Что есть Вабикуса?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Что есть Вабикуса?

#1

Сообщение Miss Сырость »

Что есть Вабикуса?

 
Слово «Вабикуса» в Аквариумистике стало популярно благодаря всемирно известному фотографу и дизайнеру, а также основателю фирмы ADA, Токаши Амано. Выдвинув для Природного аквариума концепцию — миниатюрный подводный пейзаж в ограниченном пространстве, Токаши совместил древние японские традиции с выращиванием растений под водой и получил уникальный продукт — миниатюрную растительную кочку, которой можно любоваться как одиночным творением, так и создавать из любого количества таких модулей подводный пейзаж. Авторские права Вабикуса принадлежат компании ADA.


 
Само слово Вабикуса пришло с японского языка и состоит из двух слов: «Ваби» и «Куса». «Ваби» означает естественность или строгая, неброская красота. А слово «Куса» переводится, как трава.


 
Словосочетание же обозначает созерцание естественной красоты в простых не броских растениях. Японцы большие ценители окружающей природы и имеют собственное мировоззрение, которое отражает философия Ваби-Саби. Эта философия учит отказаться от мирской суеты; ценить то, что есть, не гнаться за модой; быть в некотором смысле аскетом - приобретая вещи, человек должен выбирать только необходимое; уметь ценить мимолётность и периодичность времени, что наиболее ярко выражено в смене сезонов.

Процессы старения рассматриваются как благородный и естественный ход времени, причём состаренные вещи считаются уникальными и имеют большую ценность, чем новые и более дорогие. Философия Ваби-Саби учит созерцать и жить в гармонии с природой, видеть и ценить её не броскую и утончённую красоту.
Слово Вабикуса по своему значению очень близко к понятию Кокедама, но с Кусамоно тоже имеет «родственные связи». Все эти понятия несут в себе отражение философии Ваби-Саби.

Кокедама
обозначает «Кока» — это мох, а «Дама» — шар.


 

Форма сферы «растительной кочки» или Кокедамы произошла от разновидности искусства бонсай, называемой Неарай. Этот вид бонсай выращивали в сферической керамической посуде, а не в более популярном плоском керамическом горшке. При пересадке бонсай для подрезки корней, было замечено, что корни оплетают весь ком земли и прекрасно держат форму шара без горшка. Эта форма стала распространённой при выращивании бонсай. А в дальнейшем было замечено, что на влажном земляном коме селится мох, который своим тёмно-зелёным бархатом, естественно, подчёркивает форму шара, что отражает философию Ваби-Саби. Для выращивания бонсая требовалось очень много времени и поэтому, чтобы упростить и уменьшить по времени процесс выращивания была изобретена — Кокедама. Что же такое Кокедама и в чём её особенность? Она представляет собой субстрат в форме шара, покрытый мхом, а главным объектом созерцания могут быть посаженные простые растения или миниатюрное дерево.

Слово Кусамоно в переводе с японского обозначает: «Куса» — трава, а «Моно» — растение. Кусамоно представляет собой субстрат в виде кочки, которая может иметь различную форму, с посаженной в неё сложной растительной композицией, чем у Кокедамы.


 

Эта кочка — образ природного ландшафта в миниатюре, которая отражает японское мироощущение. Задача художника создающего Кусамоно продемонстрировать ритмы природы: смену времён года, непостоянство и эфемерность мгновения, процессы увядания и обновления, которые повторяются и развиваются по спирали, циклично и линейно.


 

Кусомоно культивируются годами, поэтому на них есть «отпечаток» времени.
А что же тогда есть Вабикуса? Вабикуса, разработанная компанией ADA, является продуктом, изначально задуманным для размещения под водой для создания аквариумного ландшафта. Это круглая и несколько приплюснутая кочка из субстрата, в которую посажены растения, в зависимости от задумки автора.
Она позволяет, при компоновке декоративных элементов, выразить автору его художественный вкус, отразить в малом пространстве аквариума естественную красоту природы.


 

Растительная миниатюра в условиях современной жизни, благодаря своему скромному размеру и небольшим затратам, может поместиться на небольшом пространстве в доме или в офисе и радовать наблюдателя своим естественным процессом изменений.


 

В нашем мире больших скоростей, человек обделён общением с природой, а Вабикуса даёт возможность прикоснуться к природе, расслабиться и восполнить свою растраченную энергию.
Токаши Амано был активным защитником окружающей среды и концепт его философии Природного аквариума, составляющей единицей которого является Вабикуса, состоит в том, чтобы познавая аквариум заботится о природе, охранять её и беречь!!!
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Что есть Вабикуса?

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Дизайн и оформление аквариума".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Дизайн и оформление аквариума»