Стеклянная креветка (Glass Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Стеклянная креветка (Glass Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Стеклянная креветка
(Glass Shrimp)

Изображение

 
Научное название: Palaemonetes paludosus
Происхождение: в пресноводных водоемах расположенных в южной части США
Размер: до 5 см.
Температура воды: 18-29°С
Параметры воды: dH 4-8°, pH 5.7-7.7
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях стеклянная креветка обитает в пресноводных водоемах расположенных в южной части США. Следует сказать, что у себя на родине данные креветки являются кормом для некоторых видов хищных рыб, таких как рыба-лев, некоторые виды небольших акул, морские коньки и др. Так уж получилось, что стеклянных креветок вначале импортировали в нашу страну в качестве корма для вышеперечисленных рыб, которых содержали некоторые отечественные аквариумисты-любители. Со временем многие аквариумисты обратили свое внимание на привлекательный вид креветок и их стали содержать в аквариумах наряду с другими видами креветок.

Описание и происхождение

Glass Shrimp очень шустрая креветка, ведущая активный образ жизни. Кроме того креветки непривередливые к условиям содержания и могут быть рекомендованы для содержания начинающими аквариумистами-любителями. Своим названием креветки обязаны своему полностью прозрачному телу. Благодаря этому она практически сливается с окружающей ее обстановкой и ее фактически очень трудно заметить. По нашему мнению данных креветок можно рекомендовать в качестве первых креветок в аквариуме. Понаблюдав за их поведением и повадками, возможно, они будут способствовать тому, что вы захотите завести у себя другие виды креветок.

Половые отличия ярко выражены. У самок имеется так называемое седло зеленоватого цвета расположенное на спине, а у взрослых самок хорошо просматриваются зеленоватые икринки под брюшком. Кроме того, спинка у самок имеет выгнутую форму. В аквариумных условиях размер стеклянных креветок достигает: самцов – 4 см, самок – 5 см.


 
Содержание креветок

Аквариум для содержания креветок должен иметь объем от 20 л. следует учитывать то, что креветок можно содержать в общем аквариуме только с теми рыбами, для которых они не являются кормом. Параметры воды должны соответствовать следующим условиям: температура 18-29°С, жесткость dH 4-8°, кислотность pH 5,7-7,7. Требуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами.
При покупке креветок на рынке необходимо обращать внимание на их здоровый вид и активность. Полностью здоровая креветка не имеет окраски и полностью прозрачная, при этом она плавает как заводная. Малейшее помутнение ее тела свидетельствует о том, что креветка больна и очень вероятно, что она вскоре погибнет.


 
Кормление

Питаются стеклянные креветки, как и другие виды креветок, водорослями, остатками пищи, которые не съели другие обитатели аквариума, листьями шпината и салата предварительно ошпаренные кипятком, листьями дуба, кабачками, огурцами, зеленым горошком и различными специализированными кормами для креветок. Креветки данного вида являются непревзойденными санитарами в аквариуме. В тоже время порции корма необходимо строго дозировать и давать ровно столько корма, сколько креветки смогут съесть за 2-3 часа. Кроме того желательно 1-2 раза в неделю желательно устраивать разгрузочные дни, когда вообще не давать им корма. Все это будет способствовать очищению воды в аквариуме и организма креветок.


 
Разведение креветок

В приемлемых условиях содержания стеклянная креветка прекрасно размножается.
Самка вынашивает крохотные зеленоватые икринки у себя под хвостом, которая хорошо просматривается. Если вы заметили самок с икрой, то желательно их пересадить в другой аквариум, пока из икры не выклюнутся крохотные креветки. Как только это произойдет, самок можно вернуть в общий аквариум, а молодь начинают кормить артемией, коловратками и специализированными сухими кормами для молоди креветок.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»