РАДУЖНЫЙ КРАБ (Cardisoma armatum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

РАДУЖНЫЙ КРАБ (Cardisoma armatum)

#1

Сообщение Leo Angel »

РАДУЖНЫЙ КРАБ
(Cardisoma armatum)

Изображение

 
Научное название: Cardisoma armatum
Происхождение: в прибрежной зоне Тихого океана, в районе земли Индо-Пацифики
Размер: до 20 см
Температура воды: 25-26°С
Параметры воды: dH 10-20, pH 7.2- 7.5
Сложность содержания: для подготовленных аквариумистов

В природных условиях радужный краб обитает в прибрежной зоне Тихого океана, в районе земли Индо-Пацифики. Данный краб очень популярен среди аквариумистов благодаря своему крупному размеру и яркой окраске. Содержание в аквариуме данных крабов очень сложное и по силам только подготовленным аквариумистам, ведь эти крабы большую часть жизни проводят на суше и в аквариумах необходимо для них создавать соответствующие условия, поэтому для их содержания более пригодны сравнительно большие акватеррариумы.


 
Описание и происхождение

Cardisoma armatum имеет спину ярко-синего цвета. Ноги темно-красного, почти бурого, цвета. Брюшко белого цвета, иногда слегка голубоватое или розоватое. В природных условиях размер краба достигает 20 см и хотя в аквариумных условиях их размер меньше, но все же достаточно большой в связи с чем аквариум должен быть достаточно просторным, не менее 60х50 см, а при условии содержания нескольких крабов и вовсе иметь длину не менее 1 м.


 
Содержание

Радужный краб очень требователен к окружающим условиям и создать ему их задача не из простых. Тем, кому все же удалось создать им такие условия, будут вознаграждены за свои труды просто ошеломляющим видом своего питомца.
Для содержания крабов подойдет аквариум заполненный водой до уровня 10-15 см. на дне необходимо разместить большое количество крупных камней достигающих поверхности воды. В качестве грунта можно использовать крупный гравий. Следует сказать, что для успешного содержания радужных крабов необходимо производить качественную фильтрацию воды при помощи биофильтра, а также производить еженедельную подмену 1/3 части воды свежей.
Параметры воды должны быть следующими: температура 25-26°C (температура воздуха 26-28°C), жесткость dH 10-20, кислотность pH 7,2-7,5. При первом заселении крабов необходимо понимать, что все продающиеся у нас на рынке крабы выловлены в местах своего естественного обитания и поэтому для них необходим длительный период адаптации. Чтобы как то сгладить данный процесс в оду необходимо слегка подсаливать морской или поваренной солью в концентрации 2-4 г на 1 л воды.
Крабы подвержены систематической линьке. Это тяжелое испытание для них. Период линьки может быть в любое время года и зависит от температурного режима, интенсивности освещения и питания.
В аквариуме желательно побольше разместить больших камней, коряг, керамических горшков подходящего размера, которые будут служить укрытиями для крабов. Обязательно нужно позаботиться, чтобы в аквариуме были площадки над водой на относительной близости от лам освещений, где бы крабы могли погреться. Здесь нужно обратить свое внимание на то, чтобы такие места не перегревались, для чего достаточно прикоснуться к камню ладонью и если он слегка теплый, то это место расположения его выбрано правильно, а если горячий, то его необходимо передвинуть подальше.


 
Кормление

Радужные крабы просто ненасытные. Они очень любят есть зелень, поэтому если в аквариуме с ними она есть, то они непременно ее съедят в первую очередь. Если вам хочется выращивать в своем аквариуме растения, то предпочтения необходимо отдавать плавающим на поверхности либо в толще воды, т.к. любое растение высаженное в грунт крабы непременно вырвут оттуда и съедят. Можно попробовать выращивать такие растения как: элодею, пузырчатку, наяс, ряску, вольфию, водяной папоротник индийский. Кормить крабов можно шпинатом, салатом, предварительно ошпаренными кипятком листьями одуванчиков и крапивы, грушами, яблоками, бананами, апельсинами, морковью, зеленым горошком. Все эти корма нужно выкладывать на поверхности камня, когда крабы вылезут на поверхность, то они все съедят.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»