КРАБ КРАСНЫЙ МАНГРОВЫЙ (Pseudosesarma moeshi)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

КРАБ КРАСНЫЙ МАНГРОВЫЙ (Pseudosesarma moeshi)

#1

Сообщение Leo Angel »

КРАБ КРАСНЫЙ МАНГРОВЫЙ
(Pseudosesarma moeshi)

Изображение

 
Научное название: Pseudosesarma moeshi
Происхождение: на всей территории юго-восточной части Азии
Размер: до 5 см
Температура воды: 22–26°С
Параметры воды: dH 8–25, pH 6.5–8.0
Сложность содержания: лёгкая

Красный мангровый краб в естественных условиях обитает практически на всей территории юго-восточной части Азии. Крабы в основном населяют мангровые заросли, благодаря чему и получили свое название. Нужно отметить, что иногда крабов можно увидеть выползшими на песчаные пляжи, где они ползают вдоль кромки воды и при малейшей опасности сразу же скрываются в ней.

Описание и происхождение

Pseudosesarma moeshi имеет окраску, варьирующуюся в довольно широких пределах. Спина краба, а также его ноги красно-синего цвета. Клешни красные с контрастными пальцами ярко-желтого цвета. Самцы имеют «впавшее» брюшко, в то время как у самок оно плоское и большего габарита. Несмотря на то, что данный краб имеет размер всего 5 см, тем не менее обращаться с ним нужно весьма осторожно, так как его клешни очень острые и ими он может нанести довольно серьезные раны.


 
Содержание

Содержать мангровых крабов можно как поодиночке, так и парами. В последнем случае между ними могут периодически возникать стычки, существенно снизить вероятность которых можно при содержании крабов в большом аквариуме. При содержании данных крабов необходимо учесть их предпочтение иногда вылезть из воды, чтобы погреться у осветительной лампы. Для этого на поверхности воды нужно соорудить некое возвышение в виде плавающего куска пенопласта или же высадив растение с большими плавающими на поверхности воды листьями, на которые крабы смогут периодически залазить. Краб мангровый красный имеет агрессивный характер по отношению к своим сородичам и если он изначально невзлюбил одного из них, то при малейшей возможности он не упустит момент чтобы не сделать им вред. Причем эти крабы очень, если так можно выразиться, злопамятны е если им не понравился какой-либо краб, то они будут терпеливо ждать момента, например, когда у соперника будет линька и он станет беззащитным – в это время краб не только сможет нанести сопернику увечья, но и в некоторых случаях даже съесть его.
Параметры воды должны быть следующими: температура 22–26°С, жесткость – 8–25°, кислотность pH – 6,5–8,0. Необходима мощная фильтрация и аэрация воды. Крабы способны довольно легко выбираться из аквариума используя для этого различное аквариумное оборудование и провода, поэтому аквариум обязательно нужно накрывать аквариумной крышкой или покровным стеклом. Если все же вы заметили, что краб исчез из аквариума, то не стоит паниковать – ваш питомец не сможет долго находиться вне влажной среды и стоит на пол положить мокрую тряпку как краб непременно к ней приползет.
В качестве грунта желательно применять мелкий гравий или его смесь с крупнозернистым песком. На дне нужно расположить большие камни положенные друг на друга в расщелинах между которыми крабы смогут найти себе убежище. Также нужно густо засадить аквариум разнообразными растениями.


 
Кормление

В аквариумных условиях красный мангровый краб питается разнообразными кормами растительного происхождения: зеленью, овощами и фруктами. Также не отказываются они и от мотыля, улиток, дождевых червей и личинок насекомых.


 
Размножение

В аквариумных условиях мангровые крабы не размножаются. Всех крабов импортируют из мест их естественного обитания.
Продолжительность жизни краба красного мангрового в аквариумных условиях составляет около 4 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»