Австралийский рак Ябби (Cherax Destructor Yabby)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Австралийский рак Ябби (Cherax Destructor Yabby)

#1

Сообщение DDD »

Австралийский рак Ябби
(Cherax Destructor Yabby)

Изображение

 

Австралийский синий рак ябби — пресноводный рак, родиной которого является Австралия, а точнее — австралийские озера, болота, речные заводи, пруды и прочие водоемы.

Размеры: этого рака достигают 18-20 см.
Содержание: вода температурой в пределах от +16*С+17*С так и в очень теплой воде (+28*С)., dGH 10-15, рН 6-7.5.

Биотоп и образ жизни в природе

Голубой красавец ведёт уединённый образ жизни: ему мило одиночество! Для обустройства быта он подбирает уединённое место под камнем либо другим укрытием, где роет себе убежище, камуфлируя его камешками, ракушками, создавая дополнительный рельеф. За добычей рак выходит в ночное время суток. ледующими полезными ингредиентами ландшафта будут листья дуба: вещества, входящие в состав дубовых листьев, создают в аквариуме атмосферу, максимально приближенную к природным условиям. Следующая важная деталь содержания ябби — это наличие усиленной аэрации: ябби чрезвычайно чувствительны к количеству кислорода в воде. В случае резкого снижения кислорода раки стараются выбраться на сушу. Для того, чтобы панцирь рака находился в здоровом состоянии, вы должны позаботиться о том, чтобы рак был обеспечен кальцием.

Разведение


 

В аквариуме самка и самец в любом случае образуют пару: против природы не попрешь, особенно, когда выбирать не из кого — в аквариуме только он и она! У самца более мощные клешни, а у женской особи более широкое брюшко и хвостовой плавник. Для разведения раков ябби можно в аквариум поместить разнополую пару или самца с 2-3 самочками. Перед спариванием самец исполняет своеобразный ритуал ухаживания: он преследует приглянувшуюся самку, пытаясь склонить её к акту совокупления. Наконец самка уступает и ложится на дно водоёма, а ухажёр, удерживая её за клешни, выполняет свою миссию продолжателя рачьего рода. Через 15-20 дней, под брюшком у самки ябби появляются маленькие, оливкового цвета, икринки. В это время самка постоянно сидит в норе, поджав свой хвост, дабы не потерять ни одной икринки. Время от времени, самка ябби вентилирует икру, совершая несколько быстрых движений своими плеоподами. Спустя ещё неделю из икринок на свет выползают первые рачки. Первые несколько дней рачки живут под постоянной опекой матери. Идеально малышей в этот непростой для них период обеспечить многочисленными укрытиями, а дно нерестовика устлать сухими листьями дуба либо миндаля. Помимо бактериальной флоры этих листьев в качестве корма малышам могут послужить мороженые циклопы, артемии и прочее.

Кормление и рацион

Существуют специальные таблетированные корма для ракообразных от известных производителей. Впрочем, и корма в форме таблеток для донных видов рыб тоже сгодятся для Yabbie. С удовольствием поглощает голубой австралиец в небольших порциях и измельчённую морковь либо тыкву, надо лишь следить, чтобы весь корм был съеден.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных раков»