Креветочник, видимо, на 60 литров

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
5
4
2
2
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#1

Сообщение Siledka »

Всем привет! Вчера наконец дошли руки до банки, которая чуть не год простояла без дела. Пока все это выглядит так:

 
И вызывает у нас жаркие споры, передвинуть все в левый угол или оставить как есть.
А дальше начнутся вопросы по оборудованию: какой фильтр лучше для креветочников? Я думаю, в магазине мне конечно скажут что надо, но может опытные товарищи подскажут нюансы какие-то? Видел какие-то красивые стеклянные внешники. Нужна там всякая приблуда вроде угля? СO2 я так понимаю в условиях отсутствия питательного грунта будет обязателен?
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#2

Сообщение zwlad »

Мне кажется тем растениям которые высажены СО2 вообще не нужен. А внешник стеклянный это помоему вообще изврат :crazy:
Может всеже речь о трубках забора и выхлопа стеклянных?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#3

Сообщение Siledka »

Что-то из этой серии видится


 
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#4

Сообщение zwlad »

Эффектно. Но непрактично. Через полгода-год вся верхняя часть покроется налетом солей жёсткости (как кухонные фильтры кувшины) а отсек с губками заростет водорослями и колониями бактерий. Я так думаю. Лучше уж что-то непрозрачное.
Хотя если вода очень мягкая может подольше не засолится
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Креветочник, видимо, на 60 литров

#5

Сообщение Ancistrus »

Глеб, это кварцовый песок..?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#6

Сообщение Tekhi »

Это рюкзачок, он не вполне внешний и совсем не стеклянный. Акриловый он. Я их не люблю. Журчат, если воды чуть меньше нужного, а если больше, живность лезет по водопаду и внутри фильтра гибнет. И с запуском проблемы бывают после отключения. И забор надо прикрывать чем-то, чтоб мелюзга креветочья не засасывалась.
Мне кажется, для креветочника ничего лучше нет, чем помпа с надетой на нее мелкопористой губкой.
Уголь нужен только для выведения какой-нибудь гадости или лекарств, в обычном режиме существования аквариума он не нужен.
СО2 скорее в условиях присутствия питательного грунта нужен. А в вашем случае, на мой взгляд, не нужен.
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#7

Сообщение Siledka »

Это «Занзибал» от JBL. Песок и песок, пишут, что речной
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#8

Сообщение Siledka »

А как маскировать помпу? Она ж огромная
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#9

Сообщение Tekhi »

За растениями.

На 60 л можно уже, наверное, и настоящий внешник поставить небольшой, но на заборе все равно будет какая-нибудь защита - сетка, губка, чулок - которую придётся маскировать.

А если совсем без фильтра? Только с аэрацией.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#10

Сообщение zwlad »

Siledka писал(а): 29 май 2018, 00:01 А как маскировать помпу? Она ж огромная
В 60 л помпу и видно не будет если небольшую взять на 100-150 л/в и посадить перед ней длинностебельку
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#11

Сообщение Siledka »

Ну отчитываюсь: куплен и запущен фильтр:


 

В первый день существования второго аквариума в большой банке кто-то в очередной раз расплодился (основные подозреваемые - микрорасборы арлекины) и три хвоста радостно прятались в кустах. На второй день хвост остался один, а уз кустов торчали счастливые морды хамелеонов. В связи с этим оставшийся малец был назначен естествоиспытателем и выпущен в новую банку фактически в воду из-под крана. Ему были в помощь закуплены (благо сезон) какие-то инфузории. На третий день вроде как полет нормальный.

 

Попутно были закуплены чудо-капсулы для ликвидации вспышек аммиака и прочей дряни. Капсулы прикольные, жаль что совершенно прозрачные и практически неразличимые. То есть рекомендация кинуть и поглядывать на них чтоб понимать, хороша ли вода (капсулы целы) или плоха (активно растворяются) оказалась невыполнимой

 
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#12

Сообщение zwlad »

Рюкзачек сильно шумит?
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#13

Сообщение Siledka »

zwlad писал(а): 31 май 2018, 21:33 Рюкзачек сильно шумит?
Вообще не шумит никак
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#14

Сообщение Siledka »

Новости этого часа:

Первый космонавт все больше начинает напоминать Полурыла Дермогениса, так что подозрения в промискуитете теперь перешло на них, хотя расбор в большом аквариуме стало на мой взгляд больше, чем покупал, тоже.

В банку были закуплены 4 «пчелки», 4 галактики, 2 пигмея и 9 креветок разных цветов.

Вроде все живет. Вот конечно запускальщик аквариумов из меня никакой, нет у меня терпения.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Креветочник, видимо, на 60 литров

#15

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а): 03 июн 2018, 20:22 В банку были закуплены 4 «пчелки», 4 галактики, 2 пигмея и 9 креветок разных цветов.
:thumbs_up
А фотА..?
 
Siledka писал(а): 03 июн 2018, 20:22 Вот конечно запускальщик аквариумов из меня никакой, нет у меня терпения.
+1
Это удел труЪ-аквариумистов..! 8-) 8-) :friends: :-D
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Креветочник, видимо, на 60 литров

#16

Сообщение Тильда »

Siledka писал(а): 03 июн 2018, 20:22 9 креветок разных цветов.
Если все неокардины, то со временем по аквариуму будут бегать креветки серо-зеленого природного окраса :)
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#17

Сообщение Siledka »

Тильда писал(а): 04 июн 2018, 04:03 Если все неокардины, то со временем по аквариуму будут бегать креветки серо-зеленого природного окраса
Ну большая банка рядом, там есть кому жрать креветок-))
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#18

Сообщение Siledka »


 
 
 
 

Кто заказывал фотки? На них правда ничего нового. Полурыл уже сантиметр длиной, скоро его смогу фоткать-)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Креветочник, видимо, на 60 литров

#19

Сообщение Ancistrus »

Siledka писал(а): 04 июн 2018, 23:32 там есть кому жрать креветок-)
Чёрный юмор.. :girl_werewolf: :-))
Тоже на парусник похожа..(?)


  :-))
 

Автор темы
Siledka
Свой
Свой

Креветочник, видимо, на 60 литров

#20

Сообщение Siledka »

Народ, помогайте! Рванула у меня нитевидная водоросль, ну и стекла начали со страшной силой тоже покрываться зелеными точками. Живность чувствует себя нормально вроде, свет по идее не зашкальный (светодиодный светильник подсунули с браком и он почти весь день еле светит), а водоросль прям заедает. Какие идеи, что пробовать?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»