот подвигав несчастные три камня все-таки нашли дзэн.
СпойлерПоказать

 
Я не спец по грунтам, так как до мозга костей цихлидник и не признаю ничего, кроме песка, поэтому рассказал детям о грунте и его разновидностях в общих чертах. В дальнейшем, когда наше "движение" разрастется и мы разживемся еще банками, мы попробуем несколько видов грунта. А пока вот так:
СпойлерПоказать

 

 

 
Потом была беседа про общие параметры воды и порядок первого запуска аквариума. Решил пройти все этапы, но в немного укороченном режиме, т.к. пару недель с пустой банкой мы не высидим)))
Залили свежей водицы, установили помпу:
СпойлерПоказать

 

 

 
На сегодняшний день наш аквариум выглядит так:
СпойлерПоказать

 
Теперь ждем аквариумные растения, которые приедут к нам завтра из г. Астрахань от одного замечательного человека, которого зовут Юрий. Нашелся он благодаря нашему любимому форуму и его администрации. Позже, после получения я все подробно распишу. Также напишу про еще одного хорошего человека из г. Волжский, который также желает помочь нашему ТО в дальнейшей работе.
Всем огромное СПАСИБО!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я"

#2

Сообщение Leo Angel »

СУПЕР!!!
Nevskii30, Александр, успехов и удачи!
Большому кораблю - большое плавание!!!



 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#3

Сообщение Олег »

Александр,
шикарный и перспективный проект !!!
Удачи во всех начинаниях !!!


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#4

Сообщение Nevskii30 »

Друзья, большое спасибо! Сегодня с нетерпением жду посылки от Юрия, а завтра, дай Бог, продолжу тему)))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#5

Сообщение Leo Angel »

А мы как ждём!!!
Продолжай!
Пиши про всё!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#6

Сообщение Nevskii30 »

Добрый вечер. Итак, сегодня получил долгожданный груз из столицы нашей области Астрахани от замечательного человека, аквариумиста Юрия Белкина!
Упаковал он все добротно, все доехало в целости и сохранности, без потерь.
Аквариумных растений выше крыши, вопрос по ним снимаю, а перед Юрием снимаю шляпу - растений на мои скромные 45 литров даже перебор! Поэтому расскажите мне, цихлидофилу, как их сохранить можно, если это вообще возможно. В общем вот мое новое богатство:
СпойлерПоказать

 

 

 

 
И даже мох (кстати, подскажите название, если определите!):
СпойлерПоказать

 
А вот и обещанные удобрения и корма:
СпойлерПоказать

 
Ну и то, о чем вообще не было речи, но доброй души человек Белкин Юрий прислал и сказал, что это для детей и развития нашего творческого объединения!
Нано-фильтр Dennerle в отличном состоянии со сменными губками в комплекте для нашего травника:
СпойлерПоказать

 

 
Две солидные лампы Dennerle:
СпойлерПоказать

 

 
Еще один светодиодный светильник Иста на 60см. доедет до меня завтра, потом похвалюсь!
А также всевозможная аквариумная литература в виде книг и брошюр)))
Ну и куда же без самого главного жителя аквариума - аквариумных рыб! Юрий передал пару макроподов и целую банку их личинок, которые уже питаются)))
Сниму их тоже завтра, а потом и в банке!
В общем написАл на скорую руку, за качество фото простите, ночь уже, да и торопился обо всем написать и с вами поделится радостью! В понедельник с детьми плановая высадка растений, так что все по графику!
Юрию выражаю от себя лично, от нашего ТО и от детей огромную благодарность и желаю ему всегда оставаться человеком открытой души!!!
Также благодарю нашу администрацию форума за организацию всего этого, мое почтение)))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#7

Сообщение Студентка »

В наших рядах прибыло! Троекратное ура! :drink:
Nevskii30 писал(а): 08 окт 2020, 19:01 Сколотил "банду" из 12 детей, которым интересно это дело и начали))
А возраст какой?

У меня конечно вопросов мильон!)))
Но если че, то и ответы может найдутся. Ибо нам уже четвёртый годик пошел)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#8

Сообщение Nevskii30 »

Студентка, привет! Дети от 7 до 15 лет пока)))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#9

Сообщение Студентка »

А у вас опыт работы с детьми есть? Или может образование?
Для меня и по сей день этот вопрос не простой...
Аквариум один, детей 12, т.е. все одновременно плавать там не могут. Как быть? Ведь каждый хочет сам насыпать грунт или установить фильтр и т.д...
А возраст... Вот как донести информацию для 1 класса и для 9? Да так чтоб никто не уснул и все всё поняли?)))
Как вы решаете эти вопросы?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#10

Сообщение Nevskii30 »

Студентка, образование есть, педагог ДО. Опыт также имеется - 6 лет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Главное не читать ни по каким бумажкам, все от себя простым языком, понятным детям.
По поводу аквариума, да, пока один, но мы будем развиваться. До нас нигде в районе ничего подобного нет, также, как и робототехники, которую я также веду)))
Поэтому мы первопроходцы и нам многое простительно)))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#11

Сообщение Студентка »

Nevskii30 писал(а): 09 окт 2020, 22:00 Студентка, образование есть, педагог ДО. Опыт также имеется - 6 лет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.
Эх, вам в этом смысле больше повезло!))) Я то совсем не алле, еще и свои дети взрослые давно)))
Nevskii30 писал(а): 09 окт 2020, 22:00 Поэтому мы первопроходцы и нам многое простительно)))
Ой, да я ж не покритиковать, я наоборот! Мне советы тоже нужны! Особо сильно педагогические)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#12

Сообщение Nevskii30 »

Студентка писал(а): 09 окт 2020, 22:07 Ой, да я ж не покритиковать, я наоборот!
да я не в этом смысле))) Я про свой коллектив педагогов и руководство!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#13

Сообщение Студентка »

Вот вы сейчас аквариум запустили, травку посадите и все такое, ну пусть ещё 4-5 занятий... а потом чего делать? Голая теория это ж ужасно скучно!))) Для детей я имею ввиду...
В дворце я для себя этот вопрос уже сняла у нас уже тонн 10 воды в разных объёмах наросло))) Ребята что-то делают ручками, а я попутно поясняю что за чем. Т.е. фактически теории у нас нет как таковой, все исключительно на практике проходим и пробуем.
Но с этого года взяла две группы на базе школы :crazy: в общем 30 человек и один аквариум((( Через месяц, ну два мы его полностью запустим и... чего делать дальше?(((
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#14

Сообщение Nevskii30 »

Студентка, пока не знаю, будем думать. Возможно наблюдение за развитием рыбы из икры, а это несеолько месяцев, креветки, раки и т.п. Надо думать. Биотопы и биотопные банки.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#15

Сообщение Leo Angel »

Nevskii30, удачи в обучении детей!
Вы с Наташей делаете БОЛЬШОЕ и ОЧЕНЬ НУЖНОЕ дело - готовите нам всем смену!
Придёт время и ваши воспитанники станут новыми Амано и новыми Кнотт с Барром!
Спасибо вам за это!
И, конечно же, отдельное ОГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо Юрию Белкину за помощь!!!
Аквариумист аквариумисту - друг, товарищ и брат!!!
Низкий поклон! :thank_you
Респект и уважуха!!! :thumbs_up
СпойлерПоказать
Юрий, надеюсь увидеть Вас на нашем форуме! Милости просим!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#16

Сообщение Nevskii30 »

Leo Angel, спасибо!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#17

Сообщение Nevskii30 »

Что посоветуете с растениями? Все в нашу банку не влезут, а других пока нет к сожалению.
Можно их как-то сохранить?
Еще по поводу мхов - привязать их на камни в банке?
А что это за улитка?
СпойлерПоказать

 
Можно оставить или это паразит, размножающийся как кролик и заьивающий фильтры?
Вот видите, сколько вопросов у цихлидофилов))) Потомучто трава и улитки у нас это корм!
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#18

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 09 окт 2020, 20:54 И даже мох (кстати, подскажите название, если определите!)
Веточку, желательно расправленную, можно сфотографировать? На рождественский похож.
Nevskii30 писал(а): 10 окт 2020, 09:23 А что это за улитка?
Planorbidae Катушка обыкновенная?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#19

Сообщение Nevskii30 »

Himera, вроде похож
СпойлерПоказать

 
А что с улитками, можно оставить? Или заполонят потом все?
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Творческое объединение "Аквариумистика от А до Я".

#20

Сообщение Himera »

Nevskii30 писал(а): 10 окт 2020, 12:06вроде похож
Если веточку полностью высунуть, то похожа на елочку - треугольной формы. По листикам вроде бы да, рождественский Vesicularia christmas
Nevskii30 писал(а): 10 окт 2020, 12:06 А что с улитками, можно оставить? Или заполонят потом все?
Если это катушка ( а я вижу что это катушка. Если не права - знающие подскажут) - размножается очень быстро
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «GreenForum детям»