Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
3
3
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
aladdin
Посетитель
Посетитель

Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#1

Сообщение aladdin »

Доброго времени суток все читающим мою тему=)))

Загорелся идеей создать палюдариум, в связи с этим появилась куча вопросов как сделать более менее правильно, чисто технические вопросы, буду благодарен всем, кто не пожалеет своего времени и поможет мне)

Что хочу? Хочу палюдариум куб, общей вместительностью 30 литров, понимаю, что это до безумия мало, но это максимум, что могу себе позволить! Обязательно присутствие водопадика.

Сейчас читаю литературу, но многие вопросы остаются загадкой, ну начну по порядку.
Фон хочу сделать из монтажной пены, следственно появляется вопрос как подобрать пену? Потом читал, что ее нужно покрыть нетоксичным средством, что может быть примером такого средства? И украсить кокосовым волокном и сфагнумом. Где покупается кокосовое волокно? Какой нужен сфагнум? Тот что применяется в строительстве, для затычки щелей? или особый?

Водопадик планирую сделать с помощью акваэлевского фильтра фан-микро, от трубки выброса воды проведу с помощью шланга вверх, сзади за фоном, хочу три ступеньки водопада в форме чашечек, чтобы вода сначала скапливалась, а потом стекала вниз. Из чего сделать такие чашечки? Можно ли их края украсить ричией, способна ли она жить на половину на суше, постоянно под текущей водой?

Украшу все это дело камнями и коряжками, их буду подбирать в последнюю очередь, мое стремление(как и в аквариумистике) - натуральность!

Слой воды хочу сантиметров 10, и посадить какие-нибудь почвопокровные растения в воду, гидрокатилу и нимфею, следовательно вопрос, какое мне нужно освещение для данных растений? И сможет ли так рости нимфея? главная цель сделать сходство с природным водоемом с кувшинками)))

И еще, какие животные могут там поселиться, хочу древесного лягушонка, но ничего не знаю о их содержании в палюдариуме, да и как его достать.

Заранее благодарен за все ответы к данной теме, буду благодарен различным ссылкам. Откликнитесь, люди)))))
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#2

Сообщение Роман Харченко »

привeт..я конeчно в этом нe силeн,но полностью тeбя потдeрживaю...думaю,всё получится...дeйствуй...пeну думaю можно покрыть цeмeнтом мaрки500 в 2-3 слоя...покрaсить крaской водостойкой...нeживоe приклeить нa силикон...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#3

Сообщение Роман Харченко »

a eсли нe лягуху,a чeрeпaху нeбольшую зaвeсти...ммм нeт,сожрeт нaвeрноe рaстючку...всёж лягухa,опрeдeлeнно...a нaпор из помпы?тaм вeдь он нe тeчёт,a брыжжeт...мощность убaвить....чaши можно зaмeнить плоскими чaшeобрaзными кaмнями,eстeствeннeй будeт смотрeться..
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#4

Сообщение aladdin »

Пока все это в голове только устаканивается)))
Почему? Фильтр микро работает равномерно, я не думаю, что будет брызгать... Хотя, все сначала надо попробовать) а там искать выходы)

Вот меня больше волнует вопрос о токсичности используемых веществ... Какой клей можно использовать? какую краску?

По камням будет стекать сразу, и возможно будет слишком слабый поток, а с чашечками было бы поинтенсивней(на мой взгляд, уже подумал о использовании скорлупы кокоса)))
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#5

Сообщение Роман Харченко »

клeить нa силиконовый клeй...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#6

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

aladdin писал(а):Пока все это в голове только устаканивается)))
Почему? Фильтр микро работает равномерно, я не думаю, что будет брызгать... Хотя, все сначала надо попробовать) а там искать выходы)

Вот меня больше волнует вопрос о токсичности используемых веществ... Какой клей можно использовать? какую краску?

По камням будет стекать сразу, и возможно будет слишком слабый поток, а с чашечками было бы поинтенсивней(на мой взгляд, уже подумал о использовании скорлупы кокоса)))
про кокосы тоже подумал, но Роман имел ввиду не просто камни, а камни с чашеобразной формой, темболее со временем, они стачиваются водо, и углубление становится еще больще (но время будет долгим)
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#7

Сообщение aladdin »

Я очень рад, что появился человек, с которым можно обсудить)))

Вот первая наработка-создание заднего фона. Покупаю потолочную пенопластовую плитку 1 штуку, вырезаю ее по форме задней стенки аквариума, наношу на нее тонкий слой цемента с размешанной в нем краской - коллером бежевого или коричневого цвета, можно сразу туда добавить крупного песка для рельевности, затем на клей (ТОЛЬКО НА КАКОЙ?), на тонкий слой сыплю кокосовое волокно, еще какие-то материалы(ТОЛЬКО КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ЭФФЕКТНЫМИ И НЕ ГНИЮЩИМИ ВО ВЛАГЕ?), а на ту часть, что будет в воде мелкие камушки, подходящие по цвету. Можно сразу на этот же клей прифигарить половинки половинок(четвертинки) кокоса в качестве горшочков под растения))))
Как считаете, водопад к заднику приделывать, или нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#8

Сообщение aladdin »

Плюс еще собеседник))))
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#9

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

к сожалению, у меня нет опыта с палюдариумами.
обратись лутще к Сергеюhttp://aquariymist.com/memberlist.php?mode=viewprofile&u=438 у него и опыт с лягухами и ящерицами есть, и палюдариумы :thumbs_up
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=25524 на этой странице есть ссылки на создание его терра :thumbs_up .
 

РоМкА КоКаКоЛа
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#10

Сообщение РоМкА КоКаКоЛа »

ой, немного перепутал, это террариум, а не палюдариум, но думаю что по такому принцыпу и палюдариум можно смастерить!
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#11

Сообщение aladdin »

А вот клей и краска-тонер, какие лучше взять?

Ща статейку почитаю))) спасибо)))
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#12

Сообщение Игорь »

Здравствуйте, aladdin.
Маленький у вас будет палюдариум. Нимфею в такой не посадишь, для нее как миниум нужен аквариум 60 литров.
Палюдариум обычно закрывают стеклом для сохранения влажности воздуха. Вы такое планируете?
Если вы еще и фон планируете туда поместить, то это будет , наверное нано-палюдариум.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#13

Сообщение Игорь »

А вообще есть тема про палюдариум.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=11&t=199
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#14

Сообщение Студентка »

Вот еще здесь можно глянуть http://virentia-club.com/forum/viewtopic.php?f=41&t=18 там правда без земноводных, но принцип одинаков...
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#15

Сообщение aladdin »

Игорь, у меня в аквариуме три нимфеи уже около года, выше сантиметров 7 не поднялись, может конечно свет сильный... ну попытка не пытка=)
Пошел по ссылочкам) Покрывное стекло, конечно, будет)))

Студентка, уже прочел эту статью, по-моему самое лучшее пособие из интернета)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#16

Сообщение Игорь »

aladdin писал(а):Игорь, у меня в аквариуме три нимфеи уже около года, выше сантиметров 7 не поднялись, может конечно свет сильный... ну попытка не пытка=)
Абалдеть, =-O . Может не нимфеи? Фото можно посмотреть?
Насчет гидрокотилы тоже засомневался. Почему то вы ее называете почвопокровной?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#17

Сообщение @лексей »

здравствуй,я раньше тоже подумывал о полюдариуме.у нас с Черепахой одно время шиз на древолазах был.хих у нее теперь не лягушка а хамелион =) идея с потолочной плиткой,откровенно говоря,плохая.плитка очень тонкая и хрупкая.ее можно одним пальцем проткнуть.лучше купить просто листо пенопласта >1см и сделать пеной разные выступы и водопадик.чем рельефней сделаешь тем лучше.потом можно приростить мох.а ксатати,не надо в краску песок добавлять :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#18

Сообщение Олег »

Игорь писал(а):Может не нимфеи? Фото можно посмотреть?
Насчет гидрокотилы тоже засомневался. Почему то вы ее называете почвопокровной?
Присоединяюсь к Игорю: хорошо бы фото увидеть ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
aladdin
Посетитель
Посетитель

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#19

Сообщение aladdin »

Фото нимфей ПОКА нет, обязательно сделаю и выложу, у того у кого покупал такие же они) чесно-чесно...

Потолочная плитка может и хрупка, надо подумать о пенопласте, но вот в моих объемах каждый миллиметр дорог)))

А про гидрокотилу-почвопокровку, видимо я где-то не правильно выразился... Я имел в виду обычную гидрокотилу белоголовую) Она же спокойно вылазит из воды и растет на суше) Еще у меня есть гидрокотила трипарида, интересно, она будет на суше жить?)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Создание палюдариума. Нужны ответы на вопросы

#20

Сообщение Олег »

aladdin писал(а): гидрокотила трипарида
А я такой не знаю ... фото есть ?
У неё есть другие названия ?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Террариумистика»