Северумы

Модераторы: Митрич, Студентка

Участники темы
67
39
27
16
7
5
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#1

Сообщение Студентка »

Начало здесь Северум а продолжу в этом разделе, т.к. видео в основном "учебные"))) Ну и удобнее контролировать статистику)
Итак, благодаря советам и счастливому совпадению, удалось выяснить, что малявок родители поедают скорей всего после их гибели. Ну первые нересты может и нет, а сейчас явно не хватает корма. Пробовала сушняк - не вышло. Поставили с ребятами артемию и тут карантин((( Поэтому продолжаем следить удалённо...
Последние малявки были 28 февраля...

21 марта обнаружены уже новые хвостики

26 марта они уже оторвались от субстрата)

И в связи с карантином пришлось тащить их домой(((

Немного остались с родителями
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#2

Сообщение Студентка »

28 марта малек уверенно плавает.
Отхода почти нет :yes:

Сегодня, т.е. 29 марта попробовала их кормить.
Едят на ура! Телефон прикольно фокусироваться пытается :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#3

Сообщение Студентка »

Теперь про бульбулятор, который инкубатор :jokingly:

Юра, собирали по твоей видео инструкции! Все получилось!)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#4

Сообщение Студентка »

Но я первый раз артемию вывожу, много вопросов!
Поставила артемию 23 числа, через двое суток было много науплий! К 28 числу все рачки погибли! :dash: Почему? И как вообще сохранить? Каждый день новую бутылку ставить? :crazy:
Вчера поставила свежую, но к сегодня науплий очень немного. Покормила чем есть, надеюсь малявки выживут...
И еще мне непонятно, как ее промывать :pardon:
И как понять, что у меня именно живые на диск сливаются? Шкурки то откровенно сверху плавают, они не попадают. А вот как отличить яйца от науплий в сухом виде? :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северумы

#5

Сообщение Ю.В. »

Яйца падают в низ бутылки, живые плавают в толще воды. Шелуха на поверхности. Для того там в крышечке внутри бутылки сливная трубочка приподнята на пяток см.
Дохнут на второй день потому что жрать им нечего. И правильно дохнут- их питательная ценность резко снижается. Поэтому обычно имеют пару инкубаторов чтоб работали по очереди.
Если хочешь, купи в аптеке спирулину и выкармливай их. Но они растут намного быстрее чем малёк))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#6

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 30 мар 2020, 00:48 Яйца падают в низ бутылки, живые плавают в толще воды. Шелуха на поверхности. Для того там в крышечке внутри бутылки сливная трубочка приподнята на пяток см.
Это я поняла. Но сегодня сливала и непоняла :lol:
Живые рачки точно были в бутылке. Яйца осели, шелуха всплыла. Но когда вылила в аквариум, то никто не шевелился :crazy: :lol:
Ю.В. писал(а): 30 мар 2020, 00:48 Дохнут на второй день потому что жрать им нечего. И правильно дохнут- их питательная ценность резко снижается. Поэтому обычно имеют пару инкубаторов чтоб работали по очереди.
Жуть! Т.е. через двое суток надо все сливать в обязательном порядке((( И куда излишек девать?
Я ж не знаю пока сколько мне надо еды :jokingly:
Ю.В. писал(а): 30 мар 2020, 00:48 Если хочешь, купи в аптеке спирулину и выкармливай их. Но они растут намного быстрее чем малёк))
У меня есть в таблетках из аптеки, просроченная :lol:
Если кормить, то как? Можно в том же инкубаторе?

И как ты промываешь ее?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Северумы

#7

Сообщение DDD »

Студентка писал(а): 30 мар 2020, 00:12 Ну первые нересты
У меня из начально что то пошло не так :jokingly: Возможно первый нерест пары. Мама с Горно Алтайска самец молодой местный :jokingly:
Забрал икру после нереста, добавил метилинки, аква  ± 40 и процентов 30 икры потерял.
Малек поплыл добавил инфузории, (Артемия не вылупилась) + Кормление мальков рыбы простоквашей.,
Запустил 5 вишен что бы подбирали остатки, они начали маля коцать :rrr: убрал.
Артемией начал кормить но малёк падал без всяких причин :rrr:
Ю.В. писал(а): 30 мар 2020, 00:48 Дохнут на второй день
У меня в банке без ничего неделю живёт. Стоит на подоконнике. Нижняя часть банки обёрнута газетой на половину, при выключении компрессора часть Артемий подымается на верх её и сцеживаю. Всю скормил в городе не смог найти яйца артемии :no:
Сейчас плавно перевёл на заморозку, в стакане миксером перемалываю и кормлю 5 раз в день, храню до вечера в холодильнике :thumbs_up
Поплыл маль Просто аквариум (Пост DDD #273696)
Сейчас такой.

 
Подмену делаю раз в день 5 л. Губку хлопаю раз в неделю.
Вишни успели в акву бросить своих креветчат :jokingly: вот такие выросли уже, подкармливаю криль чипсами со спирулиной, севки тоже иногда пробуют сушку.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северумы

#8

Сообщение Ю.В. »

Студентка писал(а): 30 мар 2020, 01:20 Но когда вылила в аквариум, то никто не шевелился
Странно. Какое то время в пресной воде они еще плавать должны))
Студентка писал(а): 30 мар 2020, 01:20 У меня есть в таблетках из аптеки, просроченная
Пойдет))
Студентка писал(а): 30 мар 2020, 01:20 И куда излишек девать?
Можно морозить))
Студентка писал(а): 30 мар 2020, 01:20 И как ты промываешь ее?
На сайте в той статье что я тебе давал есть ролик. Там видно как промываю. Сливаю ее с инкубатора на воронку в которой лежит ватный диск. Когда нужное количество слилось, промываю под краном. Кормление- методом полоскания промытого диска с артемией в аквариуме :-D
Студентка писал(а): 30 мар 2020, 01:20 Если кормить, то как? Можно в том же инкубаторе?
https://uviaqua.com/vyrashhivanie-rachkov-artemii-doma/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#9

Сообщение Студентка »

А сколько артемия живет в пресной воде?
Кажется я переборщила малость :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северумы

#10

Сообщение Ю.В. »

Взрослая дохнет за минут 15-30. А сколько живут науплии мне вычислить не позволяет зрение- "мартышка к старости слаба глазами стала" © :jokingly: Думаю так же))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#11

Сообщение Студентка »

:sos: :sos: :sos:
Чего это они в кучах штабелями тусят? :shock:
Помирать чтоль собрались? :dash:

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#12

Сообщение Студентка »

Почему-то качество сильно урезал ютуб(((
Но на умирающих они вроде не сильно похожи? :crazy:

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северумы

#13

Сообщение Ю.В. »

А я нифига не понял! Это что там за пузырятор? Где аэролифт с выбросом под самой поверхностью? :rrr:
Как варианты такой кучи- течение, температура, азотистые. Что там аммиак/нитрит?
ПС Надо рыбников дождаться. Может Андрей заглянет? Мише Гусеву написал.
Насколько я помню подмены для них не вариант. Только миллипиздрические. Поэтому аэролифт с большой губкой, желательно "живой".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#14

Сообщение Студентка »

Утро...
Кучковаться перестали, едят хорошо :crazy: :pardon:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Северумы

#15

Сообщение DDD »

Студентка писал(а): 01 апр 2020, 00:50 Помирать чтоль собрались
У меня так же себя вели, потом как овечки по всей акве разбрелись :jokingly:
На вид сытые упитанные :thumbs_up
Ю.В. писал(а): 01 апр 2020, 09:01 Где аэролифт с выбросом под самой поверхностью?
У меня помпа с губкой, течения нет, дует в стенку.
Ю.В. писал(а): 01 апр 2020, 09:01 Насколько я помню подмены для них не вариант.
Ежедневно по пять литров делаю, все со дна собираю :dance4:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#16

Сообщение Студентка »

Ю.В. писал(а): 01 апр 2020, 09:01 Где аэролифт с выбросом под самой поверхностью?
Губки нет чтобы сделать(((
Не предусмотрела(((
Ю.В. писал(а): 01 апр 2020, 09:01 Как варианты такой кучи- течение, температура, азотистые.
Течение да, явно не нравится им :yes: Но непонятно что с этим сделать((( Ну и оно такое с первого дня, а кучкуются они впервые :crazy:
С азостистыми тоже не знаю, тестов нет. Но врядли там критические значения.
Подмену раз в день делаю, литра по четыре примерно (из 30).
С температурой точно все гуд.
Компрессор вчера поставила, на всякий случай, плёнка на поверхности. Основные кучи у дна, но были и те кто под поверхностью висел...
Ю.В. писал(а): 01 апр 2020, 09:01 ПС Надо рыбников дождаться. Может Андрей заглянет? Мише Гусеву написал.
Хорошо бы...
Дима вон своим делает ежедневные подмены и ниче, полет нормальный...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Студентка
Житель форума
Житель форума

Северумы

#17

Сообщение Студентка »

Пока строчила Дима сам написал)
DDD писал(а): 01 апр 2020, 10:48 У меня так же себя вели, потом как овечки по всей акве разбрелись
Т.е. это вариант нормы?
Они систематически так делают или только в определённом возрасте?)))
DDD писал(а): 01 апр 2020, 10:48 У меня помпа с губкой, течения нет, дует в стенку.
А поверхность волнуется?
Не могу решить дуть им воздуха или не дуть?
Все компрессора на артемии заняты :lol:
DDD писал(а): 01 апр 2020, 10:48 Ежедневно по пять литров делаю, все со дна собираю
Из скольки? Объем аквариума какой?
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Северумы

#18

Сообщение DDD »

Студентка писал(а): 01 апр 2020, 11:03 А поверхность волнуется?
Даже аэрация через помпу идёт :jokingly:
Студентка писал(а): 01 апр 2020, 11:03 Объем аквариума какой?
Примерно 38 ± 40
Михаила позвал может он что подскажет :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Северумы

#19

Сообщение Ю.В. »

И Дима правильно делает! Пару литров в день уйдёт на уборку дна (не забывай, туда падают дохлые науплии) и вот тебе и крошечная подмена, не влияющая по сути на параметры воды.
Насчёт помпы не знаю... У меня даже в самые маленькие помпы малька присасывало иногда. Поэтому и аэролифт с большой мочалкой. И течка слабее, и аэрация, и биофильтрация.
Мальки нормально ужратые)) Они когда с набитыми брюхами, то на дно ложатся.
Хочу сказать что я всегда считал что таких мелких нужно кормить без ограничений. Но у Иры было совершенно четкое наблюдение, что при переедании по принципу «малёк всегда должен находиться в корме» увеличивался падёж.
Дим, ты как считаешь?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

gus33
Посетитель
Посетитель

Северумы

#20

Сообщение gus33 »

Ну начнем с того, что артемию я отбирал из бутылки при помощи света. Сетил фонариком на одно место, они собирались там и трубкой отсасывал.
Сами рачки у меня жили в бутылке 2-3 дня. Потом включалась следующая бутылка... Я их ставил с разницей в 3 дня штук 5-6. Этого хватало что-бы поднять малька до более крупного корма.
Малек первые 2-3 дня будет есть только живой корм. У него рефлекс охотника. Если шевелится, значит надо есть. ))))))
Ну естественно отбор артемии из бульбулятора происходил больше, чем надо для кормления. Остаток я морозил в формочках для льда. Когда живая заканчивалась, то у меня еще на 2-3 недели было мороженой.
Промывал просто - отсасывал артемию на тряпочку, потом сворачивал и промывал в проточной воде из под крана.

По мальку видно когда он наелся. У него животики полные и розовые, как артемия по цвету. Ну и следим за ним. Как только животики начали уменьшаться, опять кормим.
В аквариум к мальку я садил несколько улиток физ. МАлька они не трогают, но артемию, оставшуюся на дне, подъедают хорошо.

Фильтры я мальку не ставил. Боялся что их туда позатягивает. Но компрессор был.
Физы хорошо подъедали мертвую артемию, так что вода не портилась.
Аквариумистика без границ http://world-fauna.com
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «GreenForum детям»