Пресноводная ханкайская креветка (Leander modestus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Пресноводная ханкайская креветка (Leander modestus)

#1

Сообщение Leo Angel »

Пресноводная ханкайская креветка
(Leander modestus)

Изображение

 
Научное название: Leander modestus
Происхождение: от озера Ханки расположенном на Дальнем Востоке до Амурского Лимана
Размер: 3-4 см.
Температура воды: 21-24°С
Параметры воды: dH 10-24°, pH 6.3-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: средняя

Ареал обитания пресноводной ханкайской креветки простирается от озера Ханки расположенном на Дальнем Востоке до Амурского Лимана, где она живет среди зарослей растений.

Описание и происхождение

Строением своего тела, характером и способам размножения данные креветки очень схожи с обычными раками живущими в реках. Пресноводная ханкайская креветка имеет относительно небольшой размер (3-4 см) и полупрозрачное тело. Тело сегментное: передняя часть сросшаяся с головой и покрыта так называемым карапаксом. Его передняя часть удлиненная и представляет из себя большой шип. Передние конечности выполняют функцию ногочелюстей. Задние лапки, состоящие из пяти пар, прикреплены к незанятым грудным сегментам. Брюшная область состоит собственно из самого брюшка и прикрепленных у к нему плавательных ножек – плеоподов. Последний сегмент брюшка представляет из себя хвост в виде веера, состоящий из широких пластин. Челюсти развитые. На голове, возле рта имеются две пары усов, одна из которых очень длинная. Глаза большие. Клешни на лапках небольшие, но очень сильные. Половые различия в молодом возрасте слабовыраженные. Безошибочно определить половую принадлежность среди креветок можно только по достижении ими размера около 10 мм. Самцы мельче самок, кроме того у них пара брюшных ножек немного больше и на второй паре присутствует небольшой отросток. Окраска может варьироваться в зависимости от окружающей обстановки и видов кормов, которыми кормят креветок и может быть от темно-бурого до прозрачного, с небольшой примесью зеленого цвета.
В аквариуме Leander modestus выполняет своего рода санитаров, очищая грунт от спрятавшегося в нем трубочника или мотыля. Креветки обладают миролюбивым характером и ведут сумеречно-дневной образ жизни. Для содержания 10-15 креветок необходим аквариум имеющий объем от 100 л. Не рекомендуется увеличивать численность креветок в таком аквариуме, т.к. это может привести к каннибализму среди них, когда более сильные особи поедают более слабых.


 
Содержание креветок

Параметры воды должны быть следующими: температура 21-24°С, жесткость dH 10-24°, кислотность pH 6,3-7,5. Следует сказать, что креветки способны жить и при большем диапазоне температур (15-30°С), но все же оптимальной является температура приведенная выше, т.к. при такой температуре продолжительность жизни креветок будет больше. Требуется еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды, а также ее фильтрация и аэрация.
Аквариум должен иметь густую растительность из разнообразных растений и большое количество укрытий в виде камней разного размера, где бы креветки могли прятаться. Следует подчеркнуть, что укрытия в аквариуме необходимы, т.к. в процессе своего развития креветки линяют и сбрасывают свою панцирную крышку и до момента ее восстановления становятся абсолютно беззащитными. Линяют креветки каждый месяц.


 
Кормление

Питаются ханкайские креветки растениями, мотылем и несъеденным рыбами кормом.


 
Разведение креветок

Пресноводная ханкайская креветка становится половозрелой в возрасте 10-12 месяцев, при достижении размера около 25-30 мм.
Обычно спаривание производителей начинается сразу после линьки самки. После этого самка выметывает 100-250 икринок диаметром до 1 мм и имеющих оранжевый цвет, которые она приклеивает к своим ножкам. Самка постоянно следит за своей икрой, очищая ее специальными щеточками имеющимися у нее на ногах. Так продолжается в течение 3-4 недель, после чего выклюнувшаяся молодь расползается по всему аквариуму и самка за ними уже не смотрит. Молодые креветки очень чувствительны к качеству воды, поэтому она должна обязательно фильтроваться, желательно через биологический фильтр. В первые дни после рождения молодь питается мельчайшими водорослями, а примерно через неделю им начинают давать живую пыль, циклопов и др. Процент выхода жизнеспособных креветок весьма невелик – около 10%, но честно говоря и это является большой удачей.

Продолжительность жизни пресноводной ханкайской креветки в аквариумных условиях составляет около 3-6 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»