Рождественская креветка (Macrobrachium kulsiense)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Рождественская креветка (Macrobrachium kulsiense)

#1

Сообщение Leo Angel »

Рождественская креветка
(Macrobrachium kulsiense)

Изображение

 
Научное название: Macrobrachium kulsiense
Происхождение: в пресноводных водоемах Индии
Размер: 3-3.5 см.
Температура воды: 18-24°С
Параметры воды: pH 6.3-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Рождественская креветка в природных условиях обитает в пресноводных водоемах Индии, в тех же районах, где очень часто можно встретить индийскую стеклянную креветку. Своим названием эта креветка обязана некоторой схожестью с елочными украшениями и в некоторой мере она напоминает раскрашенный елочный шарик.

Описание и происхождение

Macrobrachium kulsiense имеет полностью прозрачное тело украшенное россыпью мелких точек черного и коричневого цвета. Самцы немного крупнее самок, но отличить их по размеру довольно затруднительно, т.к. отличия эти едва заметны. Гораздо проще различить пол креветок по клешням, которые у самцов более ярко окрашены, хотя тут тоже возникают определенные трудности связанные с тем, что окраска клешней зачастую сильно зависит от цвета грунта аквариума, а так же от корма, которым кормят креветок. Размер креветки небольшой – всего лишь 3-3,5 см.


 
Содержание креветок

Для содержания рождественских креветок, учитывая их маленький размер, подойдет практически любой аквариум. Креветки совсем безобидные и миролюбивые. Их можно с успехом содержать в общем аквариуме с миролюбивыми рыбами, для которых креветки не являются кормом. Единственное, кто не годится в соседи к креветкам, являются улитки, которых креветки едят с большим удовольствием.
Рождественские креветки очень требовательны к параметрам воды в аквариуме, которые должны быть следующие: температура 18-24°С, кислотность pH 6,3-7,5. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с той же температурой. Выполнение последнего требования очень важно, т.к. при добавлении более холодной или теплой воды может ввести креветку в стрессовое состояние и она может погибнуть.

Ввиду того, что данный вид креветок роет норы в грунте, где делает себе укрытие, то в качестве грунта желательно применять заиленный песок. В целом эта креветка можно сказать грунтовая и аквариумные растения ее мало интересуют. В аквариуме желательно иметь различные укрытия в виде нагромождений из камней, а также коряги и растения высаженные по периметру аквариума.


 
Кормление

Кормят креветок разнообразными живыми и сухими кормами: мотылем, дафнией, улитками, специализированными кормами для креветок, а так же хлопьями.


 
Разведение креветок

Для размножения рождественских креветок необходима пресная вода. Самка вынашивает икру при нормальной температуре воды в течение 1 месяца. Сократить данный срок примерно до 3-х недель можно путем повышения температуры воды на 2-3°С, но при этом следует учитывать, что высокая температура существенно сокращает продолжительность жизни креветок. Признаком того, что икра созрела является изменение ее цвета, которая из бесцветной становится зелено-коричневой. При достижении маленькими креветками размера около 3 мм они в это время уже полностью сформированы и являются уменьшенной копией своих родителей.
Продолжительность жизни креветок рождественских в аквариумных условиях составляет 2-3 года.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»