Феникс Мох, Phoenix moss (Fissidens fontanus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Феникс Мох, Phoenix moss (Fissidens fontanus)

#1

Сообщение DROM »

Феникс Мох, Phoenix moss
(Fissidens fontanus)

Изображение

 
Мох Феникс получил свое латинское название из за схожести с застывшим фонтаном - мох растет из центра в разных направлениях, подобно струящемуся фонтану.
С помощью этого мха можно создавать пышнейшие кочки, которые определенно привлекут внимание зрителей к вашему акваскейпу.
Fissidens fontanus - мох из семейства Fissidentaceae. Род Fissidens насчитывает до 400 видов и считается одним из крупнейших среди мхов. Fissidens переводится как «растрепанная борода». Несмотря на большое разнообразие доступных видов мхов, Fissidens Fontanus является наиболее часто используемым.
Среда обитания мха расположена в Северной Америке. Мох обладает довольно мощными ризоидами с помощью которых он прикрепляется к субстрату, корягам и камням.
Мох Феникс имеет побеги длиной до 2.5 см. Листовые пластинки узкие, удлиненные и заостренные. На стебле все листья расположены в последовательности. Феникс можно рассматривать как крупный аквариумный мох. Каждый его лист достигает длины до 5 мм.
Мох Феникс всегда растет в виде шапки круглой формы, независимо от того, как вы его стрижете, поэтому нет способа изменить его общую форму.
Мох Феникс легко прирастает к любому субстрату используя свои ризоиды: это могут быть камни, коряги и даже пластиковая сетка. В условиях низкого освещения, без удобрений и СО2 растет медленно и не в полную силу.
В аквариумах с сильным освещением и подачей СО2 скорость роста мха значительно ускоряется.
Также как и другие виды мхов, Феникс требователен к чистоте воды. Водоросли могут начать расти из-за взвешенных в воде частиц, которые оседают на листьях мха. Вот почему в аквариумах с мхом феникса часто можно встретить креветок Неокаридин, для которых органические остатки являются идеальным источником пищи.
Фильтрация в аквариумах с Фениксом является обязательной, поскольку она не только очищает воду, но и создает поток воды, необходимый для мха. Без надлежащей фильтрации мох начинает поглощать загнивающую органику, как губка. Поток воды не должен быть сильным. Умеренное движение воды должно присутствовать по всему объему резервуара, предотвращая образование застойных зон.
Оптимальная температура воды для содержания Феникса от 22 до 27 °C при KH 4-14 ° и pH 6-8. Сильное освещение и подача СО2 усиливают темпы роста мха.
Мох Феникс отлично смотрится в стандартном аквариуме с рыбками а также легко помещается в маленькие нано-аквариумы. Используется либо как монокультура, либо вместе с другими видами мхов и растений.
Мох Феникс легко прирастает к любой поверхности. Чтобы закрепить его на сетке, поместите все веточки мха на одинаковом расстоянии друг от друга и обвяжите леской с шагом 3-4 мм.Через 1.5 месяца вся сетка будет покрыта новой порослью мха.
Даже если оставите одну веточку мха на камне или коряге в аквариуме, через несколько месяцев она превратится в темно-зеленый шапку круглой формы.
При оформлении аквариума Фениксом, лучше размещать его ближе к точкам фокуса а не по углам поскольку внимание зрителей неизбежно привлечется к Фениксу , даже если в аквариуме присутствуют другие виды мхов. Исключение составляет случай, когда весь аквариум засажен мхом Феникс, что также выглядит невероятно.
В дикой природе мох Феникс размножается спорами. Его споры образуются в особом семенном мешочке, называемом спорангия. Когда спорангия созревает и трескается, споры попадают прямо на родительское растение, где они развиваются дальше. Так свежие побеги постоянно заменяют старые, а зеленый «ковер» остается густым и ярким.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных мхов»