Пурпурная зебра (Potamalpheops sp.)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пурпурная зебра (Potamalpheops sp.)

#1

Сообщение Leo Angel »

Пурпурная зебра
(Potamalpheops sp.)

Изображение

 
Научное название: Potamalpheops sp.
Происхождение: водоемы Азии
Размер: до 1 см.
Температура воды: 23-28°С
Параметры воды: dH 5-20°, pH 6.5-7.5
Размножение: в солоноватой воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях пурпурная зебра населяет водоемы Азии. Впервые этих креветок завезли в Европу в 2006 г. и с той поры они получили определенную популярность среди некоторых аквариумистов разных стран. Почему некоторую, а потому что эти креветки что называется для энтузиастов аквариумной живности. Зебра пурпурная имеет очень маленький размер и вдобавок ко всему все время норовит скрыться в различных укрытиях, чтобы их никто не нашел. В остальном, содержание креветок не сложное и под силу начинающим аквариумистам.

Описание и происхождение

Potamalpheops sp. имеют очень маленький размер. Размер взрослых креветок не превышает 1 см, в основном же их актуальная длина около 5 мм. Учитывая столь малый размер креветок определение их пола задача не из простых. Тем не менее самок можно определить по седлу окрашенного в зеленый цвет, для чего нужно внимательно к ним присмотреться.
Содержать пурпурных зебр можно практически в любом аквариуме, в том числе и нано-аквариумах. Креветки очень пугливы и при малейшем шуме или вашем появлении перед аквариумом сразу же норовят спрятаться среди листьев растений или аквариумных декораций, а учитывая свой небольшой размер, делают они это с легкостью.


 
Содержание креветок

Параметры воды следующие: температура 23-28°С, жесткость dH 5-20°, кислотность pH 6,5-7,5. Необходима фильтрация воды и ее еженедельная подмена ? части.
Аквариум необходимо густо засадить различными растениями. В качестве грунта можно применять крупнозернистый песок и гравий мелких и средних фракций. На дне нужно расположить большие камни и коряги, среди расщелин которых любят ползать креветки.


 
Кормление

Питаются пурпурные зебры практически любыми кормами. Они хорошо едят разнообразные растительные корма: листья салата, кабачки, огурцы, сухие корма в виде хлопьев и гранул для рыб. Едят они и мотыль, предварительно нарезанный на мелкие части. Выдаваемый корм нужно строго дозировать и то что креветки не съедят за пару часов обязательно убирать. Этим самым вы предотвратите загрязнение воды и сохраните здоровье своим подопечным.


 
Разведение креветок

В аквариумных условиях пурпурная зебра не размножается. Всех креветок импортируют на отечественный рынок из мест их естественного обитания, причем транспортируют их в небольших тарах в большом количестве, что отражается на их самочувствии – большая часть креветок при такой транспортировке погибает, а остальные находятся в плачевном состоянии. Поэтому при приобретении креветок смотрите на их внешний вид и активность.
Причиной неудачи разведения креветок в аквариумных условиях является необходимость подготовить для этого солоноватую воду, подобрать параметры которой никому пока не удалось.
Продолжительность жизни пурпурной зебры в аквариумных условиях составляет около 1-1,5 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»