Подскажите по камню

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
Аватара пользователя
tyse99
Новичок
Новичок

Подскажите по камню

#1

Сообщение tyse99 »

Приобрела в аквариумном магазине "Туф". По цвету красный, немного с рыжеватыми прослойками. Когда промывала было много "пыли", верхний слой крошился. Хочу положить в растительный аквариум, поэтому стала проверять на уксус (залили сначала кусочек уксусом 70 %, потом на целый камень, потом камень поцарапала иглой и залила порошок из камня), реакции ноль. Как ещё можно проверить подходит он для растительной банки или нет?

Аквариум 122 литров - в планах травник
Креветки вишни, гуппи

Аквариум 27 литров
Красные кристаллы
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Подскажите по камню

#2

Сообщение LedyLeo »

Туф - это не монолитная порода, а сцементированная с песком, пылью, пеплом, стеклом, базальтом совокупность нескольких горных пород.
Известняковый туф имеет другое происхождение - это пористые отложения углекислого известняка.

Если не шипит, то скорее всего это туф вулканический.

А фото камня можно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
tyse99
Новичок
Новичок

Re: Подскажите по камню

#3

Сообщение tyse99 »



Аквариум 122 литров - в планах травник
Креветки вишни, гуппи

Аквариум 27 литров
Красные кристаллы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите по камню

#4

Сообщение Ю.В. »

Красные (ржавые) прожилки могут говорить о наличии железа-3, что для травника не хорошо. Именно МОГУТ ГОВОРИТЬ, а не ГОВОРЯТ. Поэтому, еще бы мнений услышать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Подскажите по камню

#5

Сообщение LedyLeo »

По виду - туф вулканический. Такие туфы часто используют в акве. При этом известно, что многие туфы (особенно которые застывали в морской среде) могут поднять жесткость, а это не всегда хорошо.
ИМХО положите в воду (но не в акву), замерьте параметры, а потом через пару недель повторите. По крайней мере убедитесь в безопасности или наоборот...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Подскажите по камню

#6

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Красные (ржавые) прожилки могут говорить о наличии железа-3, что для травника не хорошо. Именно МОГУТ ГОВОРИТЬ, а не ГОВОРЯТ. Поэтому, еще бы мнений услышать))
Много раз встречал в сети, что после добавления подобных "камешков"
наблюдались вспышки нитчатки ... присоединяюсь к мнению
и осторожному высказыванию Юрия.
_________________________________________________________

Теперь на счет личного опыта.
Ну, а как же не попробовать то ? Купил я пару лет назад таких штуковин
и жахнул в банку - да, было дело, несколько пучков нитчатых пришлось
намотать, но внезапно возникнув, нитчатка через пару недель
как-то сама собой сошла на нет. При этом надо принять во внимание,
что такого "туфа" я купил всего-то около 300-400г. (если не меньше),
а аквариум у меня 450л. (в то время густо засаженный растючкой).
 
Аватара пользователя

Автор темы
tyse99
Новичок
Новичок

Re: Подскажите по камню

#7

Сообщение tyse99 »

Вчера залила водой камни: 1. ведро 10 литров 3 кг камня. 2.аквариум 5 литров (запустила 4 вишневых креветки, вода из действующего аквариума) 1 кг камня. Параметры воды начальные: ph 7.5, gh 10, kh 4, no2 0, no3 0, nh3/nh4 0. Сегодня параметры воды в обоих емкостях идентичные: ph 7.5, gh 10, kh 4, no2 0, no3 0, nh3/nh4 1 =-O . Эксперимент продолжается (уж очень не хочу отказываться от этих камушков). Может в аквариум кинут мха (на нитчатку проверить)?

Аквариум 122 литров - в планах травник
Креветки вишни, гуппи

Аквариум 27 литров
Красные кристаллы
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Подскажите по камню

#8

Сообщение Игорь »

tyse99 писал(а):Вчера залила водой камни: 1. ведро 10 литров 3 кг камня. 2.аквариум 5 литров (запустила 4 вишневых креветки, вода из действующего аквариума) 1 кг камня. Параметры воды начальные: ph 7.5, gh 10, kh 4, no2 0, no3 0, nh3/nh4 0. Сегодня параметры воды в обоих емкостях идентичные: ph 7.5, gh 10, kh 4, no2 0, no3 0, nh3/nh4 1 =-O . Эксперимент продолжается (уж очень не хочу отказываться от этих камушков). Может в аквариум кинут мха (на нитчатку проверить)?
У меня нитчатка бывает заносится с мотылем, она может вырасти и без растений, мох здесь ни при чем. Подобные камни бывает достаются из местных водоемов, поэтому возможно и бывает вспышка нитчатки. Может прокипятить камни и все.
По поводу избытка железа, считаю что это не опасно. Если уж так боитесь, то купите тест на железо и проверьте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
tyse99
Новичок
Новичок

Re: Подскажите по камню

#9

Сообщение tyse99 »

Прошла неделя. Параметры изменились, но не в ту сторону, которую я думала. Параметры воды начальные: ph 7.5, gh 10, kh 4, no2 0, no3 0, nh3/nh4 0. Параметры в емкостях с камнями : ph 6.5, gh 6, kh 2, no2 0.4, no3 20, nh3/nh4 2. Жду ещё неделю, если nh3/nh4 упадет на 0, буду запускать аквариум.

Аквариум 122 литров - в планах травник
Креветки вишни, гуппи

Аквариум 27 литров
Красные кристаллы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»