Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
7
2
1
1
Аватара пользователя
milaha
Новичок
Новичок

Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#1

Сообщение milaha »

Всем добрый вечер.Немного моей истории с кристаллами.Месяца 3 назад я решила приобрести этих чудных креветок,мелочится не стала и купила сразу по 20 штук,через месяц еще по 15 штук.И жили они у меня счастливо в 18л аквариуме на нейтральном грунте и воде смесь аптечного дистилянта и водопровода с обработкой всего этого токсивеком.И даже плодились,самок бегало много с икрой (нууу некоторые до сих пор бегают).Пока мой чудо грунт не прокис и кристаллы начали с невероятной скоростью дохнуть пачками :tease: ,сдохли почти все красные.5 дней искала причину,в итоге в панике отсадила в 30 л куб к галактикам (куб в общем то не давно созданный),в новом кубе они перестали вроде как дохнуть.Разобрав старый их аквариум нашла причину собственно закисание грунта.
В общем есть 2 кубика по 30л (18л заняли вишни).Скоро придет грунт вот такой Benibachi Black Soil Fulvic Powder,и лава JBL PROSCAPE VOLCANO MINERAL и пара кусочков лавы,вот со всем этим делом я и хочу как то запустить кубики,дел с такими грунтами ни разу не имела,хотелось бы сделать все правильно.
Фильтр внутренний пока оба находятся в одном аквариуме с креветками.
СО2 нет и не планирую.
Удо есть баночка новенькая денерле v30,там видно будет пригодится или нет.
Растения есть мхи очень всякие разные приличное кол-во,есть пучок папоротника узколистного,хем.монте карло,бликса,лилиопсис мало,хем микрантемоидес,элеохарис мелкий мало,гидрокотила трипартита,3 маленький буцифаландры, вроде все
Очень хотелось сделать дизайн с лавой,но у нас ее не найти толком,пару кусков заказала с интр магазина,сомневаюсь что они будут большие и красивые. Коряг нету,есть несколько тонких веток дуба,они уже обработаны и были у креветок.
Свет валяется светодиодный прожектор 10вт (я его заменила на энергосберегайки)Света 1вт на литр будет,в любой момент можно добавить или убрать.
А вот теперь и вопросы посыплются
У меня их столько что не знаю с чего начать бы,наверно с самых таких главных.
Тк я немного разорилась на грунте и прочем :shout: ,то денег не хватило на супер закваски от ады или того же бенибачи,чем можно заменить попроще?Может тетравские пойдут,например бактозим рассыпать под лаву,или биокорун тот же тетравский?Совсем на пустую не хочется запускать :sorry:
Какие коряжки можно подготовить?из простых для меня доступных это,дуб,ива,выбор не велик(Мопани в магазине,но они вроде сильно красят воду,а композицию хочется сделать сразу всю.
Нужен ли креветкам песочек в размере около 100ни песчинок,читала про линьку что они песчинкой пользуются.Или креветки сами найдут отколупают от грунта?
Вроде пока все вопросы,может чего забыла,напомните :-[
Не могу составить пока правильный план действий,и грунт за зря угробить не хочется.
Кто чего подскажет,поможет,буду благодарна за советы.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#2

Сообщение Олег »

Рад приветствовать на форуме :hi: !
milaha писал(а):Разобрав старый их аквариум нашла причину собственно закисание грунта.
Так и в чем причина закисания оказалась ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#3

Сообщение milaha »

Олег писал(а):Рад приветствовать на форуме :hi: !

Так и в чем причина закисания оказалась ?
Спасибо,и я рада быть участником Вашего форума,хотя в тихую его давно читаю :jokingly:
А причина наверное сам грунт,это Денерле аква базис 1-2мм фракция,слоем лежал от 2до 5см,без подложки,а также причина была Тетравские палочки инистал стик,тк больше всего вонища происходила с тех мест где палочки воткнула.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#4

Сообщение milaha »


 

 
Вот такой был кубик это перед разборкой что то уже с него убрала на момент фото.Ну и собственно грунт.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#5

Сообщение Олег »

Симпатичный был аквариум,
жаль, что пришлось разобрать.
__________________________________

При запуске нового (особенно, если планируется содержание в нем креветок)
я бы вообще ничего из биодобавок в грунт не укладывал, да и удобрениями
пользоваться побоялся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#6

Сообщение milaha »

Сейчас все выглядит вот так и ждет своего часа :cry: и еще пол подоконника заставлено баночками с растениями.Не хочется чтоб была каша.Понимаю что после запуска и посадки растений их лучше не дергать и вообще поменьше лазить.
 
А это второй куб который был разобран (он чуть меньше),вот с него и думаю начать запуск,а живность поживет в ожидании в кубе 1
 
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#7

Сообщение milaha »

Олег писал(а):Симпатичный был аквариум,
жаль, что пришлось разобрать.
__________________________________

При запуске нового (особенно, если планируется содержание в нем креветок)
я бы вообще ничего из биодобавок в грунт не укладывал, да и удобрениями
пользоваться побоялся.
Удобрений я не добавляю,ну не считая тех 8 палочек стиксов от тетры (рученки мои б оторвать). Читала про удо которые с креветками добавляют в общем то на свой страх и риск.Я думаю мне и не придется добавлять,со2 ведь не будет,может и так все будет расти потихоньку.
а про биодобавки,начиталась про запуски креветочников,в том числе и "правильные" запуски с заквасками адовскими да порошками чудесными и призадумалась,может оно мне тоже надо :pardon:
А лаву надо будет ложить как подложку?
И коряги, очень интересуют коряги,мне совсем не куда приматывать мхи,есть дуб в лесочке,я под ним собирала ветки мертвые,обрабатывала.Сейчас возможно ветки убрали и сожгли(
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#8

Сообщение Олег »

Песок не кладите. Лаву хотите добавляйте, хотите нет.
Из коряг (представленного списка) хорошо будет использование ивы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#9

Сообщение milaha »

Олег писал(а):Песок не кладите. Лаву хотите добавляйте, хотите нет.
Из коряг (представленного списка) хорошо будет использование ивы.
Спасибо большое,значит поищу коряжки ивы.
Остальные вопросы будут,по мере поступления,грунты должны прийти во вторник-среду,там уже и ближе к запуску,буду обращаться за советами по оформлению.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#10

Сообщение milaha »

ура пришли грунты :yahoo: можно творить чудеса.Теперь надо хорошо подумать над дизайном,я никак не могу определиться,или все просто, грунт раскидать лаву с мхами и ничего не садить,или же попытаться что то сотворить (но руки у меня видимо не с правильного места,для оформления аквариумов :pardon: ) боюсь все испортить.
 
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#11

Сообщение Олег »

milaha писал(а):боюсь все испортить.
Будьте смелее - всё получится !!!

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#12

Сообщение milaha »

Добрый день,вот первая проблема решила что камни громозкие :head: ,и хотела их сломать,в общем вооружившись молотком и камнем :duel: пошла на улицу положила лаву на асфальт иииии, после нескольких попыток поняла что это плохая идея :not_i:
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#13

Сообщение milaha »


 

 

 

 

 

 
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#14

Сообщение milaha »

пс я там немножко на фото вид порчу,ну ни чего не могла поделать с этим.В общем камни главное видно :-D
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

А Вам не кажется, что третий камень прямо просится в эту композицию. Высокий и по середке. Правило трех треугольников )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#16

Сообщение milaha »

smirnov.alexandr писал(а):А Вам не кажется, что третий камень прямо просится в эту композицию. Высокий и по середке. Правило трех треугольников )))
кажется,с радостью бы гору сделала даже их лавы,но нету ее у нас,я эту с москвы заказывала :sorry: Вот должен в среду дядька позвонить вроде лаву продает,но у него 3 камня общим весом 15кг,я уж не знаю как ее ломать буду :rrr: Ну и получится ли вообще ее приобрести,поэтому пока вот верчу эти 2 камня,хожу вокруг них и не знаю прям куда их замостить,буцики на лаву хотела,мхи хотела на лаву,папоротники на лаву,а лавы столько нет :jokingly: Пока попробую с этими покрутиться,а потом если что добавлю еще.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#17

Сообщение Leo Angel »

Посмотрите-почитайте тут: Скалы и коряги...
Возможно, многое из той темы поможет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#18

Сообщение Белый »

из предложных выбираю последнее фото. :)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#19

Сообщение milaha »

Спасибо большое за ссылки и подсказки,у меня есть немного готовых коряжек,вот сижу смотрю и думаю попробую повертеть это все,чуть позже скину фото как чего нибудь наверчу.
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 
Аватара пользователя

Автор темы
milaha
Новичок
Новичок

Re: Кубик для кристаллов,советы по запуску приветствуются)

#20

Сообщение milaha »

Люююдиии есть кто тут? :sos:
счастье это - когда ни где не болит и во всем прет!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»