Кварц или Мрамор?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

GORDON
Новичок
Новичок

Re: Кварц или Мрамор?

#21

Сообщение GORDON »

ну с целью именно поднять уровень Kh, ведь 3 единицы это мало, нужно от 5 до 8, или нет?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Кварц или Мрамор?

#22

Сообщение Студентка »

Кому нужно-то? :-D Рыбам, растениям или еще кому? Цель какая?
У меня кН всю дорогу единица и ничего, все живет как-то))) А в другой не хочет жить и пришлось до 5 догонять, ибо живность там такая, которой надо)))
А то вдруг вы травник с грунтом из мрамора мутить собрались, я ж не знаю :-D
 
Аватара пользователя

GORDON
Новичок
Новичок

Re: Кварц или Мрамор?

#23

Сообщение GORDON »

т.е. это не априори, что вода должна быть именно такой жесткости, а не меньше или больше?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Кварц или Мрамор?

#24

Сообщение Студентка »

GORDON писал(а):т.е. это не априори, что вода должна быть именно такой жесткости, а не меньше или больше?
Конечно же нет. Все зависит от того кто будет жить в аквариуме))) Обычно просто подбирают живность под имеющиеся условия, ну а кто не ищет легких путей, тот воду готовит для жителей)))
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кварц или Мрамор?

#25

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Алексей! Всё зависит от того, кого ты будешь содержать в этом водоёме. Если рыб озёр Малави и Танганьика - то однозначно мрамор. Дело в том, что он , медленно растворяясь, увеличивает жёсткость воды. Для мягководных рыб - кварц. Он практически никак не влияет на жёсткость воды. Жёсткость влияет также и на подбор растений. Те, которые прекрасно будут расти в мягкой воде - в жёсткой будут себя чувствовать либо угнетённоЮ либо вообще пропадут
 
Аватара пользователя

GORDON
Новичок
Новичок

Re: Кварц или Мрамор?

#26

Сообщение GORDON »

а для ампулярий какая жесткость необходима?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кварц или Мрамор?

#27

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Для роста раковины, конечно. Но точной цифры ни в одной книге не раписано. Скорее всего нормальная средняя жёсткость в пределах 8 - 12 градусов. Я имею ввиду общую жесткость воды.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»