Мангровая Коряга

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
8
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Мангровая Коряга

#1

Сообщение Aquariymist »

Я тоже коряжку купил! :yahoo:

Красивее этой в магазине не было, да и это самая маленькая! :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#2

Сообщение Олег »

Красивая штука, поздравляю !!!
Как будете оформлять ?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мангровая Коряга

#3

Сообщение kvit »

Классная коряга! :thumbs_up Дорогая?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#4

Сообщение Aquariymist »

Олег писал(а):Красивая штука, поздравляю !!!
Как будете оформлять ?

Спасибо! :thank_you
Думаю обмотать некоторые части яванским мхом.
ну и со временем куплю пару анубиасов, но это когда климат в креветочнике с корягой нормализуется.
всё-таки объём всего лишь 12л.


kvit писал(а):Классная коряга! :thumbs_up Дорогая?


Хех.. мне тоже нравится.
300р
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#5

Сообщение Admin »

Коряжка :thumbs_up
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#6

Сообщение Олег »

Очень важно ! :
если есть возможность прирастите мох-крисмас !!!
Получается оболденно !!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#7

Сообщение Aquariymist »

Полежала вот коряжка двое суток в тазу с водой и солью и вода стала вот такого цвета =-O
Хотя по настающему вода намного темнее, фотографировал со вспышкой ведь :crazy:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#8

Сообщение Олег »

Ничего страшного - вода и должна стать бурой !!!
Только я бы лучше корягу кипятил !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#9

Сообщение Aquariymist »

Кипятить я её тоже буду!

Я вот кокосы раз 6 кипятил и вода красилась всегда одним и тем же цветом :crazy:
потом стал вымичивать в соли и с каждой подменой было всё лучше и лучше.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#10

Сообщение Олег »

У меня сейчас анубисы на моей коряги такие офигенные корни пустили !!!
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#11

Сообщение Admin »

Олег писал(а):У меня сейчас анубисы на моей коряги такие офигенные корни пустили !!!
Хорошо.
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#12

Сообщение Aquariymist »

Олег писал(а):У меня сейчас анубисы на моей коряги такие офигенные корни пустили !!!


А вы проделывали небольшие отверстия в коряге, чтобы анубиасы посадить?
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#13

Сообщение Олег »

Aquariymist писал(а):А вы проделывали небольшие отверстия в коряге, чтобы анубиасы посадить?
...и мох тоже =)
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Мангровая Коряга

#14

Сообщение акара »

а я не стала ничего высверливать, воткнула в расщелину, придавила камнем, прирос не оторвёшь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#15

Сообщение Олег »

акара писал(а):а я не стала ничего высверливать, воткнула в расщелину, придавила камнем, прирос не оторвёшь.
я так тоже раньше делал, но мне какие-то уж больно злые торакатумы попались !!!!
напрочь всё из всех щелей выковыривали, пока я леской через просверленные отверстия закреплять не начал !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#16

Сообщение Aquariymist »

Вымачивалась моя коряжка в соли около недели и так посветлела!
чёрная часть сейчас по цвету почти такая же, как и все остальные коричневые части коряги. :dance4:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мангровая Коряга

#17

Сообщение Олег »

Aquariymist писал(а):Вымачивалась моя коряжка в соли около недели и так посветлела!
чёрная часть сейчас по цвету почти такая же, как и все остальные коричневые части коряги. :dance4:
Поздравляю с успехом !!!
Ты только сразу её в аквас не кидай, пусть она в простой воде постоит, соль отмоет !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#18

Сообщение Aquariymist »

Спасибо :thank_you

Я её ещё вымачивать буду, ещё не скоро в акварим :-D


Моя оказывается не мангровая, моя Мопани!
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#19

Сообщение Наталья »

Коряги в аквариуме
Итак, вы решили использовать коряги в своем аквариуме. Сразу возникает множество вопросов, которые можно условно сократить до двух основных
Где взять?
Как обработать?
Вопрос первый: Где? Самое простое - купить. В местных зоомагазинах продают обрезки "Мопани" (африканское железное дерево), цены колеблются в зависимости от размера и района. Дерево конечно красивое - спору нет, и если вам достаточно 2-3 маленьких кусочков - это вполне приемлемый вариант. Но если вам требуется что-то большее, нестандартная длина или форма, то найти это будет очень сложно, да и цена может приблизится к цене самого аквариума.
Второй вариант - найти. Идеальный вариант - это взять корягу из действующего естественного водоема. Дерево, конечно-же, не должно быть "живым". Желательно удостовериться, что в водоем не сбрасываются отходы промышленного производства, и экологическая система водоема в норме.
Не все виды деревьев подходят для аквариума. В принципе, подходят большинство лиственных пород. Совершенно не подходят хвойные породы - они выделяют в воду вредные вещества. Если вы нашли корягу, в которой видны проточенные насекомыми или их личинками ходы - можете уверенно брать и использовать. В следующем списке указаны названия проверенных пород, которые успешно применялись для декорации аквариума.
1. Яблоня
2. Груша
3. Эвкалипт
4. Ива
5. Виноградная лоза
6. Лимон
7. Прикорневая часть авокадо
8. Дуб
Примечание: eсли коряги готовятся для кольчужных сомов, лучше брать мягкие плодовые породы. Виноградная лоза является любимым лакомством кольчужников, и будет скорее всего сьедена полностью.
Вопрос второй: Как? Вы привезли домой, к радости жены (мужа), полный багажник дров. Что-же дальше? Дальше - обработка. Обработка преследует следующие цели:
- механическая очистка;
- дезинфекция и обезвоживание, удаление органики;
- вымачивание (возвращение воды в поры дерева для придания последнему отрицательной плавучести).
Первым делом, срежьте все мягкие/гнилые участки, и очистите корягу от грязи/ила, если она не покупная. Нужно также зачистить грубой наждачной бумагой все торчащие щепки и острые края/сучки, чтобы обезопасить рыб (особенно если речь идет о крупных цихлидах). Еще лучше это сделать железной щеткой. Если коряга оказалась гнилой, ее лучше выбросить. Таким образом, вы производите первичную механическую очистку - простыми словами, удаляете гниль и грязь.
Следующий этап - вываривание в насыщенном растворе соли. Соль используется для того, чтобы вытащить из коряги всё, что может раствориться в воде, а значит обязательно рано или поздно окажется в аквариуме, включая окрашивание воды. Соль создаёт большое осмотическое давление, и вода со всеми растворёнными в ней веществами выходит из коряги в воду. Поэтому, чем больше концентрация, тем больше процент обезвоживания коряги и больше краски и другой органики будет освобождено. Одновременное кипячение усиливает и убыстряет этот эффект, и заодно дезинфицирует. Теоретически чем дольше варить, тем лучше. Но практически, если хорошо посолить, то уже через час в коряге ничего не останется. Но для верности варят два. Если коряга содержит большое количество дубильных веществ, которые окрашивают воду в коричневый цвет, то поварить, возможно, придется и побольше.
Другой способ обезвоживания и дезинфекции коряги - прокаливание. Но тут нужен навык, так как есть шанс сжечь определенные фрагменты/кору.
Финальный этап: вымачивание. Необходимо, чтобы возвратить воду, но уже чистую, в обезвоженную корягу. Вымачивание производится в обычной пресной воде. Можно привязать к коряге что-нибудь тяжелое на время вымачивания - тогда она будет полностью погружена и потяжелеет быстрее. В процессе вымачивания периодически (раз в день или два) встряхивать и переворачивать, чтоб вышли пузырьки воздуха из всех закоулков. Если вода окрашивается, то необходимо также заменять ее время от времени на свежую. Вымачивать нужно до тех пор, пока коряга не утонет. Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель, поэтому "готовьте сани летом".
Всё вышесказанное относится к свежеспиленной коряге. Если коряга тонущая, и выловлена из естественного водоема, вываривание и вымачивание можно заменить обычной дезинфекцией, погрузив корягу на несколько часов в насыщенный раствор перманганата калия (марганцовка).
aquarium-1148978474_i_5398_full.jpg
Следует отметить, что даже после самой тщательной обработки, есть шанс что воде в вашем аквариуме будет окрашивается на первых порах. Если вам это мешает, добавление активированного угля во внешний фильтр вернет воде прежний цвет.
Для надежности фиксации коряги в аквариуме можно закрепить её при помощи герметика или шурупов к камням или нержавеющей пластине.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мангровая Коряга

#20

Сообщение Aquariymist »

а по-моему в аквариум можно использовать любые коряги, даже хвойного происхождения.
Главное хорошо продезинфецировать и обработать.
Аквариумы:
135л
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»