Голландские страдания...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
16
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#1

Сообщение Leo Angel »

Голландские страдания...

 
Чем дальше я вникаю в тонкости голландского аквариума, тем больше гложут меня разные и не очень приятные мысли. В этой статье я попытаюсь рассказать о своих "страданиях" и попробовать дать некоторую характеристику такому стилю аквариумистики как Голландский аквариум.


 

Итак... Голландия... Страна тюльпанов и подводных садов...
Читаю, я читаю про Dutch Style и... приуныл я чего-то... :jokingly:


 

Почему уныние, спросите вы, и я отвечу...
Когда я начал "копать" голландские аквариумы, то наткнулся на почти полное отсутствие информации.
В русскоязычном сегменте интернета с сайта на сайт, с форума на форум гуляют одни и те же статьи, передранные друг у друга с разницей лишь в наглости списывающего. Кто-то добавлял ссылку на первоисточники, кто-то дописывал пару слов от себя, а многие просто пользовались идеей Copy/Paste. Ничего вразумительного из таких статей почерпнуть было нельзя.

Пожалуй, кроме лишь статьи одного автора - Натальи Романович. Наталья, наверное, единственная, кому удалось напрямую пообщаться с голланскими аквариумистами, сохраняющими традиции стиля.
Кстати, эта статья Натальи есть и у нас на форуме -
Голландский аквариум.
Некое - самое общее - представление о голландском аквариуме по этой публикации составить можно. Но не более...
Прочитав многие статьи рунета про Dutch Style и поняв, что искать там нечего, я обратился к англоязычному сегменту. Уж там-то, думал я, всё будет разжёвано и расписано что и как делать... Поначалу - да. Я нашёл немного больше инфы, чем на русском языке, но всё же не хватало деталей. И очень важных!


 

Все те критерии, все те традиции, которые сохраняют аквариумисты, работающие живущие в этом стиле даже в англоязычном интернете не были описаны. И тогда пришлось обратить взор в сторону первоисточников - голландских сайтов по аквариумистике и к статьям именно голландцев про тонкости стиля.
И только там я нашёл, если не всю, интересующую меня информацию, то, по крайней мере, большую её часть.
И хотя голландский язык мне не знаком, но с помощью онлайн переводчиков, удалось ухватить и суть и эти самые детали...

Глаза начали открываться. И тут я к своему ужасу понял, что всё то, что писали и в рунете и в англоязычных статьях, всё это определяется одним простым и не очень лестным словом - ТУФТА!!!
Всё то, что написано в интернете НЕ "носителями языка", всё это имеет отношение к Dutch Style как танцы на дискотеке к балету!!! И даже статьи и видео с разъяснениями ЧТО же такое голландский стиль от самых известных аквариумистов, это всё бред чистой воды! Не буду называть фамилии, но, поверьте, что я читал и видел много такого...

Вы спросите меня, откуда такое влечение к этому стилю, откуда такие познания и отчего такой скептицизм. Как я уже писал тут Международный конкурс AGA по акваскейпингу 2019, я собираюсь поучаствовать. И именно в категории Dutch Aquascape. Ну, а поскольку просто участвовать я не привык, я просто обязан влезть во все нюансы, понять стиль и сделать так, чтобы не было "мучительно больно", чтобы, если не победить, то, по крайней мере, не опозориться и войти, ну хотя бы, в десятку... :-[

Про сам конкурс и его "закидоны" я напишу в теме про конкурс. Там тоже мне есть что сказать.
А вот про Dutch Aquascape продолжу здесь. Проштудировав много "первоисточников", осмелюсь написать правила создания правильного - классического - голландского аквариума. Возможно, я что-то упущу (в связи с неправильным переводом), но я постараюсь вспомнить всё и написать более-менее полно. В дальнейшем я планирую связаться с аквариумистами-голландцами, задать им вопросы и, очень надеюсь, получить ответы.
Если в чём ошибусь сейчас, после получения ответов, подправлю.

Называют 16 правил правильного голландца.
Не знаю, получится 16 или нет, но я попробую...
Итак, поехали... :locomotiv
  1. На каждые десять сантиметров длины аквариума должен приходиться лишь один вид растения,
  2. Больше чем 70% дна аквариума должны быть заполнены,
  3. Всё аквариумное оборудование должно оставаться скрытым,
  4. Уровень грунта у переднего стекла должен быть очень низким, в идеале совсем не виден,
  5. Растения выращивают группами, а контрастность обеспечивается использованием цветовых вариаций, размеров листьев и их текстуры,
  6. Запрещено высаживание больше одной группы одного и того же растения, или внешне похожего растения,
  7. Группы растений должны быть разной высоты,
  8. Растения у задней стенки должны быть по высоте равны высоте аквариума или немного ниже и ни в коем случае не выходить из воды, т.н. "навес" - длинные листья, лежащие на поверхности, разрешены, но не более одной группы,
  9. Не менее 40% растений должны быть водными. Остальные могут быть и болотными,
  10. Обязательным условием является создание перспективы. Различными методами. В том числе и т.н. "лейденскими улицами",
  11. Роль рыбы в голландском аквариуме является дополнительной, но, тем не менее, довольно важной. Предпочтение стаям рыб, минимальное количество в стае - не менее 12 особей,
  12. Должно соблюдаться полная совместимость видов рыб и других животных, качество и здоровье рыб и растений должно быть на высоте, должны быть созданы надлежащие условия для всех гидробионтов,
  13. Оптимальная температура, уровни нитратов и фосфатов оговариваются (правда, пока я не нашёл проверенной информации о значениях),
  14. Голландский стиль аквариума не подразумевает использование дерева, камней и других материалов (не столь критично в последнее время),
  15. Около 60-70 процентов растений должны быть зелеными, а остальные могут иметь другие цвета,
  16. Построение композиции должно быть подчинено правилу третей, приветствуется расположение растений-солитёров в т.н. "сильных точках",
  17. Использование чёрного заднего фона или 3D панелей или "задников" из мха,
  18. Боковые стенки должны быть засажены растениями,
  19. Голландский взгляд на аквариум касается не только самого аквариума, он должен органически вписываться в интерьер,
Ну вот, видите... У меня получилось 19! :jokingly:

Может, что-то лишнее, а может, что и упустил по незнанию...
Не страшно - уберу-дополню! После консультаций со спецами.

А теперь самое интересное.
Скажите, многие аквариумы, позиционирущие себя как голландцы соответствуют этим критериям?
Вот пример.



Этот аквариум описан как "DUTCH-STYLE AQUASCAPE". Здесь нет ничего от голландского стиля!!!
Хотя автор видео очень известный и весьма уважаемый аквариумист-скейпер.
Или вот аквариум всем известного румынского аквариумиста Marian Sterian


 

Голландец? Все, я уверен, скажут - ну так... Ёпрст...

Так вот, я спешу вас огорчить! Нет. Аквариум Marian Sterian был дисквалифицирован судейской бригадой на конкурсе AGA как не соответствующий критериям Dutch Aquascape. Почему, спросите вы. Потому что растения ниже высоты аквариума, имеют практически одну и ту же высоту и нет перспективы!!!

Ну и таких примеров я уже сейчас могу привести десятки!
Аквариумисты не представляют себе правила голландских подводных садов. К сожалению...
И делают то, что ПО ИХ МНЕНИЮ, считается голландцем!
А строгое жури, зная правила, 3/4 конкурсантов отсеивают ещё на предварительном этапе!!!

Чем дальше я разбираюсь с Dutch Aquascape и чем больше вникаю в тонкости, тем больше у меня создаётся впечатление, что голландский стиль - это некая секта в аквариумистике.
Очень закрытое сообщество, войти в которое можно лишь живя в Нидерландах или, на худой конец, рядом.
Это сообщество, организованное в клубы, проводящее свой чемпионат. Причём, не фото, а реальное оценивание аквариума (и не только) судьями, приезжающими домой к конкурсанту.
Это вам не "финальная фотосессия", тут судья видит всё, о чём непосвящённый в нюансы (например, я) человек, и не подозревает...

В мире существует, пожалуй, только один конкурс по фотографиям с категорией голландский аквариум, и это AGA. Но в судьях те же люди из Нидерландов, которые очень хорошо знакомы не только с правилами конкурса AGA, но и, самое главное, с критериями судейства Dutch Aquascape. Победителями в категории Dutch Aquascape становятся, как правило, аквариумисты из Нидерландов или из Бельгии или из Дании.
Разорвать этот замкнутый круг удалось не многим. В 2016 году победителем стал аквариумист из Венгрии, в 2017 году из США.

Во все остальные годы победителями и призёрами были голландцы или около них.
2015 - первое место - Раймонд Дуиндам. Чемпион Голландии. Второе место - Рик Верхулст чемпион Бельгии
В конкурсах принимают участие, и не всегда выигрывают чемпионы Голландии, Бельгии, Дании.
То есть первые, вторые и третьи места, как правило достаются бенилюксовцам...

То есть секта, живущая по своим законам, со своей собственной атмосферой...


 

И создать всё по ИХ законам непосвящённому аквариумисту практически нереально...
Вот поэтому, я всё больше и больше впадаю в неизвестность...
И вот, чем больше я вижу вот таких - настоящих - голландцев, тем больше меня посещают крамольные мысли...
Что делать? И зачем? Если можно не делать...... :head:
Ну чтобы не опозориться...


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так вот...
Может ли простой аквариумист, вроде меня, даже имея некоторый опыт с растениями и имеющий много разных своих растений и доступ к ещё большему количеству разнообразной травы, побороться на равных с чемпинами и призёрами данной секты?!!

Жду ваших мыслей и соображений...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#41

Сообщение Leo Angel »

Автор статьи американец, один из победителей конкурса AGA в категории голландцев.
И кстати, многие нюансы, описанные в той статье относятся к чисто визуальному восприятию, к правилам композиции.
Короче, статья типа "как сделать ваш аквариум красивым не только по голландским правилам, но и по общепринятым законам композиции"!!!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#42

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 10 авг 2019, 21:01 статья типа "как сделать ваш аквариум красивым не только по голландским правилам, но и по общепринятым законам композиции"!!!
Вот это уже другой разговор! И вот теперь я с особым нетерпением жду перевода этих 71 пункта, потому что почти уверен, что НЕТ НИКАКИХ ОСОБЕННЫХ правил "голландского аквариума". Есть правила композиции, правила сочетания цветов и от царя Гороха известные правил флористики, согласно которым можно и нужно создавать чисто растительные аквариумы без хардскейпа. А вся эта мышиная возня вокруг мнимых "традиций"- простое надувание щек в попытке оставить за собой какую-то исключительность, в условиях когда им наступают на пятки.
Ну посуди сам, какой вменяемый аквадизайнер, создавая свою красоту, будет ограничивать себя какими-то "рамками", если от этого картинка будет хуже? Вот они (вменяемые), на это и плюют. А обкуренные руки потирают -"нееее, размеры листьев у этих двух травин не по шаблону! классная банка, но не голландская, иди нах" Ой! :-[ Иди в бан Не, опять не то((( Во, вспомнил! "Дисквалифицирован. Иди тренируйся дальше!" :lol:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#43

Сообщение Leo Angel »

Что-то в твоих словах есть!
Естественно, построить красивый травник без учёта правил композиции и законов флористики нереально.
Есть, конечно, энное количество правил и рекомендация, присущих именно голландцу.
А в основном, дисквалификация процесс более субъективный, чем реальный.
Это как в танцах на льду - "ну не нравится мне как сделан это пируэт - сниму ка я за него 0.1 балла"...

Но тут дело даже не в том правильно или нет.
Дело в том, что участие в конкурсе предполагает обязательное следование критериям данного конкурса.
А всё остальное - вторично!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#44

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 10 авг 2019, 21:17 участие в конкурсе предполагает обязательное следование критериям данного конкурса.
Угу. А их далеко не 71 шт, если верить тому что ты снял с их сайта)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#45

Сообщение Leo Angel »

Да, их гораздо меньше.
А 71 - это всё вместе - с рекомендациями, правилами построения композиции и тонкостями визуального восприятия...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#46

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 10 авг 2019, 21:25 Да, их гораздо меньше
Угу))
Ты, когда с физической на историческую ехал, права у тебя были? Машину водил? Помнишь что у гайцов были четкие пункты, по которым они имели право остановить машину? Нарушение правил, очевидная техническая неисправность, либо не закрепленный груз, неработающие световые приборы, похожая машина или водитель в ориентировке, необходимость оказания помощи, перекрыто движение. Все, капец. Но остановив, начиналось- а покажи аптечку, а покажи страховку, а покажи огнетушитель, а подыши в алкотестер и т.д. Точно так же и здесь. Официальные критерии нужны чтоб ты их выполнял. А "традиции" (причем очень субъективные) - для того чтоб тебя зарубить :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Голландские страдания...

#47

Сообщение Leo Angel »

Ну и ладно!


 
Очень шампанского хочется... :jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»