Оформление аквариума

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Оформление аквариума

#1

Сообщение Евгения »

Оформление аквариума.

 

 

Дизайн внутренней части аквариума должен быть и красивым и естественным. Элементы украшения должны быть природного происхождения. Для создания речного ландшафта используют округлые камни, для имитации скал - плоские камни неправильной формы. Красиво смотрятся и различные коряги (корни, ветви деревьев).

Расположение растений.


 

В центре аквариума можно расположить куст пышного растения. По краям аквариум надо засадить растениями лентовидной формы, например элодеей. На заднем плане можно расположить растения небольшого размера и более неприметного вида. По поверхности аквариума можно пустить роголистник, который хорошо размножается. Есть и другой вариант на заднем плане можно расположить куст пышного растения, а маленькие и более неприметные растения на переднем плане.


Камни.


 

Камни не только украшают аквариум, но и являются субстратом для икрометания, укрытием для ряда видов рыб, особенно для видов откладывающих икру в пещере, служат для прикрепления некоторых видов растений, скрывают приборы от зрителя, укрепляют стенки террас и входят в состав декоративных стенок. Пригодны камни из базальта, порфира, гнейса, гранита и др. первичных пород. Камни из доломита, известняка и песчаника можно ставить в аквариуме с жесткой водой. Форма зависит от создаваемого ландшафта аквариума. Так, для берегового ландшафта подходят уложенные в длину немного угловатые камни, а для рыб из проточных водоемов - округлые камни. Нельзя применять камни с острыми углами, о которые рыбы могут пораниться. Перед укладкой камни очищают от грязи, кипятят в воде, осматривают с помощью лупы, ища металлические включения, которые могут образовать ядовитые растворы, и такие камни отбраковывают. Затем проверяют на наличие извести. При установке каменных плит вы должны обеспечить хорошую их устойчивость. Вообще все крупные каменные сооружения и отдельные крупные камни укладывают непосредственно на грунт аквариума. Камни ставят либо вплотную к стенкам аквариума или друг к другу, либо обеспечивают между ними достаточное расстояние, чтобы там при испуге не застряли рыбы.


Коряги.


 

Коряги придают подводному ландшафту самобытный вид и служат укрытием для рыб, местом прикрепления некоторых растений, опорой для террас. Используемое дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков. Лучше всего подходят корни деревьев, пролежавшие долгие годы в черном торфе глубоких слоев верховых болот. Также пригодны мертвые корни и ветви ольхи, ивы, бука, ясеня, клена, много лет пролежавшие в проточных водоемах. Нельзя использовать дерево с гнилью и плесенью, а также из илистых мест и из водоемов, загрязненных промышленными и сельскохозяйственными отходами. Выбор формы дерева зависит от художественного вкуса аквариумиста, но не следует применять дерево, напоминающие своим видом животных, людей и т.п., это лишит аквариум естественности. Перед установкой в аквариум дерево нужно очистить от грязи и коры, и обработать, чтобы уничтожить, поселившиеся бактерии и изгнать из пор воздух, который придает ему плавучесть. Обработку проводят в соленой, а затем в проточной или часто сменяемой воде. Эмалированную (не оцинкованную) посуду, в которой поместилась бы коряга, наполняют водой и насыпают соль. Затем, погрузив в раствор корягу и придавив камнем, чтобы не всплывала, кипятят не менее часа. После кипячения коряга должна пролежать неделю в проточной или часто сменяемой холодной воде. Такая обработка обеззараживает древесину и уплотняет ее структуру - вываренные коряги становятся плотными, тяжелыми и тонут в воде.

Источник: ekzotika.

___________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось Евгения 11 сен 2011, 16:44, всего редактировалось 3 раза.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#2

Сообщение Олег »

Евгения, спасибо большое за статью !!!
С удовольствием прочитал, интересная тема :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оформление аквариума

#3

Сообщение Евгения »

Олег писал(а):спасибо большое за статью !!!
Всегда пожалуйста! :)

Я разделяю мнение автора этой статьи о том, что все элементы украшения аквариума должны быть естественного происхождения. По крайней мере в моем аквариуме нет и не будет ничего искусственного, хотя сначала я купила желтый крашеный грунт :-[ , но убрала его еще до посадки растений и рыб(вовремя одумалась!!!).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#4

Сообщение Олег »

Евгения, Вы не могли бы разместить фотки своего аквариума на нашем сайте ?
Хотелось бы полюбоваться :) !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оформление аквариума

#5

Сообщение Евгения »

Пока, к моему сожалению, полюбоваться совершенно не на что. :( Мой аквариум еще очень молод (запущен в апреле). Но как только оформление станет лучше - обязательно. Хочу еще досадить растений и прирастить к недавно купленной коряге мох.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#6

Сообщение Олег »

Наоборот !!!
Можно целую фотосессию создать по этапам оформления аквариума с постепенным пополнением темы новыми фотками !!! Было бы здорово :thumbs_up !!!
 
Аватара пользователя

Алексей
Участник
Участник

Re: Оформление аквариума

#7

Сообщение Алексей »

Евгения общество требует фото. Тапками кидаться не станем! Можно создать свой дневник аквариума. Через годик будет интересно посмотреть что было и что стало. Скорее всего Вам дадут совет касающийся оформлению от которого Вы не сможете отказаться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Оформление аквариума

#8

Сообщение Евгения »

Олег, Алексей Вы правы!!! Иду делать фотографии... :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#9

Сообщение Олег »

Алексей писал(а):Евгения общество требует фото. Тапками кидаться не станем! Можно создать свой дневник аквариума. Через годик будет интересно посмотреть что было и что стало. Скорее всего Вам дадут совет касающийся оформлению от которого Вы не сможете отказаться.
Евгения писал(а):Олег, Алексей Вы правы!!! Иду делать фотографии... :)
Алексей - стал последней каплей :jokingly: !
 
Аватара пользователя

nonja
Новичок
Новичок

Re: Оформление аквариума

#10

Сообщение nonja »

я конечно только начинающий аквариумист но немного не согласна с тем что в аквариуме должен быть только натуральный декор.с точки зрения екосистемы самого аквариума думаю да но с точки зрения эстетики мне например не нравятся аквариумы заваленные зелеными растениями в которых путаются рыбы или те же коряги вообще их не понимаю.мне нравятся аквариумы с камнями кораллами морскими звездами различными полипами и разноцветными рыбами типа африканских или американских цихлид.и что мне делать где взять натуральные или живые камни.они то может и есть но думаю это не дешевое удовольствие.естественно приходится использовать керамику и так далее.думаю цихлидам нравятся камни и кораллы.просто конечно если покупать все каких-то нереалистичных цветов думаю ничего хорошего не выйдет но если правильно подобрать думаю такой аквариум ничем не уступает аквариуму с натуральным декором.у моих знакомых плавают две акулы маленьких а посередине 370литрового аквариума корабль разломанный зрелище захватывает просто как попал под воду где-то в глубине океана.просто у каждого свой вкус и свои желания поэтому считаю что для декора надо использовать тот декор который потом будет радовать и тебя и рыбок и не важно из чего он состоит если это подходит рыбам. :fish2:
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#11

Сообщение акара »

nonja писал(а):я конечно только начинающий аквариумист
не обижайтесь, но это ключевая фраза во всём монологе. Никакие керамические игрушки типа водолазиков пукающих, корабликов, черепушек и т.д. по списку не заменят натуральной коряги или камня, к тому же вся эта искусственная дребедень может выделять в воду не бог весть что. Корягу можно самому найти в ближайшем лесочке, так же как и камни можно найти самому. И Вы удивитесь, но это будет стоить в разы и разы меньше покупных "фигулек" Натуральные элементы декора смотрятся куда более органичнее в аквариуме.
Живые камни используются в морских банках. И далеко не всем цихлидам нравятся камни и кораллы! Псевдоморе хотя и смотрится оригинально, но не то это всё для африканцев (малави, танганьика) Камень и только камень, и как можно больше. Америкосам наоборот нужны коряги, как для смягчения воды, так и для разграничивания территории, камни нужны в ограниченных количествах, и то при наличии литофильных видов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#12

Сообщение Олег »

Катя, ты как всегда права и вообще я тебя очень люблю =)
Конечно, ты говоришь кондовые, проверенные временем
и опытом, основные законы аквариумистики ....
Ещё я бы сделал акцент на том,что всё в аквариуме должно иметь
своё функциональное значение, призванное для установления равновесия
в уникальной экологической системе:
если это камни - то так или иначе, влияющие на жесткость воды, что оч.
важно для цихлид. Коряги, как корм для сомов, дом для бактерий, источник
подкисления воды, субстрат для мхов и папоротников, не говоря об анубиасах.
Значительная масса растений для нормализации азотного баланса и кислородного
обмена, снятие стресса у рыб и проч. С этой точки зрения - все водолазики
бесполезны, а может и вредны (Катя говорила о выделение ядовитых веществ).
Но и nonja в своём роде права: вкусы то у каждого разные ! Ну, что тут поделаешь,
если хочется в аквариуме дворцы с разломанными кораблями видеть ?!
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#13

Сообщение акара »

Олег писал(а):вкусы то у каждого разные ! Ну, что тут поделаешь,
если хочется в аквариуме дворцы с разломанными кораблями видеть ?!
энто да...со временем, если продолжит заниматься аквариумистикой, пройдёт
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#14

Сообщение @лексей »

акара писал(а): энто да...со временем, если продолжит заниматься аквариумистикой, пройдёт
все мы через это прошли :jokingly:
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

@лексей писал(а): все мы через это прошли :jokingly:
Ну не знаю.
У меня с самого начала не было кораблей и замков.
Ракушки - да, но не водолазики...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#16

Сообщение @лексей »

а искусственные "водоросли"?
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Не было! Первой травкой были Крипты, Гигрофила разнолистная, Эх какой-то, Валистнерия и Бакопа каролинская.

Изображение

Изображение

Изображение
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Оформление аквариума

#18

Сообщение @лексей »

а у меня были.щас составляют гербарий на полке :jokingly:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Оформление аквариума

#19

Сообщение Олег »

А я с самого начала только на растениях/корягах/камнях !
Родственники пытались пару раз подарить шедевры
китайской промышленности, но я был непоколебим =))
 
Аватара пользователя

Voron-7
Новичок
Новичок

А что если...

#20

Сообщение Voron-7 »

Имеется ниша в "стенке", хочу поставить в нее аквариум 150 литров с обрезанными передними углами, т.е. прямоугольник со срезанными передними углами, так как дно ниши именно такой формы, а что если:) по бокам и сзади поставить зеркала на расстоянии 10 см от краев аквариума, а сверху - пару ламп, как это будет смотреться? интересно мнение профов.....или лучше тонкий блестящий утеплитель только для большего количества света??
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»