Мангровая Коряга

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
8
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#21

Сообщение Admin »

Aquariymist писал(а):а по-моему в аквариум можно использовать любые коряги, даже хвойного происхождения.
Главное хорошо продезинфецировать и обработать.
Хвойного происхождения нельзя! :scout:
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#22

Сообщение Aquariymist »

везде пишут, что нельзя.

Хотя я знаю человека, который хорошо обработал хвойную и все норм.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#23

Сообщение Admin »

Aquariymist писал(а):везде пишут, что нельзя.

Хотя я знаю человека, который хорошо обработал хвойную и все норм.
Как он её обрабатывал?В ней же смола.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#24

Сообщение Aquariymist »

все процедуры дольше выполнял, чтобы смолу :kowboy:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#25

Сообщение Олег »

Aquariymist писал(а):а по-моему в аквариум можно использовать любые коряги, даже хвойного происхождения.
Главное хорошо продезинфецировать и обработать.
Ну, в принципе верно: ...можно при желании положить любую корягу !!!...посадить любых растений....завести любых рыб...пользоваться любыми удобрениями и кормами...и т.д.! Однако, :rtfm: давайте вспомним:
смолистые вещества в хвойных породах деревьев появились в процессе эволюции именно для того, что бы закрывать повреждения коры (засыхают в соприкосновение с воздухом, герметизируя нарушение целостности) и предотвращать попадание патогенной флоры (обладают выраженными антисептическими свойствами) .
Таким образом, полностью - даже если у Вас хватит терпения вываривать хвойную корягу неделями - избавиться от смолистых веществ практически невозможно. Значит, на протяжении неопределенно долгого времени эти вещества будут постоянно присутствовать в аквариуме, тем самым (...они же обладают способностью убивать любых, в т.ч. и полезных бактерий тут) хронически нарушая нормальный нитратный цикл тут. И если представить, что по каким-либо причинам в аквариуме с корягами хвойных пород вдруг повышается рН, то вслед за этим на фоне нарушенного нитратного цикла резко возрастает содержание нитратов/нитритов и следовательно в ближайшем времени рыбам грозит отравление аммиаком !!! Возвращаясь к текущей ситуации - у большинства аквариумистов сейчас проблемы с жарой...представляете сколько может выделиться бактерицидных веществ из хвойной коряге в таких условиях ?!!! Я бы не хотел иметь в своем аквариуме подобную "мину замедленного действия", даже несмотря на её декоративную привлекательность и возможность за бесплатно подобрать на улице !!!

....чего-то я расписался :jokingly: безудержно...
 
Аватара пользователя

Александр72
Свой
Свой

Re: Мангровая Коряга

#26

Сообщение Александр72 »

Жаль что нельзя с хвойных пород, а то я хотел сходить за корнями от лиственницы, както летом наткнулся на корни, с них можно былобы придумать чего нибуть.Изображение
 
55л- касатка сиамская, анциструс обыкновенный,.
36л-
112л-гурами, таракатум, скалярия.
Vallisneria americana var. Криптокорина родственная. Кабомба каролинская. Элодея. Альтернантера. эх. Гигрофила
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Мангровая Коряга

#27

Сообщение lazardin »

Александр72 писал(а):Жаль что нельзя с хвойных пород, а то я хотел сходить за корнями от лиственницы, както летом наткнулся на корни, с них можно былобы придумать чего нибуть.
А кто сказал что нельзя, я пользую уже много лет, а если топляк то вообще самое то
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Мангровая Коряга

#28

Сообщение igor kon »

Вечный спор -можно или нельзя ложить в аквас корягу хвойных пород.
На мой взгляд-этого лучше не делать,пусть она хоть 10лет в реке пролежала.
Я мангру сейчас перед закладкой и то пару часов кипятил в пресной воде и
уже неделю она вымачивается вне акваса.Так это -мангра,продукт известный,
а хвойные породы...Моё мнение-нет.(может я и не прав) :pardon:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Мангровая Коряга

#29

Сообщение Alexica »

У меня из вербы коряга лежит, нашла на берегу реки летом, вроде все нормально, хотя в списке "разрешенных" пород деревьев ее я не увидела :head:
 
Аватара пользователя

eleron00
Посетитель
Посетитель

Re: Мангровая Коряга

#30

Сообщение eleron00 »

Как влияет коряга на pH? Вот коряга ....япона мать от сакуры готовая, в магазине. Думал ...сунул,а ее еще и кипятить надо и красится и вот еще pH поднялся до 8 почти
  хочу узнать Ваше мнение уважаемые форумчанею
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Мангровая Коряга

#31

Сообщение Игорь М »

Ну в общем саккура-таже вишня, только японская.Если это так,то красить воду не должна.Насчет РН сказать точно не могу ,но думаю,что не должна влиять.Возможно вы купили не то,что хотели.
Что касается кипячения,то как говорится в одном анекдоте," не помешает".В любом случае провести дезинфекцию нужно,а будет это кипячение или прокаливание в духовке ,не суть важно.Если поставщик сомнительный,то можно провести и то и другое.ИМХО.
Удачи
 
Аватара пользователя

eleron00
Посетитель
Посетитель

Re: Мангровая Коряга

#32

Сообщение eleron00 »

Спасибо :fish5:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Мангровая Коряга

#33

Сообщение Gariman »

Я видел мангровые коряги у конкретного аквариумиста ,в Израиле очень известного.Их оказывается покупают ПО ВЕСУ.Типа 1 кг стоит определённую сумму.Это просто информация.У меня их не было и вряд ли будет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мангровая Коряга

#34

Сообщение Ancistrus »

Gariman писал(а):и вряд ли будет.
А почему, не нравиться..?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»