Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Limping
Новичок
Новичок

Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#1

Сообщение Limping »

К запуску готовлюсь давно. Саму банку (габариты 58х38х55) купил ещё в декабре. Но запустить до праздников не успевал. В прошедшие выходные съездил на Птичий рынок, чтобы купить главное: корягу или камни, потому что ассортимент магазинов не устраивал.
Планирую посадить довольно много растений. На голландский аквариум не претендую, но стремиться к нему буду.
Заодно привёз и химию, грунт. В ноябре я был на мастер-классе Сергея Лукьянченко, так что в планирую довольно традиционный набор средств с подкормкой и подготовкой воды.

Я хотел подобрать корягу или камень, чтобы построить подобие арки. Надеюсь, что рыбы оценят и их поведение будет радовать глаз. Так получилось, что мне больше всего понравилась довольно большая коряга. Причём и жене тоже, хотя в остальных вопросах подготовки аквариума мы часто расходимся. Это мангр. Не тонет. Устойчивая. Формально её габариты минимальные: до 45 см. Однако в ведро на 12 литров она влезает лишь наполовину - из-за ширины.
Я начитался о том, как мангр подкрашивает воду в цвет заварки. Поставщик рекомендует выдержать в горячей воде не менее двух суток.
Кипятить из-за размеров не получится. Сначала я пробовал выдерживать в кипятке - эффект не очень сильный. Ну да, в первый раз заварил "чай с чабрецом" :-)
Но в дальнейшем в горячей воде - через 1-2 часа в ванне вода прозрачная, а часов через 10 - "заварка"! Продолжаю выдерживать в горячей ванне. Так что покупку растений и запуск откладываю до следующих выходных.

Фотография почему-то наклонилась влево.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
В аквариуме коряга будет стоять вертикально.


 

Пока обдумываю план ландшафта и список растений, которые буду покупать в день запуска.


 
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Limping
Новичок
Новичок

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#2

Сообщение Limping »

безработный писал(а):В магазинах они мало что знают и им всё пофиг. Спрашивайте на форумах. Я свои мангры вымачивал до бесконечности замучался :)
Я тут тоже купил корягу - мангр. Планировал подготовить за сутки и на следующий день купить растения и запустить аквариум.

Как бы не так! Из коряги продолжаю успешно заваривать чай-чабрец :-) Пока такое ощущение, что чем больше вымачиваю - тем больше цвета она даёт.
Счастлив, что вовремя опомнился и не стал торопиться с запуском.
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#3

Сообщение Leo Angel »

Красивые коряги.
Должен быть интересный дизайн.
А какие растения планируются?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#4

Сообщение Олег »

Да, коряги впечатляюще выглядят !
Должно получиться что-то необыкновенное !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Limping
Новичок
Новичок

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#5

Сообщение Limping »

Leo Angel,
список растений только начинаю составлять, обложился книгами.
1. В дальних углах сделаю повышение уровня грунта, сантиметра на 3-4. Туда хочу определить высокие растения с длинными узкими стеблями, например Vallisneria nana.
2. Перед ними на среднем плане - растения средней высоты с крупными листьями. Например эхинодорус.
3. Пространство вдоль переднего стекла и особенно левый передний угол оставлю свободным. На свой вкус, я бы посадил тут что-то маленькое, но супруга возражает против "газона".
Поэтому перед эхинодорусами хочу определить небольшие растения, глубины аквариума должно хватить. Вот, вчера сфотографировал пример:

 

4. На саму корягу планирую привязать яванский мох.

Пока выбираю растения, которые можно посадить при запуске. Например очень хотел анубиасы - но пишут, что их не стоит сажать в новый аквариум с неустановившимся равновесием.

Олег
Похоже, коряга с разных сторон выглядит совсем по-разному. На самом деле это две фотографии одной и той же коряги, просто я приглядываю - какой стороной обратить её к зрителю.
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#6

Сообщение elena884 »

коряга знатная... желаю удачи... все получится... а что красит, так пусть, постепенно с подменами выведется, главное с живностью не торопиться....
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Limping
Новичок
Новичок

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#7

Сообщение Limping »

elena884
Спасибо!
Я рассчитывал недели 3 посмотреть на результаты тестов, убедиться, что при увеличении света не происходит взрыва водорослей - и тогда покупать рыбок.

Ещё была мысль поселить одну ампулярию. То-ли дожидаться, пока растения разрастутся. То-ли наоборот, посадить ампулярию где-то за неделю до рыбок.
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Limping
Новичок
Новичок

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#8

Сообщение Limping »

Я попробовал поставить корягу, покрутил так и эдак. Выбрал положение примерно на 1/3 ширины, поближе к задней стенке (ну, не совсем вплотную - благо, глубина аквариума позволяет).

Затем расставил на дне аквариума камни, из которых я хочу построить рельеф - с увеличением высоты к задней стенке на 3-4 см.
А вдоль переднего стекла рельеф будет одинаковый.

Эти камни - практически плоские пластины, по 100 руб./кг. с птички.
И ещё один самый низкий камень высотой всего 2 см. отгородит мне передний план, вдоль переднего стекла хочу оставить пространство без питательного грунта.

Вот, нарисовал, что получилось.


 

Правое стекло находится около стены. Слева частично закрывает торец шкафа. Поэтому обзор на аквариум - в основном с левого угла. Этот момент я хочу обыграть и поворотом коряги: с фронта и с угла картинка будет немного меняться.

Какие растения хочу посадить:
- Т-1 и Т-2 - террассы. Туда что-то высокое с прямыми стеблями.
- Л-1, Л-2 - средний план. Растения с крупными листьями.
- П-1 и П-1 - передний план. Невысокие растения, чтобы прикрыть основание среднего плана.

Насчёт площадки перед лобовым стеклом у меня с женой расхождения. Я хотел бы сделать там газон. Жена хочет оставить открытый грунт. Скорее всего, здесь пока не буду усердствовать.

Поскольку площадки 1 и 2 разделены - думаю: использовать ли слева и справа растения одного и того же типа, или наоборот - сделать разные?
Например, Т1=Т2, но Л-1 и Л-2 - различаются.
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#9

Сообщение LekaAst »

а продолжение:?)
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Я бы засадил место между корягой и задним стеклом какой нибудь длинностебелькой или еще чем нить подходящим. Думаю, что эхинодорус везувий будет смотреться за корягой просто шикарно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Я бы засадил место между корягой и задним стеклом какой нибудь длинностебелькой или еще чем нить подходящим. Думаю, что эхинодорус везувий будет смотреться за корягой просто шикарно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Limping
Новичок
Новичок

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#12

Сообщение Limping »

Аквариум засажен, по задней стенке - как раз длинностебелька. Сейчас приходит в себя криптокорина на среднем плане, а то сначала полностью исчезла. Рыбки живут, освоили корягу, в том числе привыкли и плавать через её грот. Правда коряга и на 4-м месяце продолжает каждую неделю окрашивать воду. Боюсь представить - что бы было у меня за заварочный чайник, если бы я не вымачивал этот мангр целую неделю.

Фотографии пока убогие. Из-за коряги очень сложно сделать красивый кадр: слишком большой перепад освещённых и неосвещенных участков.
17 января 2015 г. запустил аквариум 95 л.
Теперь присматриваю стайных нескучных рыбок.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#13

Сообщение Игорь »

Limping писал(а):Аквариум засажен, по задней стенке - как раз длинностебелька. Сейчас приходит в себя криптокорина на среднем плане, а то сначала полностью исчезла. Рыбки живут, освоили корягу, в том числе привыкли и плавать через её грот. Правда коряга и на 4-м месяце продолжает каждую неделю окрашивать воду. Боюсь представить - что бы было у меня за заварочный чайник, если бы я не вымачивал этот мангр целую неделю.

Фотографии пока убогие. Из-за коряги очень сложно сделать красивый кадр: слишком большой перепад освещённых и неосвещенных участков.
Я то же несколько мангровых купил. Кипятил минут 30. Потом 3 неделе вымачивал. Сейчас в воде , уже ничего не подкрашивают.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Готовлю запуск травника, 95 л., с корягой

#14

Сообщение LekaAst »

Игорь писал(а):
Limping писал(а): Потом 3 неделе вымачивал. Сейчас в воде , уже ничего не подкрашивают.
аналогично, почти месяц вымачивала-самое лучшее мне кажется вымочить и не мучиться с цветом воды
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»