Помогите начинающему спланировать

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

Помогите начинающему спланировать

#1

Сообщение OXYDATOR »

Здравствуйте, :aquaarium2:
Вот в чем собственно дело: есть баночка на 27 литров. Моя первая. Всё постигаю на ней. Уже расширяюсь, на подходе 60л (50*40*30высота). Со светом определился(энергосбер-ки) - тут осталось только эксперементировать. А вот с грунтом и растениями вопрос открытый. Хочется 60л по уму попробовать сделать. С грунтом не промазать, подложки,говорят есть разные. Интересует фракция оптимальная и толщина слоя для растений.. Я выложу фото того, что сейчас а вы - свое мнение, что бы вы доработали в будущей 60-ке.. ну или предложите попробовать что-ниб новенькое (не как у меня)
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Помогите начинающему спланировать

#2

Сообщение OXYDATOR »

Сейчас вот грунта 1,5-2 см. Фракция 0,5-1см.
Ваши предложения или ссылочки на статьи поучительные. Опять же, с поправкой на личный ваш опыт. Естес-но, я перечитал уже кучу, но всё одно и то же..из сайта в сайт.. :head:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите начинающему спланировать

#3

Сообщение Паразит »

С чего следует начать, так это выбросить имеющийся грунт и бежать за новым, фракцией 0,5-2мм. Выгодно будет смотреться черный. Слой грунта нужен не меньше 4см., но это для нормальнго укоренения и роста растений. По оформлению посмотри работы акваскейперов, идей для себя много найдешь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Помогите начинающему спланировать

#4

Сообщение OXYDATOR »

А вот попадаются фото, где под слоем грунта сантиметра 3 лежит толстый слой сант 5-10 чего-то черного. Интересно и главное загадочно смотрится. А так что это за черное? Подложка питательная?

http://forumimage.ru/uploads/20130605/1 ... 736493.jpg

типа этого.. :-[
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите начинающему спланировать

#5

Сообщение Паразит »

На представляю о чем речь. Фотки покажи. Учитывая, что аквариум первый, пока не забивай себе голову подложками, тебе и так может быть не сладко, а с слоеным грунтом сможешь и горя хапнуть
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите начинающему спланировать

#6

Сообщение Олег »

А мне кажется, что если питательная подложка подходит
к стеклу и видна снаружи, то это выглядит неопрятно.
Поэтому сам делаю в аквариум "ямочную укладку",
когда питательные слои окружены по периметру
основным грунтом: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=3641
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите начинающему спланировать

#7

Сообщение Паразит »

Это может быть эффектом потери света по стеклу, вот и кажется, что грунт слоенный
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Помогите начинающему спланировать

#8

Сообщение OXYDATOR »

А чем толще слой грунта и мельче(до разумных пределов) фракция, тем лучше растения растут?
А что такое ЗАИЛЕННЫЙ грунт, в котором так хорошо растючке? КАК его заилить? не сифонить чтоли?
 
Аватара пользователя

МитМитрич
Участник
Участник

Re: Помогите начинающему спланировать

#9

Сообщение МитМитрич »

OXYDATOR писал(а):А чем толще слой грунта и мельче(до разумных пределов) фракция, тем лучше растения растут?
А что такое ЗАИЛЕННЫЙ грунт, в котором так хорошо растючке? КАК его заилить? не сифонить чтоли?
В принципе, да. Но много грунта - меньше водяной столб.

Заиленный грунт без сифонки начнёт появляться довольной быстро.
с малого начинается многое
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»