Ищу помощи в дизайне укладки грунта

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
11
5
5
2
1
1
Аватара пользователя
vit1971
Участник
Участник

Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#1

Сообщение vit1971 »

Всем привет. Аквариум уже стоит на тумбочке, грунт, питательную подложку (JBL AquaBasis plus) доставили. Планируется травник угловой, панорамный 350л. НЕ могу скумекать как уложить грунт. Площадь дна 45дм квадратных (длина стороны треугольника 90см, длина дуги панорамного стекла 1500см.)
Куплен грунт: основной- черный, нейтральный, окатанный фракция 4-6мм., а также песок 1-2мм на передний план под покровку ( хотел тоже черный но не было в наличии) купил остатки розового (12дм квадр) и 6дм квадр чернобелого.Помогите с дизайном как уложить песок? Может смешать розовый с чернобелым? Или уложить все три цвета отдельно? Отдельное спасибо тем, кто предложит конфигурацию укладки основного и песка (это основная загвоздка). А также купил наборчик камней, еще выбираю корягу. Все фото прилагаются.
 

 

 

 

 
 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Если будет почвопокровка на переднем плане то зачем песок? Типа она в нем расти лучше будет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Камни лучше выбирать в форме треугольников и составлять из них соответственно треугольник. Все должны быть разными по размеру - тогда картинка получится
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#4

Сообщение vit1971 »

smirnov.alexandr писал(а):Камни лучше выбирать в форме треугольников и составлять из них соответственно треугольник. Все должны быть разными по размеру - тогда картинка получится
Если будет почвопокровка на переднем плане то зачем песок? Типа она в нем расти лучше будет?

фракция 1-2мм. можно сказать что это уже и не песок, а очень мелкий гравий. для почвопокровки мне кажется идеально. совет по камням учту. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#5

Сообщение Геннадий »

Красивый аквас! :thumbs_up
Я бы не стал смешивать грунт, будет слишком пестро. Лучше один положить на другой. Но тут есть один минус: при сифонке или пересадке растений, нижний слой может выходить наружу, образуя пятна.
Как вариант, можно смешать немного и посмотреть на результат.
Различные композиции из камней можно выложить на полу, чтоб грунт лишний раз не перемешивать, а в аквариуме слегка скорректировать.
На камни, которые менее живописны можно прирастить яванский мох.
Главное не спешите! :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#6

Сообщение Паразит »

Если честно с грунтами дал маху. Черный, скорее всего крашенная галька от камкрым, последний мрамор, скорее производитель тот же. Про песок не скажу. Эти грунты не совсем удачные. Белый так вообще очень скоро зазеленеет, будет не красивым. Лучше бы заказал у коллег земляков черный базальт фракции 2-3мм. Если будет интересно могу ссыль поискать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#7

Сообщение vit1971 »

Грунт и песок не крашенные, уже помыл, немного пробовал кипятил, пробовал кислотой, не шипит. Все грунты называются CHINA (китайский) , покупал через инет в АРОВАНЕ. Первоначально был настроен на базальт, там же в ароване огромный выбор различных фракций и дешевле этого. Много читал про базальт, передумал. Позеленеет белый, засажу его покровкой. кстати мелкую фракцию и брал на передний план под покровку.
Планирую засадить так чтоб не пришлось сифонить.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Я бы не стала сочетать эти все три вида грунта. Выбирайте к черному или беж, или ч\б. Я бы остановилась на однотонном. Им лучше сделать акцент - постелить дорожку, ручей или прибрежный песок...
У вас есть опыт в содержании травников?
Ведь вырастить почвопокровку - это не только мелкий грунт, но и освещение, удобрения и СО2.
Камни интересные. Но основной дизайн придется делать из коряг, т.к. камни у вас низкие и они потеряются, если будут основным элементом. Купите коряги и тогда подумаем.
Последний раз редактировалось Черепаха Тартила 02 июн 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Черепаха Тартила писал(а):камни у вас низкие и они потеряются
Наташ. А с чего ты взяла, что они низкие? Мы же их не видели на фоне аквариума :) А так хрен определишь мелкие они или крупные )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

Я почти уверена. И не той они формы, чтоб основной дизайн в таком высоком аквариуме из них лепить.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну мне камушки тоже не очень понравились. Очень округлые они. Я бы поострее и побольше что нить выбрал. Ща корягу выложу которую в бегемотика готовил - если автор не против. Будет ему над чем подумать
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Вот и моя коряжка на стадии выноса из леса. Тогда она еще деревом была. Просто лишний ствол отпилил и вуаля! Всем корягам коряга :-D :-D :-D
 

 
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

smirnov.alexandr писал(а):Наташ. А с чего ты взяла, что они низкие? Мы же их не видели на фоне аквариума :) А так хрен определишь мелкие они или крупные )))
На фото сзади камней какой-то технический объект расположен. То ли планшет, то ли фиг знает. Так вот, это небольшой объект. Соответственно камни 10-15 см по длинне
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#14

Сообщение Черепаха Тартила »

Отличная коряга для большого или углового аквариума!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Черепаха Тартила писал(а):Отличная коряга для большого или углового аквариума!
Вот и я про то. В угловой вообще красота. Можно конечно немножко по ветвистее так сказать. Хотя это будет неправильно по отношению к корням ))) По корнистее :lol:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#16

Сообщение Геннадий »

Для такой коряги нужен не "Бегемотик", а "Слоник"! :-D
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

Геннадий писал(а):Для такой коряги нужен не "Бегемотик", а "Слоник"! :-D
Неее. Бегемотика вполне хватит. Габаритов точных не помню,что то вроде этого 1200х600х600 ДШВ
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#18

Сообщение Геннадий »

smirnov.alexandr писал(а):Неее. Бегемотика вполне хватит. Габаритов точных не помню,что то вроде этого 1200х600х600 ДШВ
ЭЭЭххх! Вот где разгуляться то можно! А фото есть где нить?
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#19

Сообщение vit1971 »

Черепаха Тартила писал(а):Я бы не стала сочетать эти все три вида грунта. Выбирайте к черному или беж, или ч\б. Я бы остановилась на однотонном. Им лучше сделать акцент - постелить дорожку, ручей или прибрежный песок...
У вас есть опыт в содержании травников?
Ведь вырастить почвопокровку - это не только мелкий грунт, но и освещение, удобрения и СО2.
Камни интересные. Но основной дизайн придется делать из коряг, т.к. камни у вас низкие и они потеряются, если будут основным элементом. Купите коряги и тогда подумаем.
В 80-90е серьезно занимался разведением рыб, хозяйство было более 4-х тонн воды сумарной емкости. 2-3травника были всегда, тогда и технологии были другие, и ассортимент растений другой но травка в наличии была всегда (не по Фрейду). Почвопокровка в те времена была огромной редкостью. Аквариум по технической части будет оборудован полностью: наружная канистра 4-6 объемов в час, СО2 обязательно, с освещением проблемка. Конфигурация крышки нестандартная, продавалась всего две лампы по 30вт 1метр. Долго кумекал, максимум что я могу туда добавить: 2 люм по 60см 15-20вт + 2 люм 50см по 15вт + 4-5 экономок по 20вт- итого общее максимум 230вт + крышку (черная) изнутри обклею фольгой, тоже немного добавит. В натяжку света хватит. Коряги пока выбираю.
Последний раз редактировалось vit1971 02 июн 2012, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Ищу помощи в дизайне укладки грунта

#20

Сообщение vit1971 »

Я думаю некоторые камешки (возможно не все, будет много) на передний план подойдут. Особенно под мхи.
 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»