АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
5
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#1

Сообщение Leo Angel »

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ.

 
Статья Bart Laurens, представленная на его сайте http://www.bart-laurens.nl/dutch-style-aquarium/
Перевод мой (плюс Google translate в помощь).



 
В апреле 2017 года я был приглашен Ассоциацией AGA выступать на их съезде в Денвере, штат Колорадо. После съезда я выступил с той же презентацией об аквариуме в голландском стиле в Сан-Франциско, Сакраменто (Калифорния), а также в Сиэттле (Вашингтон). AGA каждый год организует фотоконкурс Style Aquatic Garden для аквариумов в категориях по объёмам (меньше 28 л, 28-60 л, 60-120 л, 120-200 л, 200-320 л и больше 320 л), также у них есть конкурс Biotope Aquascape, Paludarium и Dutch Aquascape. Большинство принимают участие в категории Aquatic Garden (Nature scape), и только немногие в категории голландских Акваскейпов. Многие участники из категории «Голландский стиль» отклоняются, поскольку их аквариумы не соответствуют требованиям голландского стиля.

В 2015 году я присоединился к соревнованию AGA и стал третьим со своим большим аквариумом Dutch Scape. Победителем стал Раймонд Дуйндам, чемпион Голландии 2015 года, а вторым стал Рик Верхулст, чемпион Бельгии 2015 года, оба очень хорошо знакомы с голландским стилем. Так что третье место для меня было неплохим результатом.


 
После моего тура по США я получил много вопросов о голландском стиле, и именно поэтому я пишу эту статью для своего сайта. Мой сайт предоставляет много информации обо всех деталях или предметах, касающихся содержания аквариума, но мой сайт в основном на голландском языке и только часть переводов верна. Я пытаюсь написать эту статью на английском для моих англоязычных друзей.


 
Это аквариум Виллем ван Везеля. Это всегда красиво оформленный аквариум в голландском стиле. Виллем ван Везель меняет макет своего аквариума очень регулярно.

В этой статьи я использую следующий источник информации Голландский аквариум Aquascape: стиль 1930-х годов · Aquascaping Love · 18 декабря 2013 года.
Курсивный текст - это оригинальный текст.
Простой текст - это текст, который я добавил сам.
Красный курсив - подписи под фотографиями.

"В мире пресноводных аквариумов доминируют два основных стиля акваскейпинга: природа и голландский стиль. Из этих двух голландский Аквариум Акваскейп является самым старым, ставшим популярным в 1930-х годах в Нидерландах, благодаря внедрению NBAT - Голландского общества аквариумистов."
Национальным голландским обществом аквариумистов является Nederlandse Bond Aqua Terra, сокращенно NBAT.


 
В 2016 и 2017 годах я забыл принять участие в конкурсе AGA. В 2016 году победитель приехал из Венгрии, номер два из Италии и номер три также из Венгрии. Было ясно, что эти трое были более отдаленными от голландского стиля, чем победители в 2015 году. На первом месте я дал некоторые комментарии во время своей презентации в Денвере.


 
При оценке и анализе аквариума по фотографии мне нравится работать с линиями на этой фотографии. Меня поразило, что танк-победитель располагал группу красных растений точно по центру, а блоки и наклонные линии демонстрировали высокую степень симметрии. Линии на задний план полностью отсутствуют. Хотя этот аквариум выглядит красиво и здорово, но он никогда бы не стал номером один в Нидерландах.


 


 
Аквариум голландского национального чемпиона 2016 и 2017 годов. Pure Dutch Style. Единственное замечание, которое я могу сделать, это то, что группа Rotala rotundifolia находится слишком далеко точно в середине аквариума и визуально делит его на две части.

«Голландский стиль аквариума не подразумевает использование дерева, камней и других жестких материалов. Основное внимание уделяется выращиванию и обустройству водных растений. Традиционно голландские аквариумы сравнивают с подводными садами. Однако, в отличие от Nature style, голландские акваскейпы не должны напоминать определенный биотоп. Сложное размещение и группировка растений помогают создать глубокую перспективу в аквариуме, дополняя друг друга по форме и цвету ».

То, что стиль голландского аквариума не всегда подразумевает использование дерева, камней и других твердых материалов, не означает, что их нельзя использовать. Напротив, использование куска дерева или камня может быть очень привлекательным и может улучшить украшение вашего аквариума. Но предпочтительнее выбирать только что-то одно: дерево или камень или искусственные украшения. Если вы выбираете один из них, вы должны использовать только этот материал. Если вы выбрали древесину, вы должны использовать только древесину, например: только Spiderwood, или коряги или Manzanita. Вы можете использовать растения со всего мира, но вы должны выбирать только те виды растений, которые имеют одинаковые требования в отношении температуры, света и качества воды. Около 60-70 процентов растений должны быть всех форм или зелеными, а остальные могут иметь другие цвета, красный или розовый или оранжевый или даже желтый. Комбинируйте растения с различными формами листьев и цветов.


 
Это аквариум Хенка Бретвельда. Он был председателем ассоциации аквариумов Zoetermeer в течение 30 лет. Хенк всегда использует тонкие кусочки дерева, чтобы создать больше глубины.

«Наиболее важным требованием для акваскейперов, которые хотят приблизиться к стилю голландского аквариума, является наличие обширных знаний о водных растениях. Так как они представляют основные материалы, используемые в голландском акваскейпинге, очень важно знать, как сажать, группировать и комбинировать их, чтобы конечное искусство аранжировки стало эстетически приятным для глаз. Большинство великолепных голландских аквариумов отличаются высокой плотностью, богатым контрастом и тонким использованием цвета и фактуры ».


 
У меня довольно большой аквариум и обычно около 30 видов растений. Для того, чтобы судья мог хорошо выполнять свои функции, все эти растения должны быть на правильной высоте. Кроме того, они должны быть здоровыми и не иметь дефектов. Это означает, что я должен очень хорошо знать все растения с точки зрения их потребностей и поведения при росте. На этой картинке правая сторона моего танка посажена слишком плотно. Необходимо перенести некоторые виды на заднюю часть аквариума.

Знание растений чрезвычайно важно, чтобы реализовать хороший дизайн аквариума. Вы должны знать, является ли растение растением переднего плана, среднего плана или фоновым растением. Вы должны знать, растет ли растение быстро или медленно. Вы должны знать, нужно ли растению много света или немного света. Кроме того, вам также необходимо знать, имеет ли растение уже погруженную форму или было выращено над водой. Это болотное растение или настоящее водное растение?


 
Между соревнованием по фотографиям и судьей, сидящим в комнате перед вашим аквариумом, есть большая разница.

Когда вы отправляете фотографии, у вас есть период времени, когда вы можете улучшить аквариум, сделать несколько снимков в разные моменты, и вы можете выбрать лучшие фотографии и отправить их. Если какое-то оборудование в аквариуме было плохо спрятано, вы можете сделать другое изображение под другим углом или просто спрятать оборудование за мхами или папоротниками, просто для изображения или просто навсегда.
Но когда судья назначит вам встречу в воскресенье в 14.00, тогда наступит момент, когда ваш аквариум должен быть на высоте. Вы не хотите, чтобы главные растения росли выше поверхности воды, они должны оставаться немного ниже. Вы не хотите, чтобы разные группы касались друг друга, и вы не хотели бы видеть голые стебли или растения, которые росли слишком быстро. Растения должны отличаться здесь и там по высоте, чтобы группы не образовывали прямую линию. Если судья будет там рано утром, то вы будете знать, что некоторые из ваших растений не полностью откроют свои верхние части. Таким образом, вы меняете настройки таймера и включаете свет несколькими часами ранее. Если вы думаете, что это более красиво, когда верхняя часть слегка наклоняется к передней стороне, то вам нужно переключить трубки фильтра от задней стенки и включить их непосредственно перед прибытием судьи, и растения покажут свои верхушки более красивыми. Вы также можете использовать этот трюк, чтобы лучше представить свой аквариум.
Бывает, что я исправил длину некоторых растений вечером перед приходом судьи, потому что группа выросла слишком быстро. Все растения должны быть точно по ширине и высоте, как планировалось. Мертвые листья на поверхности должны быть удалены, а также старые листья на растениях, или те, которые покрыты водорослями, или обесцвеченные листья. Когда судья сидит перед вашим аквариумом, это момент истины. Просто эти несколько минут - это и есть соревнование!


 
Смотрите, здесь разницу между до и после технического обслуживания. Когда все растения достигли поверхности, они образуют плотную живую изгородь, за которой не видно задней стенки. После технического обслуживания задняя стенка снова будет видна в разных местах, что приведет к гораздо большему эффекту глубины. Для суждения о фотографии - это сейчас и завтра, момент, чтобы сделать снимок. Для оценки аквариума судьей важно, чтобы эта оптимальная ситуация была достигнута в тот момент, когда там находится судья.

Во время одной из моих бесед в США кто-то спросил меня: «Как долго, сколько дней у тебя так хорошо выглядит аквариум?» Я ответил: «Только один день!!!» И это правда. Некоторые растения, которые сегодня находятся прямо под поверхностью, вырастут над ней уже завтра!

Самым распространенным методом, используемым при построении голландского аквариумного стиля, является террасирование, поскольку он является наиболее оптимальным, когда речь идет о глубине с использованием растений. Террасы очень эффективны в создании и выделении фокусов с помощью правила третей. В голландском акваскейпе фокус обычно подчеркивается использованием красного или крупного растения.

Раньше террасы создавались путем создания настоящих террас на дне путем строительства стен из камня или дерева или различной высоты. В настоящее время мы используем почти плоское дно, которое немного увеличивается к задней стенке. Мы делаем это, потому что хотим быть более гибкими. Террасирование теперь предлагается путем сохранения групп растений на разных высотах.


 
Это был аквариум Раймонда Дуиндама, победивший на фотоконкурсе AGA 2015. Но в этом году Раймонд уже был чемпионом Голландии. Уже есть красивые фотографии этого аквариума. Как выглядит аквариум точно во время судейства, уже не имеет значения. Большая группа мхов справа очень доминирующая и, на мой взгляд, может быть немного меньше.

Чувство гармонии и простоты имеет решающее значение, учитывая, что голландские аквариумы очень плотные. Более 70% аквариумного пола должно быть засажено.
Я не знаю правила, которое требует, чтобы 70% аквариумного пола было засажено. Но на практике это обычно так. Но это также относится ко многим аквариумам Nature Scape.


 
Этот аквариум Рууд ван дер Хувена. Все группы растений здоровы и очень разнообразны. Но все растения настолько близки друг к другу, что являются своего рода стеной, и все предположение о глубине потеряно. Рууд должен переместить некоторые виды к задней стенке, как показано на фото ниже. Кусок дерева, который он использовал, немного крошечный и может быть большим по размноам.


 
Контраст является ключевым элементом в стиле голландского аквариума, так как это важно, когда речь идет о нарушении этой плотности. Растения выращивают группами, а контрастность обеспечивается прилежным использованием цветовых вариаций, высоты листьев и текстуры. Пространства между группами растений также должны использоваться с умом, так как это создает воображаемые улицы и пути, помогая с глубокой перспективой.

Ниже приведены примеры красочных комбинаций растений. И это, конечно, только небольшой выбор из бесчисленных возможностей, которые доступны.
Примечание Leo AngelПоказать
Здесь, чтобы не перегружать форум, я дам ссылки на фото с сайта Барта. Для просмотра кликните на ссылку и затем клацая по стрелками вправо-влево листайте изображения.
Изображение
Примеры комбинаций растений


Этот текст очень важен: «Используйте растения разного цвета и формы листьев. Сохраняйте пространство между группами растений."
Слишком часто я вижу группы растений, которые расположены слишком близко друг к другу и имеют одинаковую высоту. Такие группы образуют непроницаемую плотную стенку и противодействуют эффекту глубины.
Обеспечить просветы в этой стене с видом на заднюю стенку. Убедитесь, что задняя стенка черная (по крайней мере темная), чтобы эффект глубины еще больше усилился.

Изображение
Пример построения голландского аквариума


Длинностебельные растения рекомендуются для установки в голландском стиле, потому что они имеют высокие темпы роста, широкий диапазон цвета и форм листьев. Для обеспечения хорошего цветового контраста должно хватить 3 видов растений на фут (30 см). Кроме того, из-за того, что аквариумное оборудование должно оставаться скрытым в задней части аквариума, пробковая подложка и моховые стены являются хорошим вариантом.
Вот некоторые виды растений, наиболее часто используемые в аквариумах в голландском стиле:
  • Saurus cernuus и Lobelia cardinalis - низкорослые растения, которые помогают создать так называемую «голландскую улицу», путь, установленный под углом обзора, который поднимается к задней части аквариума, создавая иллюзию глубины.



 
Два примера голландских улиц. Какие бы виды растений вы не создавали на улицах, не позволяйте им идти от фронта к прямой. Позвольте им сделать небольшой изгиб, предпочтительно в соответствии с направлением обзора. Важно сделать улицу впереди широкой и сузить ее назад. Лучше всего, когда улица скрывается за группой других контрастных растений. Из-за этого предполагаются глубина и бесконечность. Лобелия относительно медленно растет, но Hygrophila difformis растет намного быстрее и нуждается в более регулярном уходе.


В настоящее время существует гораздо более широкий ассортимент растений, чем десять лет назад. Я имею в виду питомник здесь, в Нидерландах, который я хорошо знаю. Вы можете найти почти все виды или доступные растения здесь.


 
У Мартина ван дер Пласа есть красивый и интересный аквариум, в котором есть на что посмотреть. Он использовал красивый кусок дерева (W), на котором растут красивые мхи. Это просто здоровый и красивый аквариум, который доставляет массу удовольствия. Но я всё же хотел бы сделать несколько замечаний. Левая сторона аквариума немного переполнена из-за использования множества видов и небольших групп растений. Все три группы переднего плана (см. Желтые линии) расположены строго по линии и параллельны переднему стеклу, поэтому они не влияют на эффект глубины. Можно заменить группу Miriophyllum (M) и Bacopa (B), что приведет к улучшению цветовых контрастов. Между M и B может быть реализован вид на заднюю стенку (черное пятно), что также приведет к более глубоким эффектам.


 
Другими растениями, которые в настоящее время используются в качестве растений переднего плана и где могут быть сделаны голландские улицы, являются Althernanthera reinecki minor, Blyxza japonica и Hediotes salzmanni.
Но таких есть еще много.
  • Hygrofilia corymbosa и Limnophila aquatica - крупные стеблевые растения, которые быстро растут и имеют сильный визуальный эффект.
  • Растения вида Cryptocoryne (Lucens, Lutea, Walkeri, Wendtii и Becketii) - небольшие водные растения, используемые в первых двух рядах аквариума, они обеспечивают хороший контраст благодаря своим темно-земляным цветам.
  • Растения, используемые в голландских аквариумах для определения цветовых оттенков (Alternanthera reineckii, Ammania, Rotala) и размера (одиночные растения, такие как Tiger Lotus или Aponogetons).
  • Java мох - часто используется между группами растений, с целью создания контраста или на кусочках hardscape, чтобы создать фокус.
Роль рыб в голландском аквариуме является дополнительной, но, тем не менее, довольно важной. Три области аквариума должны быть заполнены рыбой, подчеркивающей красоту каждой из них. Стаи предпочтительны и могут быть настолько велики, насколько это возможно. Более крупные рыбы, такие как Конго тетра или Анджелфиш, всегда являются хорошим выбором.

С точки зрения AGA, роль рыбы в аквариуме в голландском стиле может показаться немного подчиненной. Это потому, что аквариумы оцениваются на основе фотографий. Это сильно отличается от того, как это делается в Нидерландах. Здесь не судят по фотографиям, судья приходит к вам домой. Судья начинает с оценки первого и общего впечатления. Аквариум хорошо интегрирован в комнате, где он расположен? Как используется с точки зрения размера, цвета и материалов. Затем судья оценивает, является ли аквариум биологически правильным. Рыба подходит друг другу? Есть ли рыба в трех разных уровнях воды?


 
Для наших аквариумов доступны сотни видов или рыб. Вы видите здесь несколько примеров. Уровень ряда представляет уровень в аквариуме. Моя идея состоит в том, что крупные рыбы делают аквариум маленьким. Вот почему я предпочитаю мелкие виды.

Являются ли растения здоровыми и хорошо развитыми и соответствуют ли они требованиям биотопов?
Судья измеряет значения воды и проверяет, соответствуют ли они рыбе и растениям.
Стая рыб состоит из или, по крайней мере, 12 особей, и одиночная рыба должна содержать, по крайней мере, одну пару (самец и самка, или несколько самок).
Технические инструменты, такие как обогрев, фильтр, термометр, шланги фильтра и скиммер, должны находиться вне поля зрения.
Судя по фотографиям, ряд голландских требований, упомянутых выше, не применяется.


 
Этот очень красивый, чистый и яркий аквариум принадлежит Гирту Хугевену. Фото с правильного угла обзора. На картинке ниже вы можете видеть группы растений, следующие за линиями этого угла обзора. Абсолютно плотная задняя стенка образует «стену», сделав несколько отверстий в этой стене, вы сможете просмотреть ее, и эффект глубины будет легко достигнут. Позволяя исчезать лобелиям позади другой группы растений, эффект глубины усиливается. Гравий на переднем стекле всегда должен быть спрятан, возможно, путем добавления дополнительной полосы, как показано ниже.


 
В аквариуме в голландском стиле используется то же оборудование, что и в традиционном аквариуме:
  • Освещение - обычно используются стандартные люминесцентные лампы
  • Системы фильтрации - фильтры или сампы
  • Добавление CO² - в диапазоне от 15 до 20 ppm
  • Система субстратов - глина или латерит, мелкий гравий
  • Удобрения - дозы железа и минералов на регулярной основе
Трудности в обслуживании
Голландский акваскейп - это не хаос. Самое большее - это контролируемый хаос. Каждое растение имеет свои особенности и и свои условия. В отличие от акваскейпов в стиле Амано, аквариумы с растениями в голландском стиле требуют частой обрезки растений, что может стать утомительным, но если все сделано правильно и умело, это, безусловно, может обеспечить чистый, эстетически приятный дизайн.
Поддержание голландского аквариума означает довольно много работы. По крайней мере, когда ваш аквариум имеет большие размеры. Мой аквариум 3,1 метра 65 см глубина и 50 см высота. Это большая поверхность и означает большие группы растений и много растений. Некоторые из моих групп растений (особенно растений переднего плана) это более 500 растений на группу. Когда я занимаюсь техническим обслуживанием, мне нужно взять целую группу, разрезать каждое растение до нужного размера и посадить его обратно с помощью пинцета. Правила NBAT гласят, что аквариум в голландском стиле не должен содержать более одного вида или растений на 10 сантиметров переднего стекла. Таким образом, в моем аквариуме, 3.10 метра, я могу иметь 31 вид растений. Для меня это означает около 26 групп и от трех до пяти одиночных растений.

Вы знаете о "правиле третей".
Изображение должно быть представлено как разделенное на девять равных частей двумя одинаково расположенными горизонтальными линиями и двумя равноотстоящими вертикальными линиями, и что важные композиционные элементы должны быть расположены вдоль этих линий или их пересечений. Сторонники техники утверждают, что выравнивание объекта с этими точками создает больше напряжения, энергии и интереса к композиции, чем просто центрирование предмета.
Сильные точки - это места, где вы должны разместить цветные группы растений или солитёры.


 
Голландский взгляд на аквариум касается не только самого аквариума. Мы также проверяем, вписывается ли аквариум в интерьер с точки зрения мебели и обстановки. Подходит ли цветовое решение и не слишком ли большой аквариум по отношению к объему помещения, в котором он расположен. Мы также проверяем, есть ли в аквариуме и вокруг него объекты, отвлекающие внимание от аквариума. Тем не менее, есть также судьи, которые не проверяют это. Жак де Йонг спроектировал и построил собственную мебель для аквариума.

С другой стороны, акваскейпы в голландском стиле обычно выглядят лучше, если смотреть под определенным углом, в идеале спереди, но это ни в коем случае не правило.
Когда аквариум расположен в гостиной наблюдать его можно с дивана или со стула или с обеденного стола. Это место определяет направление обзора в аквариум. В случае создания голландских улиц важно, чтобы эти улицы соответствовали направлению обзора. Это не важно в случае фотоконкурса.

Ежедневное обслуживание голландского акваскейпа включает в себя: добавление жидких удобрений, проверку температуры и уровня СО2, кормление рыб и удаление плавающих листьев и другого мусора.
На еженедельной основе рекомендуются следующие действия: очистка аквариумного стекла, удаление скопившегося мусора с помощью ручного махания вокруг растений и субстрата, очистка фильтров, обрезка и пересадка (при необходимости).

У вас есть аквариум в голландском стиле с множеством аквариумных растений? В частности, следите за СО2. Ваши аквариумные растения нуждаются в СО2, чтобы хорошо расти.

Ключевые аспекты голландского аквариумного судейства
  • здоровье водных растений, рыб и других видов
  • параметры воды (оптимальная температура, подходящие уровни фосфатов и нитратов; жесткость)
  • подбор растений, использование цвета и контраста
  • выбор и совместимость и количество рыб по сравнению с размером аквариума и условиями окружающей среды
  • общий дизайн и компоновка
  • оборудовани должно быть вне поля зрения
Джо Харви стал победителем конкурса AGA 2017 года в категории «Голландский стиль».


 
Джо Харви стал победителем конкурса AGA 2017 года в категории «Голландский стиль». Вторым номером был Чан Мэн Чун из Тайваня, третьим - мой друг Скотт Миллер из США.

Джо спросил меня в Facebook: "Не могли бы вы дать мне какой-нибудь совет, как его улучшить, как вы показали на тех танках в Денвере?"
Поэтому я не стесняюсь добавлять комментарии.


 
У Джо красочный, здоровый и привлекательный аквариум. Он, на мой взгляд, выиграл конкурс по праву.


 
1: Myriophyllum guyana, 2: Acmella repens, 3: Isoetes lacustris, 4: Ludwigia sp. красный, 5: Didiplis diandra, 6: Pogosteman helferi 'red', 7: Hydrothrix gardneri, 8: Penthorum sedoides, 9: Barclaya longifolia red, 10: Hygrophila siamesis 53b, 11: Bacopa colorata, 12: Oldenlandia salzmannii, 13: Limnnia salnmannoph, 13: Limnnia salzmannii, 13: Limnon aromatica mini, 14: Персикария Сан-Паулу. Настенные растения: рождественский мох, Bucephalandra brownie sp., Hydrocotyle leucocephala. Hardscape: лиса Fissidens на ветвях Манзинита.

Если вы посмотрите на группы растений, то увидите, что самая большая группа - это Diplis diandra № 5. Я бы сказал: никогда не делите свой танк на две части, помещая такую ​​группу в середине вашего танка. Я не знаю, является ли это особой разновидностью Diplis diandra, но, на мой взгляд, это растение может быть более темно-зеленого цвета и иметь более красные верхушки.


 
Теперь посмотрите на красные линии, которые я нарисовал в общем дизайне, и вы увидите, что концепция в основном немного симметрична. Эта симметрия может быть нарушена при использовании некоторых растений с различными формами листьев.
Это может помочь,если заменить № 10, Hygrophila siamesis, на широколиственный Hygrophila corymbosa. Форма листьев группы 5 (Didiplis diandra) и 7 (Hydrothrix gardneri) слишком похожа. Это может быть улучшение для изменения группы 7 (Hydrothrix gardneri) и 12 (Oldenlandia salzmannii). Это также дало бы немного большую разницу между Группой 11 (Bacopa colorata) и 12 (Oldenlandia salzmannii). Зеленые линии обозначают растения, которые очень хорошо расположены. Я предпочел бы заменить Группу 3 (Isoetes lacustris) в точке пересечения или группы 1.3 и 6 (синий крест). И не столь специфично перед Ludwigia sp. Red.



 
Скотт Миллер стал номером три в AGA-конкурсе Dutch Style 2017. У него очень хороший аквариум. Но его группы 5 и 11 выглядят очень похожими друг на друга. Группа I, Myriophyllum mattogrossense 'Red', у растения совсем другой вид листа, и он "растворяется" в Nomaphila stricta, Hygrophila guianensis или Hygrophila corymbosa. Размер групп сзади может быть более разнообразным, и необходимо оставить больше места между группами, чтобы создать большую глубину.


 
Скотт Миллер стал номером три в AGA-конкурсе Dutch Style 2017. У него очень хороший аквариум.


 
Растения: 1. Vallisneria spiralis, 2. Hydrocotyle tripartite, 3. Rotala rotundifolia 'Blood Red', 4. Red Tiger Lotus, 5. Pogostemon erectus, 6. Staurogyne repens, 7. Blyxa japonica, 8. Limnophila repens, 9. Bacopa caroliniana, 10. Lobelia cardinalis 'mini', 11. Myriophyllum mattogrossense 'Red', 12. Alternanthera reineckii 'mini', 13. Microsorum pteropus 'Singapore', 14. Hygrophila corymbosa 'Siamensis 53B', 15. Hydrocotyle leucocephala.



 
Его группы 5 и 11 выглядят очень похожими друг на друга. Группы сзади могут быть более разнообразными, и необходимо оставить больше места между группами, чтобы создать большую глубину.

И, наконец, я покажу вам несколько хороших примеров аквариумов в голландском стиле.
Изображение
Примеры аквариумов в голландском стиле


Bart Laurens, Нидерланды
Перевод Leo Angel. 2019
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#2

Сообщение Ю.В. »

Лайк поставил "за труды" :thumbs_up )) Но читать буду на свежую голову и по свободе- нужно серьезно вникнуть))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#3

Сообщение Leo Angel »

За лайк Барт уже сказал спасибо! :thank_you
Ждём твоих мыслей по поводу...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#4

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:18 За лайк Барт уже сказал спасибо!
Он свое наверняка получил. А перевести и вручную столько набрать- дело хлопотное)) :drink:
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:18 Ждём твоих мыслей по поводу...
Мож завтра, мож послезавтра. :yes:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#5

Сообщение Leo Angel »

Ждём всегда! :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#6

Сообщение Игорь М »

Статью прочитал-замечательное произведение!Достаточно подробно и понятно.Может служить ориентиром и примером для подражания.Чувствуется класс автора,да и Лео молодчина,такой перевод не всем по силам. :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Юра! Ты где-то написал,что голландец чут ли не анахронизм,но прочитав статью лично я так не считаю.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#7

Сообщение Ю.В. »

Игорь М писал(а): 23 июл 2019, 22:28 Ты где-то написал,что голландец чут ли не анахронизм
Я такого не писал :-D Я писал что молитвы на древние, давным давно установленные правила- анахронизм. Правила должны меняться в соответствии с изменениями всех компонентов- приемов ухода, технического обеспечения, взглядов на аквариумистику. Кстати, все точно так же касается и скейпов.
СпойлерПоказать
И, страшно вымолвить- вообще законов государств, общественных отношений, языка (в т.ч. грамматики и лексики) и т.д. Жизнь развивается во всех компонентах и нефиг замораживаться в прошлом как мамонт в Якутии :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#8

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 23 июл 2019, 22:34 ...молитвы на древние, давным давно установленные правила - анахронизм...
Это называется - ТРАДИЦИЯ!!! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#9

Сообщение Ю.В. »

Для традиций есть музеи и забитые села))) Туда ездят для того чтобы окунуться в прошлое и вспомнить свою связь с этим миром. Но никак не для движения вперед))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#10

Сообщение Alex56 »

Лео, спасибо за труд. Познавательно. Отличный перевод.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#11

Сообщение slalf »

Ооо, это надо осилить, колоссальный труд!!! :thumbs_up
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#12

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Перевод Leo Angel. 2019
=-O


  :Bravo: :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#13

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Дизайн и оформление аквариума".
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#14

Сообщение Tekhi »

Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04Анджелфиш
Скалярии что ли?

Leo Angel, преклоняюсь! Чтоб что-то полезное из этого текста выудить, надо ну очень хотеть вникнуть в этот поток сознания. Ужасно сумбурный текст. А уж перевести такое - просто подвиг! Я тоже поставила лайк за труды, но прочитать целиком не смогла себя заставить, прошу прощения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#15

Сообщение Leo Angel »

Да. Некий сумбур, действительно, имеет место.
Но это не я. Такой был оригинал. Английский для автора не родной язык. Наверное, поэтому. К тому же в тексте были ещё и описки и опечатки. Я старался более-менее причесать и перевести понятно. Ну а насколько получилось, это вам судить.
Ну а "разбор полётов" в этой статье - самое интересное...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#16

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:18 Ждём твоих мыслей по поводу...

СпойлерПоказать
Но начну я не с основной темы статьи. Пооффтоплю навеянным.
Биотопы... Сколько копий сломано на тему может ли биотопный аквариум быть красивым или он обречен быть говнобанкой? Уважаемый мэтр подтолкнул меня к одной мысли. И я буду оооочень удивлен, если кому то удастся в моем "софизме" найти ошибку. Ибо ее там, скорее всего, не будет.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 также у них есть конкурс Biotope Aquascape
И хоть формальным автором данной цитаты является Лео, но, как я понимаю, принадлежит она Bart Laurens.
Позволю себе напомнить, что хоть я и не силен в английском, но слово scape перевести в состоянии. Пейзаж. Aquascape соответственно "водный пейзаж". Давайте запомним эту микрофилологию- пригодится скоро.
При подготовке к любому мало-мальски значимому биотопному конкурсу, любой мало-мальский грамотный аквариумист, внятно отдает себе отчет в том что для оформления имитации биотопного аквариума, а лучше полного биотопа (если есть возможность) нужно использовать соответствующее наполнение аквариума. Грунт- соответствующий воссоздаваемому участку биотопа, камни тех пород которые встречаются в данной местности, коряги и листья деревьев тех пород, которые произростают в данной местности. Понятно что и гидробионты (растения, рыбы, беспозвоночные и т.д.) также должны соответствовать данному биотопу. Неплохо бы и воду под это дело подогнать, но химсостав воды судьями не оценивается, поэтому зачастую ограничиваются отваром дубовой коры из ближайшей аптеки, если лень идти за фирменным препаратом класса "черная вода".
Окей. Предположим биотоп Амазонки. Белый песок имеет место? Имеет, берём. Мангр растет? Растет. Спасибо китайцам берем и мангр, благо на нем не написано откуда он родом, а благодаря океанским течениям весь мангр по всему миру почти идентичен, судьи точно не разберут. Камни могучая Амазонка тащит? Тащит. Поскольку она тащит камни из Анд, то там наверняка есть и базальты, и граниты, и кварц, и песчаники. Песчаник в травник не кошерно (а зря!), поэтому выбираем между первыми тремя и не ошибемся. Ну, траву, рыбу и беспов тоже подобрать под свой объем не сложно. Собираем аквариум. И вот здесь начинаются чудеса. Как Амазонка тащит камни и коряги? Как растут растения? Правильно, хаотично. как карта ляжет. Это значит шо? Правильно, кинули на грунт камень, бросили корягу, воткнули растения и? Правильно, получили у судей оппу вместо оценок. Почему? Да не красиво. А как красиво? Да так как сделал сосед. Все абсолютно так же само- то же наполнение. Но расположил их согласно известных законов композиции. И получил высокие баллы. Так что в итоге судят судьи на биотопах? Биотопность? Да она у все на высоте! Дизайн они судят? Блин, какой дизайн, если против течения Амазонки, несущей камни с корягами даже моторка не всякая выгребает! Да вот такой дизайн они и судят. Обычный. Такой точно, по правилам которого работают "амановцы". ДИЗАЙН И КОМПОЗИЦИЮ! Прикрываясь красивыми фразами о некоей одной им известной "биотопности". Повторяю- биотопность определяется наполнением аквариума и все. Поэтому если кто хочет побеждать в биотопных конкурсах, пусть заранее изучит законы композиции. Они для всех одни.
Кстати, назвав биотопный конкурс "Biotope Aquascape"(биотопный водный пейзаж) уважаемая АГА показала что она именно так к этому и относится. Впрочем, она и голландский аквариум назвала
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Dutch Aquascape
Я правильно перевел? Нидерландский водный пейзаж? Блин, "голландец" тоже скейп?))) А чтож "скейп" в привычном понимании? Они его назвали
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Aquatic Garden (Nature scape)
Водный сад? Природный пейзаж? Мы ж привыкли что "голландец"- аквариум-сад? Не? Оказывается сад (в широком понимании уважаемой АГИ) все таки амановский скейп. А вот биотопы, голландцы и т.д. это всего лишь ответвления от современного направления аквариумистики "водный пейзаж, аквариум сад". Его частные случаи. Поэтому меня лично очень огорчает когда я слышу что "скейп- нечто фуфлово-надоевшее", а вот голландец, биотоп, (свой вариант...) это вот оно самое. Нет, не так.Коллеги постарше наверняка помнят формулировку, начинавшуюся словами "три источника и три составных части..." Так вот, столетней давности голландцы и биотопы, да, источники некоего ОБЩЕГО- аквариумного (ну или водного) пейзажа. Который в нынешнее время задает им правила игры в виде требований композиции.
Вот исходя из изложенного под спойлером и попробуем прочесть статью.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 В мире пресноводных аквариумов доминируют два основных стиля акваскейпинга: природа и голландский стиль.
Я бы все ж сказал что биотопный пейзаж более распространен чем голландский.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 а блоки и наклонные линии демонстрировали высокую степень симметрии. Линии на задний план полностью отсутствуют.
И с этим я не согласен. И линии рассадки на задний план присутствуют, и симметрии особой нет. И именно этим лично мне этот аквариум очень нравится :thumbs_up
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Единственное замечание, которое я могу сделать, это то, что группа Rotala rotundifolia находится слишком далеко точно в середине аквариума и визуально делит его на две части
При всем уважении к мэтру- настолько безукоризненно сделана улица и весь передний план, что центральная ротала визуально отодвинута в сторону- прием которым часто пользуются скейперы. Тоже прекрасный аквариум!
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Однако, в отличие от Nature style, голландские акваскейпы не должны напоминать определенный биотоп.
Простим переводчика? В оригинале наверняка было "определенный пейзаж"))
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Напротив, использование куска дерева или камня может быть очень привлекательным и может улучшить украшение вашего аквариума
Правда, для меня это новость. Но она только подтверждает выводы, сделанные под спойлером.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Но предпочтительнее выбирать только что-то одно: дерево или камень или искусственные украшения.
Вот это пассаж! Современные голландские аквариумы допускают искусственный декор, который даже в домашних огородах считается моветоном? Запомним)))
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Вы можете использовать растения со всего мира, но вы должны выбирать только те виды растений, которые имеют одинаковые требования в отношении температуры, света и качества воды.
Это очень важное замечание!!! Я не знаю, включено ли оно в критерии оценок. Но это критически важно. Почему? Дело в том, что имея хороший посадочный материал, опытный аквадизайнер в состоянии собрать голландца полностью за один день и через 2 дня устроить фотосессию. А в моем понимании в голландце самое важное все таки не только картинка, но и динамичный рост растений. Чего добиться с растениями с различными условиями содержания крайне сложно. Такое требование в какой то мере отсекает "халтурщиков".
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 «Наиболее важным требованием для акваскейперов, которые хотят приблизиться к стилю голландского аквариума, является наличие обширных знаний о водных растениях.
:Bravo:
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Таким образом, вы меняете настройки таймера и включаете свет несколькими часами ранее.
Не поможет. Растения сдвигают темновые и световые фазы неделями.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 После технического обслуживания задняя стенка снова будет видна в разных местах, что приведет к гораздо большему эффекту глубины.
Я тоже так считаю. Однако из правил АГА, приведенных Лео следует что это недопустимо- "стекол не должно быть видно". Возможно я не так трактую, но если так, то это именно то о чем я писал пару дней назад- тупое шаблонирование, убивающее акваскейпинг. В "натуракве" таких требований тоже иногда хватает.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 «Как долго, сколько дней у тебя так хорошо выглядит аквариум?» Я ответил: «Только один день!!!» И это правда. Некоторые растения, которые сегодня находятся прямо под поверхностью, вырастут над ней уже завтра!
И в этом ГЛАВНОЕ отличие голландского акваскейпа от амановского. Он динамичен, он всегда разный. В отличие от натураквы, где совершенно другая философия- поддержание картинки на первоначальном уровне, на задумке автора.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Этот аквариум Рууд ван дер Хувена. Все группы растений здоровы и очень разнообразны. Но все растения настолько близки друг к другу, что являются своего рода стеной, и все предположение о глубине потеряно. Рууд должен переместить некоторые виды к задней стенке, как показано на фото ниже. Кусок дерева, который он использовал, немного крошечный и может быть большим по размноам.
ППКС :thumbs_up
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Какие бы виды растений вы не создавали на улицах, не позволяйте им идти от фронта к прямой. Позвольте им сделать небольшой изгиб, предпочтительно в соответствии с направлением обзора. Важно сделать улицу впереди широкой и сузить ее назад. Лучше всего, когда улица скрывается за группой других контрастных растений. Из-за этого предполагаются глубина и бесконечность
Не отличается от принципов дорожек в привычных скейпах от слова "никак". Кстати, дорожки там делают песочными тоже далеко не всегда. Дорожки из почвопокровки не редкость.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 У Мартина ван дер Пласа есть красивый и интересный аквариум
Абсолютно во всем согласен с разбором данного аквариума.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Анджелфиш, всегда являются хорошим выбором.
Позволю себе усомниться в том что скалярии это хороший выбор для голландского аквариума. Во-первых, несмотря на свою плоскоту, они тоже в растениях путаются при сверхплотной посадке. Во-вторых, они могут растения портить. В третьих, если им ударит в голову гормон, то капец некоторой траве. А ловить их плотном травнике- то еще удовольствие. Ну и наконец, соотношение корм-выход удо у скалярий далеко не лучшее. По выражению Змии "гадят не правильно".
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Судья измеряет значения воды и проверяет, соответствуют ли они рыбе и растениям.
Клааааассссс! Нам бы так! :jokingly: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Добавление CO² - в диапазоне от 15 до 20 ppm
Алллёёё! Любители надуть газу до белого ДЧ! Прислушайтесь к мэтру- дело говорит! Не газом единым! :lol:
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 Голландский взгляд на аквариум касается не только самого аквариума. Мы также проверяем, вписывается ли аквариум в интерьер с точки зрения мебели и обстановки. Подходит ли цветовое решение и не слишком ли большой аквариум по отношению к объему помещения, в котором он расположен. Мы также проверяем, есть ли в аквариуме и вокруг него объекты, отвлекающие внимание от аквариума.
:Bravo: Это касается любого аквариума.
Leo Angel писал(а): 23 июл 2019, 22:04 удаление скопившегося мусора с помощью ручного махания вокруг растений и субстрата,
Вероятно ни уважаемый мэтр, ни гугл-переводчик не знают, что на русском языке это называется "уборка методом армаггедеца" :-D Лёнь, ну ты то знал! Почему не перевел корректно? :-D

Хорошая статья. Добрая)) Очень поучительные схемы с комментариями.
Резюме. То что говорит автор о голландском аквариуме и то что мы прочли в правилах конкурса как бы смотрятся и читаются по-разному.
Но главное прозвучало- акваскейп рУлит. Правила композиции для всех едины. И не важно какой это из вариантов акваскейпа- широкий или его частные варианты- голландский аквариум или биотоп. Без композиции нет конкурентоспособного аквариума. Правила одни- средства достижения немного отличаются от стиля к стилю, но тоже практически идентичны. В природнике чуть больше упор на хардскейп, в голландце чуть больше упор на растения, в биотопе- чуть больше упор на детрит :tease: А так- wszystko jedno )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#17

Сообщение Leo Angel »

С некоторыми сентенциями готов поспорить, но в общем и целом согласен.

Теперь по поводу собственно слова СКЕЙП
Наверняка знакомо слово LANDSCAPE. Правда?
Это, если перевести дословно, наземный пейзаж. Или просто - ПЕЙЗАЖ.

Акваскейп - соответсвенно ВОДНЫЙ пейзаж.
Ну или ещё проще - scape - это пейзаж.
То, что Амано присвоил своему стилю название скейп, и говоря скейп у всех перед глазами стоит явно аквариум от Амано, оставим на совести мэтра.
Но в принципе, AGA права. Всё, что создаётся в аквариуме, можно охарактеризовать словом ПЕЙЗАЖ!!!
И вот вам пейзаж в голландском стиле, пейзаж в биотопном стиле, пейзаж в самом общем стиле (типа - делай как хочешь! :jokingly: ) - Aquatic Garden или водный сад.
И кстати, сама AGA это же аббревиатура - Aquatic Gardeners Association, то есть Ассоциация водных садовников! Ну или более красиво - Ассоциация садоводов!
То есть от садов никуда и от пейзажей никуда! :jokingly:

Меня сначало немного покоробило это сочетание голландский скейп, но потом вникнув в суть, нехотя согласился с тем, что по сути всё правильно.

Юра, не буду придираться к словам и предложениям, особенно в связи с биотопами :jokingly: :kowboy:
У меня зреет ещё одна статья про голландский стиль в аквариумистике, но это уже не тут. Будет отдельно. Чисто моя статья. :tease:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#18

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 24 июл 2019, 18:38 Ну и наконец, соотношение корм-выход удо у скалярий далеко не лучшее. По выражению Змии "гадят не правильно".
:head:
Надеюсь, хоть правильно дышат.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#19

Сообщение Leo Angel »

Новости от Bart Laurens.


 
Он на некоторое время выпал из аквариумистики.
Разобрал аквариум и продал банку.
Но потом всё же не выдержал и завёл вновь.
Новый аквариум был запущен в феврале 2020 года.
И вот так он выглядит сейчас.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

АКВАРИУМ В ГОЛЛАНДСКОМ СТИЛЕ

#20

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 04 май 2021, 21:27 Новости от Bart Laurens.
Изображение
Шикарный аквариум !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»