Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

#1

Сообщение Miss Сырость »

Выбор эффективного метода
при выращивании акваскейпа.


 
Известно, что добиться хорошего роста растений в аквариуме и при этом не иметь водорослей очень сложно. Акваскейперы, всё время практикуют разные методы и используют свои секреты для достижения отличного результата. Давайте проанализируем системные подходы 2-х известных в наше время методов выращивания аквариумных растений: один из которых называется «метод Тома Барра» и системный подход всемирно известной компании ADA.

В чём заключается «метод Барра»?
Для аквариумов с быстрорастущими растениями используются малопитательные или нейтральные грунты и вносятся удобрения, которые поддерживают относительно высокий уровень питательных веществ.


 

Концентрации наиболее важных элементов, о которых идёт речь, такие: фосфаты (от 2-х до 6 мг/л), нитраты (20 - 30 мг/л), калий (до 30 мг/л), железо (1 мг/л). Потребность в питании у каждого растения разная и поэтому при данном методе конкуренция за питание между «сильным» и «слабым» растением отсутствует. Основная стратегия этого метода — ничем не ограниченный быстрый рост растений, так как потребности в питательных веществах полностью удовлетворяются, то растения угнетают водоросли, и они могут быть в незначительном количестве.


 

В толще воды содержится много питательных веществ. При еженедельных 50% подменах «вымываются» их остатки, которые не употребили растения за неделю. Этот метод хорош, когда аквариум густо засажен быстрорастущими растениями.

Какой системный подход позиционирует компании ADA?
Стратегия компании ADA можно сказать противоположна «методу Барра». Её метод использует низкий уровень питательных веществ в толще воды, а основное питание растениям даёт субстрат Aquasoil.


 

Добавляемые удобрения имеют низкую концентрацию питательных веществ. Тестирую воду в своём аквариуме с почвенным субстратом Aquasoil Amazonia и удобрениями ADA получала такие концентрации: нитраты - 5; фосфаты - 0,3. И при такой низкой концентрации питательных веществ в воде, растения замечательно растут. Видно, что концентрации удобрений компании ADA намного ниже, но грунт восполняет этот недостаток. Питательные свойства Aquasoil, как заявляет производитель, рассчитаны на 1 год.
Как говорится, к красивому аквариуму ведут множество путей, так и при использовании этих двух разных методов можно получить великолепные акваскейпы или растительные аквариумы. Главным здесь являются, на мой взгляд некоторые нюансы и понимание аквариумной системы.

«Тайное оружие» акваскейперов.
«Тайным оружием» я называю понимание конкретного растительного аквариума в зависимости от выбранных растений, оборудования и поставленных задач. «Метод Барра» отлично работает, когда Ваш дизайн аквариума содержит в большей своей массе длинностебельные растения. А также нужно обязательно проводить тримминг разросшихся растений и поддерживать их на определённом качественном уровне.


 

Растения в акваскейпе можно сравнить с командой спортсменов, которая противостоит и побеждает водоросли в аквариуме. Метод компании ADA — медленный метод, если сравнивать с «методом Барра», но этот метод позволяет использовать в растительной компоновке медленно растущие виды — эпифиты (Анубиасы, Папоротники и т.д.) и различные виды мхов и не иметь водорослей. Особенно этот метод хорош для японского пейзажа Ивагуми, где почти нету длинностебельных растений.

Недостатки методов.
Есть и недостатки методов: у «Барра», если активировались водоросли, то наличие питательных веществ в толще воды вызовет водорослевый всплеск. Но если бояться водорослей и перестать кормить растения, то они остановятся в росте и проблемы с водорослями повторятся. Умение контролировать водоросли приходит с опытом, поэтому для новичков «метод Барра» не подходит. В таком случае для начинающих можно держать относительно низкие показатели вносимых удобрений, так как растения легко приспосабливаются к малому коридору доступных питательных веществ и растут при этом медленнее, что позволяет легче контролировать водоросли.
Выше рассказала, что метод АDA работает более «взвешенно», так как основной запас питания удерживает грунт и чистая вода не даёт возможности активизироваться водорослям.


 

Но обратной стороной этого метода, для кого-то это покажется недостатком, является относительно медленный рост растений. Если стоит задача вырастить аквариум за короткий период времени, то этот метод не подходит.
Как правило при выборе метода мы руководствуемся своими желаниями и возможностями. Но нужно понимать, что метод с внесением большого количества удобрений и наличием быстрорастущих растений — это большой труд, так как аквариумисту придётся много времени посвящать своему водоёму (тримминг и пересадка растений). А при поддержании низких концентраций удобрений и посадке медленно растущих растений можно успешно содержать замечательный аквариум и при этом экономить своё время и не прилагать больших усилий. Грамотный выбор подхода к созданию аквариума экономит силы, средства и от «безоблачного общения» с аквариумной природой приносит одно удовольствие!
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Дизайн и оформление аквариума".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

#3

Сообщение Leo Angel »

Мое, лично моё мнение, никого не обязываю соглашаться или не соглашаться.
Хотя... Аргументы интересно будет выслушать.

Если говорить про понятие "скейп" (scape - англ. пейзаж), то акваскейп - это подводный пейзаж.
И под это понятие можно подвести абсолютно все аквариумы.
Потому что, создавая аквариум мы и воплощаем в действительность именно подводный ПЕЙЗАЖ.
Таким образом, можно сказать, что и цихлидник без растений и амановский "природный аквариум" и голландский стиль и ещё и ещё - всё это АКВАСКЕЙПЫ.
Что в какой-то мере и демонстрирует конкурс AGA, называя все свои категории скейпами.

С другой стороны, как-то так сложилось, что все привыкли под словом "акваскейп" понимать именно аквариумы в амановском стиле или некоторые модификации тайваньского стиля.
Короче, всякие-разные мшарники


 
или что-то такое "почвопокровное"


 
Для участия во всяких конкурсах - такой стиль/подход, наверное, предпочтительней.
Особенно, если есть в загашнике много почвопокровки или мха.

Но лично мне всё же ближе аквариумы в голландском стиле или, так называемые, декоративные аквариумы.
С разнообразной "травой", с причудливой игрой красками, цветами, фактурой листа.
Да, сделать красивый скейп-мшарник тоже стоит немалого труда.
Но как по мне, так вот такой аквариум


 
Всегда выглядит гораздо выигрышней, чем такой


 
Попробуйте меня переубедить!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

#4

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 19:59 что все привыкли под словом "акваскейп" понимать именно аквариумы в амановском стиле или некоторые модификации тайваньского стиля.
Ну да, скейпы, они разные..
Кстати, раньше я тоже так думал.. :))
Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 19:59 Всегда выглядит гораздо выигрышней, чем такой
Лео, странно, что я вообще терпеть не мог (амановский стиль), имитацию сухопутной природы в аквариуме, но сейчас - просто с ума схожу..! :crazy: :jokingly: :-[
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Выбор эффективного метода при выращивании акваскейпа

#5

Сообщение Leo Angel »

Давид, всё нужно попробовать в жизни! :jokingly:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»