Неокаридина пальмата (Neocaridina palmata)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Неокаридина пальмата (Neocaridina palmata)

#1

Сообщение Leo Angel »

Неокаридина пальмата
(Neocaridina palmata)

Изображение

 
Научное название: Neocaridina palmata
Происхождение: в водоемах на юге Китая
Размер: 2-2.5 см.
Температура воды: 15-28°С
Параметры воды: dH 2-20°, pH 6.3-8.4
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Неокаридина пальмата в природных условиях обитает в водоемах на юге Китая. Несмотря на свою привлекательную внешность, тем не менее данных креветок довольно редко можно встретить в коллекциях аквариумистов-любителей.

Описание и происхождение

Neocaridina palmata не имеет постоянной окраски. Ее окраска может варьироваться в широких пределах в зависимости от окружающих условий содержания. В зависимости от них креветки могу окрашиваться в красный, коричневый или голубой цвет. Все тело креветок усыпано крохотными светлыми точками, а от головы до хвоста проходит продольная полоса светло-коричневого цвета. Еще одной интересной особенностью внешнего вида креветок являются шарики оранжевого цвета расположенные в районе седла. Эти шарики являются визитной карточкой только тех креветок, которые были выловлены в естественных условиях обитания. Сами же шарики представляют из себя своего рода капсулы с колючеголовым червем внутри – паразитом, который использует тело креветки для своего развития.
Следует сказать, что оранжевые шарики диких креветок очень хорошо заметны в воде и оказывают им плохую услугу привлекая к ним различных хищников. Содержать таких креветок в аквариуме с другими видами креветок весьма нежелательно, т.к. паразитирующие черви с неокаридин пальмата могут перейти на них. Еще одной особенностью данного вида креветок являются небольшие клешни расположенные на их конечностях.
Самки крупнее самцов, их размер в аквариумных условиях достигает 3 см, в то время как самцы имеют размер 2-2,5 см.


 
Содержание креветок

Неокаридина пальмата способна приспосабливаться к колебаниям параметров воды в довольно обширных пределах, но это не говорит о том, что их устроят любые условия содержания. Аквариумная вода должна быть чистой, для чего необходимо применение биологического фильтра воды. Необходима аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами. Температура воды должна лежать в пределах 15-28°С, жесткость dH 2-20°, кислотность pH 6,3-8,4. Следует учитывать, что креветки способны переносить температуру воды до 32°С, но при этом они теряют свои репродуктивные функции.


 
Кормление

Неокаридина пальмата, как и все виды креветок, всеядна. Она хорошо ест различные водоросли, в том числе бурые, листья салата и шпината предварительно ошпаренные кипятком, огурцы, кабачки, зеленый горошек, мясо креветок и рыб, дубовые листья, а так же разнообразные сухие корма, мотыль и артемии.


 
Разведение креветок

Неокаридины пальмата плодовиты и обычно с их разведением не возникает трудностей. Половозрелость у креветок наступает в 3-х месячном возрасте.
Самки вынашивают икру в течение 20-30 дней. В процессе своей беременности одна самка способна инкубировать до 40 икринок. У мальков нет личиностной стадии и они выклевываются полностью приспособленные для самостоятельной жизни.

Продолжительность жизни креветок неокаридина пальмата в аквариумных условиях составляет около 2-х лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»