Аквариум на земле

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
6
6
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Аквариум на земле

#1

Сообщение Shunemann »

Ручьки мои шаловливые не дают мне покою.
решил проэксперементировать, запустить травник на земле.
Буду отписыватъ в этой теме все что делаю.
принемаю советы :)
До запуска пару недель.
описание.
свет 24x4
Банка 140~120лт.
растения эхи,крипта,валиснерия,яванец.
Насиление криветки.
земля 30кг чернозема
камни гранит 3~5мм. Высота примерно 3см.
удачи мне..
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: азвариум на земле

#2

Сообщение faritos »

Да уж славный получится земельник, на 120-140п 30 кг чернозёма :) :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: азвариум на земле

#3

Сообщение Shunemann »

faritos писал(а):Да уж славный получится земельник, на 120-140п 30 кг чернозёма :) :thumbs_up
Это усе примерно.
когда буду запускать, будет видно..
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: азвариум на земле

#4

Сообщение faritos »

Тады понятно :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: азвариум на земле

#5

Сообщение Leo Angel »

А чего тут такого?..
На 120-140 литров - грунта 30 кг - это где-то см 8.
В самый раз!!!
Даже через чур питательно!!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

radaa
Новичок
Новичок

Re: азвариум на земле

#6

Сообщение radaa »

Leo Angel писал(а):А чего тут такого?..
На 120-140 литров - грунта 30 кг - это где-то см 8.
В самый раз!!!
Даже через чур питательно!!!!
:-D :-D :-D
Согласна, ничего заоблачного здесь нету. Даже наоборот - чересчур реалистично. :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Denn.
Новичок
Новичок

Re: Аквариум на земле

#7

Сообщение Denn. »

Я вот пару месяцев ради эксперимента запустил тоже земельник, уж больно много положительных отзывов начитался на просторах сети, во главе с Вячеславом Юдаковым.Изображение Так вот мой первый эксперимент. Банка на 20л (для эксперимента самое то). Свет изначально, была банальная энергосдерегайка на 11 Вт. Сделал на люминисцентных светильниках 2х6вт. На дно три пакета голубой глины из аптеки, землю с грядки со смесью красной глины, добавил ломаной яичной скорлупы, чтоб при закисании демпфировалась кислотность, и добавил цветочного грунта на основе озерного сапропеля и торфов (хотя торфы и не рекомендуют). Общий питательный слой получился около 5-6см. В качестве покровного грунта использовал реликтовую гальку и черный кварцит. Растючки изначально было немного (пара кустов Кабомбы, людвигия, мох флейм, валиснерия спиралелистная. Основную массу добил роголистником. Помутнело сразу, но через пару часов муть сошла, хоть и не полностью. К утру следующего утра вода была кристально чистая. Должен добавить, что растючку брал из своего "общака", а у меня такая проблема: водоросли всех видов и мастей от нитчатки до бороды (я конечно пытаюсь с этим бороться). Кинул туда три ампулярии для подчистки обрастаний, ну и катушек с физами по паре каждых. В течение недели растючка очистилась от болячек и поперла свеженькими листочками. Решил подселить рыбок, да с прицелом, чтоб остатки водорослей подчистили. Решил пецилиевых кинуть. Взял пару гупяшек. Так через пару дней мне самка малька метнула. Так эксперементальная банка заодно стала вырастником для гуппи. Вот уже третий месяц банка стоит. Травку, какую туда не воткну принимается сразу: достался обломок нимфеи с двумя тонкими листочками - через неделю листочков было пять и полезли уже декоративные красные округлые листочки. Воткнул теннелюс так же с тремя листиками. Через неделю было уже три дочерних растения с тремя листочками. Малек за месяц набрал цвет. Уже второй месяц чувствует себя превосходно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум на земле

#8

Сообщение Олег »

Как я и говорил: у меня все аквариумы на земле, и я очень доволен !
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Аквариум на земле

#9

Сообщение LekaAst »

а запускать на земле так же как обычно по времени?
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум на земле

#10

Сообщение Олег »

Расскажите, что для Вас означает "обычно" ?
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Аквариум на земле

#11

Сообщение LekaAst »

По всем правилам запуска конечно. Чем отличается запуск на простом грунте от грунта с землей? Земля ведь окрашивать воду будет еще наверное в коричневатый цвет, возможно киснуть даже? А надо землю прокаливать?(там все угодно быть может)
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум на земле

#12

Сообщение Белый »

нет,земля не прокаливается и не обрабатывается. закладывается прямо вместе с ящиками и гвоздями. особо крупные конечно надо убрать. главное в этом деле выбрать правильную землю.
вот тут мнений много. кто то на торфе делает, кто то категорически против т.к. он красит и мягчит. кто то на садовой, опять же не углубляясь в объяснения, что такое садовая земля? т.к. садовая земля средней полосы России и у нас - это две совершенно разные вещи.
у меня земля воду не красит ни сколько.
запуск на земле отличается тем, что азотный цикл в грунте - уже готов. растения начинают расти сразу. т.е. все получается быстрее.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум на земле

#13

Сообщение Олег »

Если размышлять глобально, то я больше склоняюсь к тому, что земля в основе закладке грунта нужна только для быстрого роста растений в аквариуме "нетерпеливого" аквариумиста, т.е. для меня подложка из земли важна только на тот период, пока не произошло естественное заиливание аквариума.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Аквариум на земле

#14

Сообщение LekaAst »

тогда получается это одни плюсы...надо еще однако почитать
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Аквариум на земле

#15

Сообщение LekaAst »

Белый писал(а): закладывается прямо вместе с ящиками и гвоздями. особо крупные конечно надо убрать.
Ну ящик то уберу и гвозди :-D а червяков оставлю :-D
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: Аквариум на земле

#16

Сообщение oblomoff »

А проблем с эхами ни у кого не было? поясню- полтора-два месяца назад запустил 250 литров на земле- травы много, вся кроме эхов (штук 7 разных) прекрасно себя чувствует, а вот эхинодорусы "радуют" дырявыми да корявыми листьями, вот теперь и думаю не поторопился ли...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум на земле

#17

Сообщение Белый »

у меня эхов не так много. всего три. людин,гремящий и нежный. нежный совсем недавно посадил пока не скажу.
а вот первых два - думаю вообще какие то бессмертные. лопухи свои развесили аж из воды выглядывают (высота аквариума 50см). отгрызаю их нещадно, иначе всё затенят. каждый уже по 3-4 стрелки дал - прикапываю. детки тоже себя чувствуют хорошо. Это при том, что баланс я еще не поймал. листья на гигрофилах, альтернатере красной - кручёные с дырками, пятнами. т.е. нехватка пока не пойми чего. думаю все питание берут из земли и им вообще фиолетово что там в воде твориться, лишь бы мокрая была. :-D, причём садил я их небольшими кустами в феврале или марте.
если не секрет у вас какая земля?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум на земле

#18

Сообщение Олег »

Эхинодорусы в моих земляных аквариумах,
наоборот, вырастают в таких гигантов, что приходится
с этим "бороться" - удалять крупные листья.
 
Аватара пользователя

LekaAst
Свой
Свой

Re: Аквариум на земле

#19

Сообщение LekaAst »

прочитала тут у нас старую тему про запуск на земле- не так то это просто. Главная проблема- хорошо запечатать землю и посадить Много травы.
Некоторые вопросы остаются открытыми , потому что мы боимся ответа на них
40л-гуппи, креветка вишня
40л-пецилия, черная моллинезия
115л-аулонокара розовая, вишневый барбус, тернеция, пельвикахромис пульхер, синодонтис 11 см
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Аквариум на земле

#20

Сообщение Белый »

есть еще один вариант. ( в инете нашёл http://scalare-spb.com/forum/15-41-1 ) землю запечатывать в пакетики из под укрывного материала и класть точечно. корни легко сквозь него проходят. правда выкопать растение целым - вообще не возможно, только вместе с мешочком.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»