Плоская горка. Нужна помощь!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
6
4
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Плоская горка. Нужна помощь!

#1

Сообщение Leo Angel »

Для очередного проекта нужно соорудить достаточно высокую горку (30-40 см) с плоской верхушкой.
Горка - это берег - часть, выходящая из воды.
Грунт - подложка из ADA, а сверху песок и глина.
Подскажите, пожалуйста, как сделать такую горку, чтобы грунт не скатывался вниз и, чтобы горка не выровнялась со временем.
Наши все темы про террасы прочитал, но ничего нужного не нашёл.
Всё должно быть природным или хотя бы выглядеть природным.

Заранее спасибо всем.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#2

Сообщение Олег »

А что если найти частную керамическую мастерскую, где тебе сделают
по твоим чертежам макет горки с террасами из обожженой глины ?
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#3

Сообщение Ruscus »

Леонид, а склон горки какой планируется? Заросший растениями? Каменистый? Голая каменистая насыпь?
На мой взгляд без подпорных стенок не обойтись... всё равно все стекает постепенно в низ, но какие они должны быть?
И ещё... честно говоря с глиной, я лично бы не рискнул... или только в том случае когда она под достаточно толстым слоем грунта. Раз попробовал. ели от мути избавился, а она еще и через три дня цвести начала... эдакая зеленая мутная жижа :-[ Даже через три месяца, при необходимости выдернуть растение, всплывает глиняная муть и только усиленная подмена и фильтрация помогает от неё избавиться.
Мы не ищем легких путей!
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#4

Сообщение VoRoN_2 »

А если крупнопористую губку использовать?
 

ирвик
Новичок
Новичок

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#5

Сообщение ирвик »

Газонная решетка возможно подойдет
  можно нарезать и выставить горкой,пустоты засыпать лавой или керамзитом
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#6

Сообщение Ruscus »

А можно попробовать и как в ландшафте. Насыпать горку как и планируется из ADA, глина (?!?!?!), песок. Сформировать её по форме и слегка увлажнить, что бы песок не стекал вниз. Засеять/засадить склон семенами/ростками почвопокровных (типа Куба, Глосостигма и т.д.) на выбор... И не заливая воды затянуть аквариум сверху стреч-пленкой. Дать хорошее освещение, температуру и регулярно опрыскивать, т.е. сделать парничёк. После всходов, укоренения и укрепления склона корнями (4-5 недель) уже действовать дальше. Подсадить между почвопокровными другие растения и залить воду, ну или наоборот залить потом засадить. По своему опыту, во влажный грунт сажать сложнее, чем проводить посадку уже под водой... Но так как горка достаточно высокая, то внутри горы все равно должна быть какая то "арматура"... может быть камни, коряги или гравий в сетчатых мешочках (ну на крайняк в чулках). Если планируются на плоскую вершину, выходящую из воды растения, то посадка их в последнюю очередь и очень аккуратно... хотя аккуратности Леониду, не занимать! )
Процесс конечно не быстрый, но мне кажется более естественный.
К стати, где то читал... что из семян почвопокровные растения, посеянные прямо на грунт аквариума, предварительно без воды, а в тепличных условия, просто вгрызаются в грунт и корневая система у них, минимум в два раза мощнее пересаживаемых. Чем не арматура для горки, что бы грунт не стек вниз.
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#7

Сообщение Игорь М »

Всё предложенное,на мой взгляд, правильно и красиво,но гравитацию очень трудно победить.Лично я в такой ситуации использовал БЫ камень дракон.БЫ написал не просто так.Подобного опыта не имею,просто мысли вслух.Так вот.Если такой камушек,или группу оных поставить,что называется на попа,т.е. пустотами вверх и обработать соответствующим образом,то может получиться не плохо.Пустоты заполнить нужным грунтом и получится подводное плато .ИМХО.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#8

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#9

Сообщение Leo Angel »

А что скажете про это: Один из методов изготовления подводных террас.
Если соорудить горку таким методом и засыпать толстым слоем грунта, чтобы спрятать чулки?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#10

Сообщение Leo Angel »

Ruscus писал(а):а склон горки какой планируется? Заросший растениями? Каменистый? Голая каменистая насыпь?
Планируется заросший растениями склон с выходом этих же растений на сушу.
Но камни не подходят. В лучшем случае коряги.
Берег не каменистый.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#11

Сообщение Ruscus »

Leo Angel писал(а):А что скажете про это: Один из методов изготовления подводных террас.
Если соорудить горку таким методом и засыпать толстым слоем грунта, чтобы спрятать чулки?
Оптимально на мой взгляд, если без камней, по другому не получиться, более менее жесткая основа все равно должна быть, но раз горка высокая,и что бы застоя (закисания) в глубине этой сопки не было, я бы и внутри керамзит закладывал, что бы хоть какой то продых был. Конечно какая то часть корней прорастет в чулочки, но что делать...
У самого давно бродят мысли об аквариуме с высокими сопками из мха, на подобии зеленой долины... но как грится, надо поглядеть... ))) пока в стадии раздумий.
Я уже и думал о керамзитовых колодцах в высокой части энтих сопочек для продыха, так или иначе керамзит придется закладывать в сетчатые чулки, это однозначно.
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#12

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а):Всё должно быть природным или хотя бы выглядеть природным.
:thumbs_up
Удачи..! :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#13

Сообщение Leo Angel »

ОК!
Может это выход...
На неделе сделаю эксперимент в свободной банке.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#14

Сообщение Ruscus »

Удачи Лео!!!
Пожалуй я то же рискну в выходные купить керамзит и сетку рукавом (или чулки) и переделать старый аквариум пока тепло и длинный день.
Что то на подобии вот этого:

 
и заростить только мхом
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#15

Сообщение Leo Angel »

Удачи! :thumbs_up
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Ruscus писал(а):Пожалуй я то же рискну в выходные купить керамзит
По этому поводу хочу предостеречь от своей ошибки. Прежде чем класть керамзит или лаву, то с начала её проверьте, не фонит ли.... Не уксусом. ТДС метр в помощь. Залейте не большое количество керамзита или лавы (смотря что будете использовать) осмосом, померьте ТДС и на сутки оставьте. Если показатели не изменятся то всё нормально, если же повышаются......
В общем то я сегодня сделал перезапуск с лавой JBL, она точно не фонит.
В любом случае удачи всем.... :drink:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#17

Сообщение Gariman »

Ruscus писал(а):пока тепло и длинный день.
Как по мне,то Это самые опастные дни,для реорганизации,перезапуска аквариума.Абсолютно не контролируемые параметры.Я летом аквариум вообще не трогаю.
Павел,По видимому есть ещё реакции с нейтральным грунтом.Что получается в процессе пользования,я объяснить ,и мне не смогли объяснить.Я не химик.Но под воздействием сильной соляной кислотой 30 % ,моего грунта началась экзотермическая реакция,расплавился разовый стакан,Без выделения газа.Такого в принципе не бывает.Будьте предельно осторожны с грунтом.Это залог здоровья аквариума.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#18

Сообщение Северум »

Leo Angel писал(а): Планируется заросший растениями склон с выходом этих же растений на сушу.
Но камни не подходят. В лучшем случае коряги.
Берег не каменистый.
Я тоже этот вопрос обдумываю. Для себя я примерно представляю следующую конструкцию. Чтобы горка не являлась толстым слоем грунта, или кучей тяжелых камней, я думаю подобрать кухонную посуду или пищевой контейнер с отверстиями-решеткой(есть разных размеров), сделать стенки наклонными. Для этого разделить стенки до нужной высоты. Можно добавить туда коряг или пару камней. Далее обложить их вабикусой. Довольно удобная вещь в обслуживании, скатываться ничего не будет. В интернете много об этом способе можно найти материала, например- жми- . Тогда не нужна будет питательная подложка.
Если лень возиться с вабикусой, даже подумываю, с поляны, дерн с травой снять и положить в аквариум на сооружение.
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#19

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плоская горка. Нужна помощь!

#20

Сообщение Олег »


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»