КРЫМСКИЙ КРАБ (Potamon ibericum tauricum)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

КРЫМСКИЙ КРАБ (Potamon ibericum tauricum)

#1

Сообщение Leo Angel »

КРЫМСКИЙ КРАБ
(Potamon ibericum tauricum)

Изображение

 
Научное название: Potamon ibericum tauricum
Происхождение: горные реки Черноморского побережья Турции, Болгарии, Кавказа и побережья Эгейского моря, в Крыму
Размер: 5 см
Температура воды: 10-25°С
Параметры воды: dH 10-20, pH 7.0- 7.5

Пресноводный краб из семейства Potamidae. Встречается в Южной Европе, на Кавказе, Крыму и в Центральной Азии в ручьях, реках, озёрах или около них. Всеядные крабы зеленовато-коричневого цвета, длиной около 5 см. Размножаются только в движущейся воде рек и ручьёв. Живут 10—15 лет. В засушливый период обитает в норах или под камнями. Включен в Красную книгу Украины, Красную книгу Республики Крым, Красную книгу Краснодарского края и в международный красный список МСОП

Описание и происхождение

Мелкие крабы, длина тела около 5 см. Форма карапакса овальная, расширенная в передней части. Брюшко подогнуто под головогрудь, на которой десять ног, включая переднюю пару с клешнями. Основная окраска тела варьирует от различных оттенков зелёного до тёмно-коричневого. На окологлазном поле карапакса в средней части расположены несколько крупных гранул, число которых варьирует от 4—5 у крупных крабов до 10—12 у молодых особей; у крупных особей поле обрамлено по задненаружному краю 7—8 крупными утолщенными бугорками. Вершинный членик первой пары плеопод самца шиловидный, длинный, на внутренней лопасти развиты щетинки.

Potamon ibericum — обитатель постоянных пресных водоёмов, которые ему требуются для размножения. Хотя крабы могут переживать короткие периоды засухи, прячась под камнями или в глубокие норы


 
Содержание

Пресноводных крабов легко содержать в неволе. Они должны жить в аквариумах с постоянной фильтрацией и аэрацией. Сверху аквариум накрывают стеклом или сеткой из алюминия. Также их содержат в акватеррариумах, уровень воды в которых доходит до 20 сантиметров. Одного самца с 5-6 самками содержат в аквариумах, размер дня которых составляет от 100х45 сантиметров.

В качестве подложки используют гравий для аквариума, плоские камни, крупную гальку и коряги. Обогрев выполняется при помощи лампы накаливания, которая вешается высоко от поверхности воды.

Для акватеррариума суша делается из смеси песка, земли, камней, корней, мха и коры. Выход из воды должен быть пологим. Обязательно должны иметься укрытия: пещеры, гроты и тому подобное.


 
Кормление

Рацион пресноводных крабов разнообразный: раки бокоплавы, мальки, небольшая рыба, моллюски, черви и водоросли. Диета меняется посезонно.

Размножение

Сезон размножения у пресноводных крабов происходит весной, когда температура воды составляет 18 градусов и более. Брачный период может быть растянут. Самцы активно отыскивают самок возле нор и устраивают с конкурентами схватки. Эти поединки довольно серьезные, они даже могут заканчиваться смертельным исходом. Когда самец ловит, только что отлинявшую самку, он переворачивает ее кверху брюшком и клеит к ней сперматофор. У самки на ножках находится икра. Количество икринок составляет 70-500 штук.

Период инкубации составляет 20-30 дней. На это время самка прячется в укромном месте, которое хорошо аэрируется. Стадии планктонной личинки у пресноводных кавказских крабов не имеется.


_________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных крабов»