МАЛАВИЙСКИЙ КРАБ (Potomonautes Lirrangensis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

МАЛАВИЙСКИЙ КРАБ (Potomonautes Lirrangensis)

#1

Сообщение Leo Angel »

МАЛАВИЙСКИЙ КРАБ
(Potomonautes Lirrangensis)

Изображение

 
Научное название: Potomonautes Lirrangensis
Происхождение: в Восточной Африке, в озере Малави
Размер: до 12 см
Температура воды: 22-26°С
Параметры воды: dH 10-20, pH 7.0- 7.5
Сложность содержания: для подготовленных аквариумистов

В естественных условиях малавийский краб обитает в Восточной Африке, в озере Малави, благодаря которому он и получил свое название.

Описание и происхождение

Potomonautes Lirrangensis имеет колоритную окраску. Его спина синеватого цвета и переливается фиолетовым в лучах отраженного света. Остальная часть тела может быть от темно-вишневого до коричневого цвета. Окраска ног и клешней может варьироваться от голубого до красного цвета. Ноги довольно длинные – около 10 см, а клешни 6-7 см. Самки несколько меньше самцов, их размер не превышает 10 см в диаметре, в то время как самцы достигают 12 см.
Малавийский краб имеет агрессивный характер. В аквариуме он постоянно провоцирует стычки как между всеми его обитателями, так и между собой, не взирая на половую принадлежность. Некоторый покой наступает только в преднерестовый период. Для того, чтобы уменьшить агрессивный пыл крабов, в акватеррариуме необходимо разместить большое количество разнообразных укрытий среди которых крабы могли бы найти уединение. Если же это по каким-то причинам сделать невозможно, то тогда лучше всего их содержать поодиночке. В соседи к крабам можно подселить различных крупных рыб проживающих в озере Малави, но это не дает абсолютно никакой гарантии того, что крабы не будут охотиться на них. При малейшем недомогании рыбы краб сочтет ее больной и начнет преследовать, в конце концов убив ее.
В искусственных условиях малавийские крабы не размножаются. Все они импортируются из мест своего естественного обитания.


 
Содержание

Крабы ведут активный образ жизни постоянно находясь в движении. Они передвигаются по камням и поднимают своими клешнями довольно большие камни размером до 6 см в диаметре. Учитывая такую их способность, необходимо позаботиться о надежном укреплении различных декораций в аквариуме, чтобы крабы их не разрушили. Также необходимо накрывать аквариум покровным стеклом, т.к. крабы легко могут выбраться с него и потом вы долго будете искать их в своей квартире. Причем интересно наблюдать как малавийский краб готовится к побегу, сооружая возвышенность из камней уложенных друг на друга, с которой впоследствии он может перелезть через борт аквариума. Нужно также отметить, что эти крабы очень любят есть аквариумные растения, поэтому содержать их совместно не получится.
Параметры воды должны быть следующими: температура 22-26°C, жесткость dH 10-20°, кислотность pH 7,0-7,5. Необходима фильтрация и усиленная аэрация воды.


 
Кормление

Питаются крабы малавийские в основном кормами растительного происхождения. Если постоянно кормить крабов животными кормами, то это зачастую провоцирует у них признаки агрессии. Крабы хорошо едят кусочки картофеля и моркови, нарезанные на небольшие квадратики зеленые огурцы, кабачки, бананы, яблоки. Можно им давать также зеленый горошек, виноград, листья салата и шпината. Из животной пищи меню крабов должно составлять мясо мороженной рыбы, например, сардины или сельди. Для разнообразия, изредка, крабам дают куриное мясо.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»