Полосатая креветка (Caridina babaulti Stripes)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Полосатая креветка (Caridina babaulti Stripes)

#1

Сообщение Leo Angel »

Полосатая креветка
(Caridina babaulti Stripes)

Изображение

 
Научное название: Caridina babaulti Stripes
Происхождение: Индия
Размер: от 2,5 до 3 см
Температура воды: 22-26°С
Параметры воды: рН 7-8
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях полосатая креветка обитает в водоемах Индии, где их обычно можно встретить в прудах, водохранилищах и реках расположенных в низменностях. Любым другим водоемам данные креветки предпочитают те, которые очень сильно заросли водными растениями и водорослями, в которых они благодаря своей приспосабливающейся окраске способны спрятаться так, что их очень трудно обнаружить. Большинство креветок предлагающихся у нас изначально в торговле импортировалась из Индии. В настоящее время креветок с успехом разводят в своих аквариумах многие аквариумисты-любители.

Описание и происхождение

Caridina babaulti Stripes имеет удлиненный рострум, который является своего рода визитной карточкой данной креветки. У креветки прозрачное тело на котором расположено до 7 полос имеющих различную насыщенность, из которых около 5 полос поперечных. Ширина полос в целом шире чем у креветок «Тигр». Встречаются креветки, у которых количество полос значительно больше, или они очень мелкие и их очень трудно различить. Креветки способны в зависимости от своего эмоционального состояния и качества воды в аквариуме изменять свою окраску в широких пределах принимая коричневый, голубой или оранжевый цвет. В аквариумных условиях размер креветок достигает 2,5-3 см.
В отличие от самок, самцы имеют более блеклую окраску, их полосы на спине менее насыщенной окраски чем у самок. Кроме того, у самок присутствует на шее пятно светло-зеленого цвета и они немного крупнее самцов.


 
Содержание креветок

Параметры воды удовлетворяющие креветок должны быть следующими: температура 22-26°С, жесткость dH 8-20°, кислотность pH 7,2-8,0. Требуется биологическая очистка воды, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей имеющей аналогичные параметры. Вода ни при каких обстоятельствах не должна содержать соединений меди, от которых креветки в течение довольно короткого времени могут погибнуть.
Аквариум может не содержать грунта, но при этом очень густо засажен различными аквариумными растениями – это непременное условие, которого необходимо придерживаться. Желательно в аквариуме разместить крупную корягу со мхом, который будет служить укрытием для линяющих креветок. Необходимо высадить ричию, которая очень важна для выращивания малька.


 
Кормление

Кормить полосатых креветок желательно специализированными кормами. Особенно рекомендуются такие корма молодым креветкам. Данный корм распыляется над растениями и увлажняясь опускается на листья растений, где молодь его с удовольствием съедает. Также креветок кормят листьями шпината, крапивы и салата предварительно ошпаренными кипятком, зелеными огурцами и горохом, кабачками и др.


 
Разведение креветок

Своей половозрелости полосатая креветка достигает в возрасте около 4 месяцев.
Для разведения креветок необходимо повысить температуру воды до 26-30°С. Родившиеся креветки крохотные и характеризуются медленным ростом. Окраску своих родителей молодь начинает приобретать при размере 1 см. Следует иметь ввиду, что в одном помете могут встречаться креветки как полосатые, так и полностью без полос.
В аквариумных условиях полосатая креветка живет около 2-х лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»