КАРЛИКОВЫЙ КРАБ ПАУК (Limnopilos naiyanetri)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

КАРЛИКОВЫЙ КРАБ ПАУК (Limnopilos naiyanetri)

#1

Сообщение Leo Angel »

КРАБ РАДУЖНЫЙ
(Limnopilos naiyanetri)

Изображение

 
Научное название: Limnopilos naiyanetri
Происхождение: в водоемах со стоячей или медленнотекущей водой расположенных в Таиланде и Сингапуре
Размер: 1-1.5 см (без конечностей)
Температура воды: 22-28°С
Параметры воды: dH 4-15, pH 6.2- 8.0
Сложность содержания: лёгкая

Как только не называют карликового краба-паука: краб паучок, микро-краб, ложный краб-паук. Этот крохотный вид пресноводного краба на самом деле считается самым маленьким крабом живущем в пресной воде. В природных условиях карликовый краб-паук обитает в водоемах со стоячей или медленнотекущей водой расположенных в Таиланде и Сингапуре. Наибольшее скопление крабов наблюдается в местах густо заросших водной эйхорнией.

Описание и происхождение

Окраска крабика варьируется от светло-серого до серо-зеленого цвета и зависит от условий содержания. Панцирь почти круглый. Клешни и лапки махровые, они сплошь покрыты маленькими волосками. Кстати, эти волоски служат для крабов своеобразным ситом при помощи которого он как бы фильтрует воды вылавливая в ней частички корма. Limnopilos naiyanetri имеет маленький размер, его длина без конечностей составляет всего 1-1,5 см. Благодаря такому размеру, а так же миролюбивому характеру и интересному поведению его можно содержать в совсем небольших аквариумах вместе с небольшими креветками и рыбками. Этот вид крабов с успехом можно содержать в нано-аквариуме. За растения в аквариуме можно не беспокоиться, эти крабики их почти не трогают.


 
Содержание

Микро-краб практически не поднимается на поверхность воды, так что не стоит беспокоиться о его возможном побеге из аквариума. Данный краб живет в пресной воде и размножается так же в ней. Ведет сумеречный образ жизни. При наличии большого количества растений и укрытий в аквариуме наблюдать за крабами становится весьма проблематично – весь день они прячутся в них, а ночью, когда выключено освещение начинают активно ползать в поисках корма. Если же вы захотите полюбоваться своими подопечными и включите фонарик, то они молниеносно скрываются в ближайшем укрытии. Такое поведение крабов многим не нравится, но это, пожалуй, единственный минус.
Для содержания карликовых крабов вполне подойдет аквариум объемом от 10 л. в нем необходимо разместить большое количество различных укрытий и высадить густые кусты растений.
Аквариумная вода должна иметь следующие характеристики: температура 22-28°С, жесткость dH 4-15°, кислотность pH 6,2-8,0. Необходима усиленная фильтрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/3 части свежей. Необходимо учитывать то, что карликовые крабы совершенно не переносят повышенного содержания нитритов и металлов в воде, а так же резкого колебания ее температуры.


 
Кормление

Питаются микро-крабы практически теми же кормами, что и креветки. Они с большим удовольствием едят мотыль и различные сухие корма. Они не портят растений, но и не едят водорослей, поэтому в качестве уборщика в аквариуме они не годятся. Кормить крабов необходимо не менее 1 раза в сутки, а лучше всего небольшими порциями 2-3 раза в сутки. Если пропустить кормление, то крабы могут погибнуть, поэтому с этим лучше не экспериментировать.


 
Размножение

Данный вид крабов живет и размножается в пресной воде. Стимулируют размножение повышением температуры воды до 28°С. При этом кислотность pH должна быть около 7,0, а жесткость dH воды около 12°. Вода должна быть кристально чистой и не содержать в своем составе нитратов и нитритов.
Самка вынашивает икру подобно другим видам крабов. Икра инкубируется в течение 1-1,5 месяца и зависит от температуры воды. Выклюнувшиеся личинки 5-7 дней находятся на матери, а затем расползаются по аквариуму. Следует сказать, что как только проклюнутся личинки температуру в аквариуме необходимо поддерживать в диапазоне 28-31°С, т.к. при более низкой температуре личинки погибают.
Кормят молодь спирулиной и мороженным мотылем.

Продолжительность жизни карликовых крабов-пауков в аквариумных условиях составляет около 2 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»