Живые коряги (ЖК) в пресном аквариуме.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Живые коряги (ЖК) в пресном аквариуме.

#1

Сообщение Ю.В. »

Живые коряги (ЖК)
в пресном аквариуме.


 
СпойлерПоказать
Делать на карантине было нечего, перелистывал свой сайт. Наткнулся на статью более чем годовалой давности. Решил ее сюда перенести- вдруг интересно кому-то будет.
Этого аквариума уже лет пять как нет. Но фотки и воспоминания остались. Где то с года полтора назад я показал фото Tekhi. Она попросила рассказать подробнее. Так появилась на сайте эта статья. Потом об этом аквариуме вспомнила Эглантина, которая его когда-то видела вживую. В общем, поскольку, как я понял, интерес к такого рода декору жив, решил его показать.
Сразу хочу сказать что весь аквариум я здесь показывать не буду- в нем заложены некоторые идеи, которые еще ждут своей реализации на некоем более приличном уровне, чем тогдашняя "проба пера". Но центральный элемент, то что я чисто по-тролячьи по аналогии с живыми камнями, которые используются в морских аквариумах, обозвал "живые коряги" покажу)))


Многим очень нравятся аквариумы, типа рипариумов, с живой растительностью над ними. Я тоже их люблю))
Мне тоже. Но одной из главных сложностей рипариума, как мне кажется, является то что извлечение коряги, когда в этом появляется необходимость, вызывает приличный стресс для аквариума. И поэтому я как-то решил схалтурить- взял пару палок и просто положил их на аквариум.
Вот прям обычные палки взял и положил. Единственное что там было не совсем “обычно”, это то что я их нашел в лесу, уже заросшими каким-то мхом.


 

Правда сфагнум на переднем крае я примотал- передний конец ее оказался лысоват)) Но он тоже из леса.
Все, однако, знают что мхам нужна влага. Поэтому я корягу разместил так, чтобы ее нижний край был немного погружен в воду. Она все время была мокрая и мху бы этого хватало, если бы не Т5-е лампы, которые у меня были тогда. Они сильно греют и ему таки было жарко. Приходилось немного опрыскивать- туман мне ставить было лень)) Но современные светодиодные светильники греют намного меньше и спокойно можно обходиться без опрыскивания. Но, в любом случае, нужно учитывать что мхи любят влагу и не любят жары. И уже действовать по той обстановке, которая у вас в вашей комнате.

Лианы конечно не из леса. Это я традесканции к той же коряге прикрутил. Они потом проросли в мох корнями и очень красиво росли вверх.

Но пока они не ожившие)) Ожившими эти коряги стали чуть позже. Когда из мха начала прорастать какая-то дикая лесная растительная живность, которая приехала вместе с ним. Я даже не знаю как назывались эти растения.


 

И большое по центру, и маленькие в сторонке. И даже какой-то укропчик внизу :-D
Что это там на заднем плане типа какого-то сукулента я даже не знаю. Мне кто-то из друзей дал его типа “на, попробуй”. Я его в мох воткнул, и он там прекрасно прижился.
Что там у меня еще росло?
Знаете, чего там только не росло! Даже орхидею туда воткнул. Не могу сказать что она там прямо процветала, но росла, хоть и не цвела.


 

Кстати, обратите внимание- на этом фото тот же сукулент что и на предыдущем, но через месяца три -четыре. Да и дикая травина как возмужала!.
Традесканциям моим на коряге со мхом тоже понравилось.


 

Разрослись)))) Когда им там стало тесно, а резать мне их стало жалко и я их пустил за аквариумом наверх))


 

Но самое неожиданное было когда из мха вдруг начали расти грибы.
Ненене! Коряга грибком не покрывалась - вот плесени как раз не было ни разу. Во всяком случае видимой. Обычные грибы росли. С ножкой и шляпкой. Видно на заднем плане?


 

Сохранилось и фото по-крупнее


 

Я их периодически убирал- появлялись новые. Видать грибнице понравилось)))

Вот еще немного фоток того периода


 

 

 

В общем это обычный рипариум- берег. Но здесь просто присутствует оригинальный элемент декора- коряги на которых что-то реально растет кроме всем привычного мха. Причем это нечто вполне может быть прямо из леса, диким)))

И тогда мне подумалось - в морской аквариумистике есть такое понятие “живые камни”. Это рифовые камни, которые принесены в аквариум из кораллового рифа вместе со всей живностью, которая в нем есть. И уже в аквариуме она начинает появляться, причем иногда далеко не сразу. Причем иногда совершенно неожиданная. И вот здесь то же самое. Коряги, принесенные из леса с лесным мхом и всем тем что там в него в лесу заселилось- семенами, корешками, грибницами, спорами. И это все начинает прорастать уже над аквариумом. Настоящие “живые коряги”! Поэтому мне их так и захотелось назвать (да простят меня "моряки"!) -живые коряги.

Мне, бывало, задавали вопрос о нежелательной живности. Ведь из леса можно принести и какую-то нежелательную живность? Инфекцию для комнатных цветов…
Я думал над этим. Лесные животные вряд ли смогут жить в комнатных условиях. Во всяком случае, у меня какие-то жучки-муравьишки первые несколько дней были, а потом куда-то делись. А что касается растительной заразы… Ну тут у нас два варианта.
Или их сразу обработать препаратами для цветочков комнатных, или сделать живые коряги самому))

Как? Да очень просто. Ведь главная фишка их в том что растения растут на субстрате из мха. Он им за почву)) Увлажнение- за счет того что коряжка немного погружена в аквариум. Возьмите какого-нибудь мха из проверенного источника, в крайнем случае сухого сфагнума, обмотайте им коряжку и засейте ее семенами чего вы там захотите. Или черенков натыкайте растений, которые для таких условий подходят. Можно и спорами грибов засеять- хоть шампиньонами/вешенками (они продаются), хоть наберите спор дождевичков, которых полно везде. Можно туда же подсадить что то из привычных комнатных растений, типа тех же традесканций. И опять будут у вас живые коряги, которыми вы сможете любоваться. Ведь главное почему они “живые”- потому что именно на них растут ваши растения. При этом, растения могут быть как с воздушным питанием (в т.ч. и мхи, конечно, в первую очередь), так и с корневым. Первые не требуют для себя питательного субстрата, вторые в качестве него используют сам мох. Ну и устанавливать их нужно так, чтоб они были легко мобильны- чтоб в любой момент их можно было снять для обслуживания аквариума или ухода за ними. В идеале- просто класть сверху на стекло))

Возможно летом, если все будет нормально и захочется этим заниматься, я таки доведу до ума свою старую идею, одним из элементов тогда, много лет назад, стали эти живые коряги))

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Живые коряги (ЖК) в пресном аквариуме.

#2

Сообщение Leo Angel »

Хочу вернуться в эту тему.
Не просто так, ради "поднять" тему, а в связи с личным опытом.
Нет, я не приносил из леса покрытых мхом коряг и не устанавливал их в аквариум.
Я расскажу про свой опыт выращивания растений на корягах, выступающих из воды.
В моём основном Fusion аквариуме с самого начала были установлены две коряги.
Уж не скажу какой породы было дерево, но когда я пытался его распилить на нужные мне куски, то из-за твёрдости дерева, сломал полотно.
То есть коряги были ещё те. И топить их не пришлось, легли под своим весом как родные.
На корягах росли тилландсии, а в последствие практически все выступающие над водой части коряг заросли трипартитой, мхом и другими растениями, перешедшими в эмерсное состояние.
Коряги были уложены в аквариум в сентябре 2019 года.
Периодически коряги проверялись на гниль.
И вроде всё было в порядке с этим "топляком".
Изменения я стал замечать примерно через год-год и 3 месяца после запуска.
И если под водой коряги были в порядке, то в надводной части наблюдалось явное вырождение. Дерево стало мягким, трескалось и отваливалось небольшими кусками.
Но и это было не очень страшно. Я убирал уж совсем мягкие части, аккуратно соскабливал верхний разложившийся слой, возвращал эмерсные растения на их места и всё продолжалось как и было.
Но в конце апреля-начале мая 2021, как я и писал тут - Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion (Пост Leo Angel #294338), я заметил, что с надводными растениями что-то не так.
А сняв всё, что наросло, я обнаружил полный и безоговорочный трындец. Полный зверинец всяких-разных мошек, муравьёв, букашек, паучков.
Убрать всё это беспокойное хозяйство мне не удалось никакими средствами. Ни отравой против этой напасти для комнатных растений, ни ещё другими методами, о которых говорить не буду.
Самое обидное, что вся эта живность переселилась с растений на корягах в наземные растения надводной части.
При детальном обследовании коряг, выяснилось даже наличие какого-то мини-муравейника с муравьиными яйцами, а также были обнаружены личинки грибного комарика и ещё всякой другой нежелательной живности.
Причём всё это жило в разломах коряг над водой. И убрать это всё без удаления всех коряг полностью из аквариума было нереально.
Коряги были убраны, наиболее поражённые наземные растения были удалены и заменены на другие, все блошки-букашки были успешно вытравлены.
Таким образом коряги (самого крепкого дерева) продержались в аквариуме и над ним с 1 сентября 2019 года и по начало мая 2021 года.
Возможно полностью утопленные, они пролежали бы ещё 10 лет, но мне нужен был определённый дизайн и нужны были коряги, выступающие из воды.
Поэтому срок жизни такого декора заметно сократился.
Но самое главное, почему я пишу именно в этой теме, это то, что всё - и коряги и растения на них были не из леса. Чисто домашние, не дикие.
И всё равно под слоем растений на корягах жили всевозможные организмы, очень нежелательные исходя из идеи моего оформления.
Что говорить, про то, что вы приносите корягу из леса и "бухаете" её себе в аквариум.
Ю.В. писал(а): 26 мар 2020, 10:58 Мне, бывало, задавали вопрос о нежелательной живности. Ведь из леса можно принести и какую-то нежелательную живность? Инфекцию для комнатных цветов…
Я думал над этим. Лесные животные вряд ли смогут жить в комнатных условиях. Во всяком случае, у меня какие-то жучки-муравьишки первые несколько дней были, а потом куда-то делись. А что касается растительной заразы… Ну тут у нас два варианта.
Или их сразу обработать препаратами для цветочков комнатных, или сделать живые коряги самому))
Так вот, если даже в домашних корягам могут жить всякие "инфекции", то что говорить о дикой!
И как травить сию инфекцию? Как правило, все препараты против мошек-блошек для домашних растений содержат медь. И если у вас в аквариуме (как и у меня) живут креветки, а у меня в аквариуме нехилая колония красных кристаллов, с которыми мне расставаться не хотелось, то использовать "медную" отраву я бы не советовал.
И как показал опыт, животные очень даже могут жить в комнатных условиях и даже лесные животные. Чем они, по большому счёту, отличаются от НЕ лесных?
По поводу, "сделать живые коряги самому", вот я и сделал. И вот и получил зверинец.
Причём, в данном случае не спасёт и мох-сфагнум, обладающий бактерицидными свойствами. То есть, возможно, от плесени мох и спас бы, а вот от муравьишек вряд ли.
Да и сама возможность нормального роста сфагнума на воздухе даже возле воды весьма сомнительна. Под светом, без постоянной влажности...
У меня в палюдариуме сфагнум ещё худо-бедно растёт, а вот на корягах над аквариумом не прижился - сохнул, горел, погибал.

Исходя из всего вышеизложенного, могу сказать, что "живые коряги" в аквариумистике - это как минимум опасность внесения всякой заразы и нежелательных организмов, а по большому счёту - несёт в себе гораздо больший вред, чем пользу. Причём, и домашние живые коряги таят в себе также опасность стать основой для колоний жучков-паучков.
И ещё. Мох, живущий на коряге, также не есть хорошо. Нижние слои в любом случае отмирают и, если они соприкасаются с водой, то это грозит всему аквариуму перекосами по пит.веществам, гнилью и всеми сопутствующими неприятностями. Уж если есть желание держать НАД водой корягу, то не обматывайте её мхом, не давайте жить на ней мелколистным растениям, лучшее, что я пока вижу, исходя из личного опыта, это плющ, который, может и не растёт так быстро, как хотелось бы, но по крайней мере даёт возможность постоянно мониторить состояние и коряги и наличие или отсутствие нежелательной живности на ней.

И моё личное мнение, исходя из такого двухлетнего опыта, статья в первом посту темы, не так чтобы уж совсем вредная, как частный опыт зрелого аквариумиста имеет место быть, но я бы не советовал поступать так, как автор статьи, начинающим аквариумистам в погоне за красивой картинкой. Есть шанс испортить банку.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Живые коряги (ЖК) в пресном аквариуме.

#3

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 21 май 2021, 23:43 Не просто так, ради "поднять" тему, а в связи с личным опытом.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»