Рождественский Мох, Christmas or Xmas Moss (Vesicularia Montagnei)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Рождественский Мох, Christmas or Xmas Moss (Vesicularia Montagnei)

#1

Сообщение DROM »

Рождественский Мох, Christmas or Xmas Moss
(Vesicularia Montagnei)

Изображение

 
Рождественский мох наряду с Яванским мхом являются самыми распространенными мхами в аквариумистике.
Латинское название вида Vesicularia montagnei - переводится с латыни как «плачущий мох». Рождественский мох получил свое название из-за свисающих и наползающих друг на друга веток, напоминающих ветви елей. У каждого побега есть крошечные ростки, которые растут симметрично по отношению к центру ветви (таллома). Размер этих побегов уменьшается к вершине таллома, формой напоминая треугольник или ветку ели. Когда его ветви достигают определенной длины, они сгибаются под собственным весом, как у плакучей ивы. Яванский мох же имеет почти прямой таллом (вегетативный побег или ветвь мха) без каких-либо побегов.
Зеленый цвет этого мха намного ярче и светлее, чем цвет Яванского мха.
В то же время Рождественский мох, растущий в плохих условиях (низкий уровень освещенности, отсутствие СО2 и удобрений, жесткая вода, редкие подмены), перестает ветвиться, и поэтому его очень трудно отличить от Яванского мха.
В дикой природе этот мох растет на влажных и затененных берегах рек и озер, а также в некоторых лесных районах с высоким уровнем влажности.
Нет точных границ естественной среды обитания этого вида мха, очевидно, они не существуют. Чаще всего этот вид встречается в водоемах Индии. Он также встречается в Китае, Японии и некоторых районах Юго-Восточной Азии.
Куст мха прирастает к субстрату, а также к различным предметам: утопленным стволам деревьев, ветвям, корягам и камням.
Мох предпочитает свежую и теплую воду и успешно растет как колония только в чистых условиях. В мутной воде он просто не выживет, и если среда обитания мха внезапно загрязнится, мох может погибнуть.
В общем Рождественский мох, как и другие аквариумных мхов, не требователен. Однако любое резкое изменение параметров воды, например изменения общей жесткости воды во время подмены воды, может вызвать стресс и скорость роста мха может замедлится.
Рождественский мох считается одним из самым легких содержании. Oн абсолютно нетребователен и может успешно расти при комнатной температуре от +18 до + 26 °C. Жесткость воды и ее pH не играют существенной роли, но все же лучше придерживаться средних значений.
Что касается освещения, то его мощность и интенсивность следует выбирать с учетом комфортного существования других обитателей аквариума, поскольку для мха это не имеет особого значения. Было замечено, что мох становится немного более густым при низкой интенсивности освещения.
Однако обязательно следить за чистотой воды в аквариуме. Рождественский мох требует высокоэффективной системы очистки и создания некоторого потока воды.
Подобно другим мхам Рождественский мох накапливают органические остатки в своих зарослях, в результате в них развиваются некоторые микроорганизмы, а также различные мелкие беспозвоночные виды и нитчатые водоросли. Поэтому желательно производить периодическую чистку зарослей мха.
В деле поддержания чистоты мха очень полезны креветки Вишни. Если вы держите их в своем аквариуме, они не просто будут жить в кустах мха, они также очистят свой «дом» от водорослей и другого мусора. Такое соседство создает взаимовыгодное и естественное сотрудничество.
Рождественский мох растет довольно быстро. Поэтому, чтобы сохранить композицию, нужно его время от времени стричь. В противном случае из-за недостатка света в нижних слоях мха они могут начать гнить и отделяться от камней и коряг.
Есть два способа подстричь рождественский мох:
Если подстричь весь верхний слой то вырастет много маленьких и коротких побегов которые образуют впоследствии пушистую кочку.
Если подстричь выборочно и оставить самые разветвленные побеги мох продолжит расти «висящими» террасами.
При стрижке первым способом, постарайтесь удалять состриженный мох сразу же иначе срезанные побеги распространятся по всему аквариуму, и вы получите заросли мха там где вы не планировали их рост.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных мхов»