ПРЕСНОВОДНЫЙ КРАБ (Potamon Potamios)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ПРЕСНОВОДНЫЙ КРАБ (Potamon Potamios)

#1

Сообщение Leo Angel »

ПРЕСНОВОДНЫЙ КРАБ
(Potamon Potamios)

Изображение

 
Научное название: Potamon Potamios
Происхождение: в пресных водоемах и горных реках с каменистым дном расположенных в Крыму, Кавказе и Балканском полуострове
Размер: до 20 см
Температура воды: 17-21°С
Сложность содержания: для подготовленных аквариумистов

В естественных условиях пресноводный краб обитает в пресных водоемах и горных реках с каменистым дном расположенных в Крыму, Кавказе и Балканском полуострове.

Описание и происхождение

Potamon Potamios не блещет яркой окраской, однако некоторые элементы привлекательности в нем имеются. Основная окраска краба синяя, которая в лучах отраженного света переливается жемчужным блеском. Голова, брюхо и клешни краба окрашены в темно-бардовый цвет. в отличие от самок у самцов клешни большего размера, их брюхо слегка заостренное, а окраска более контрастная. Кроме того и общий размер самцов немного больше самок, хотя крабы этого вида по сравнению со своими сородичами и невелики по размерам.


 
Содержание

Крабы пресноводные большую часть времени проводят на суше, поэтому в аквариуме необходимо создать площадки над водой, куда бы они могли беспрепятственно вылезть. Эти крабы ведут активный образ жизни, постоянно роясь в песке. По большому счету, для содержания этих крабов лучше всего подходит акватеррариум, где можно организовать песчаные дюны в которых крабы смогут рыть себе норы.
Краб пресноводный весьма агрессивен. Между ними постоянно возникают конфликты из-за территории. Поэтому акватеррариум должен иметь большие размеры, чтобы каждый краб мог занять свою территорию и охранять ее. Наиболее оптимальным вариантом будет содержание 1 самца и 2-3 самок. В этом случае конфликтные ситуации между ними будут возникать сравнительно редко.
Акватеррариум должен иметь большое количество укрытий в виде больших камней уложенных таким образом, чтобы между ними были расщелины в которых могли бы скрываться крабы. Уровень воды не должен находиться на отметке 10-15 см. в качестве грунта подойдет мелкий гравий, песок или их смесь друг с другом. Желательно чтобы температура воды находилась в пределах 17-21°С., при этом она должна быть чистой, т.к. от ее качества очень сильно зависит здоровье вашего питомца. Необходима фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/3 части.
Периодически крабы линяют полностью сбрасывая свой панцирь. В это время крабы становятся совершенно беззащитными и постоянно находятся в укрытиях. Также в это время крабы практически ничего не едят. Только после того как панцирь немного отвердеет крабы сразу же устремляются за поиск корма и необходимо позаботиться о том, чтобы его в это время было в избытке. Если этого не сделать, то крабы начинают есть все подряд и не важно, что это будет – зазевавшаяся рыбка или куст растения.


 
Кормление

Кормят крабов только вне воды, на сухих участках камней либо искусственной отмели. Крабы едят мотыль, моллюсков, рыбу, мясо, а также различных насекомых. Многие аквариумисты готовят для крабов специальный корм состоящий из мяса креветок, кальмаров и рыбы. Все эти составляющие смешанные в равных частях пропускают через мясорубку и замораживают. По мере необходимости отрезают часть корма и дают его крабам. Также крабам дают сухую дафнию, кусочки яблока и бананов, листья салата и крапивы. Кормят крабов 1 раз в 2-3 дня.


 
Размножение

В условиях акватеррариума пресноводные крабы не размножаются. Все они импортируются в нашу страну из мест своего естественного обитания.
Продолжительность жизни пресноводного краба в аквариумных условиях составляет до 4 лет.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»