Креветка черный тигр (Black Tiger Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка черный тигр (Black Tiger Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка черный тигр
(Black Tiger Shrimp)

Изображение

 
Научное название: Caridina cf. Cantonensis “Black Tiger”
Происхождение: Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: 2.5-3.0 см.
Температура воды: 21-23°С
Параметры воды: dH 6-20°, pH 7.2-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

Креветка черный тигр является относительно новым видом креветок выведенных селекционным путем из обычных тигровых креветок. Данную креветку еще называют как черный алмаз. В настоящее время креветка черный тигр получила большое распространение среди аквариумистов-любителей.

Описание и происхождение

Известны два вида черного тигра: один с оранжевыми глазами, а другой с черными. Больше востребованы креветки с оранжевыми глазами и поэтому и цена их выше. Креветки данного вида имеют полностью черную окраску и очень красивый внешний вид. Как и у всех разновидностей креветок, самки черного тигра по размерам больше самцов. Кроме этого, у самок более широкий панцирь на животе. Размер креветок в аквариумных условиях достигает: самцов – 2,5 см, самок – 3 см.
Креветки чрезвычайно требовательны к чистоте и параметрам воды в аквариуме, а также обладают слабым иммунитетом, из-за чего выживаемость молодняка составляет 20-30%. По отзывам многих аквариумистов черная тигровая креветка очень сложна как в содержании, так и в разведении. Из-за особых требований к своему содержанию креветок можно рекомендовать для содержания только опытными аквариумистами. Кроме этого стоимость на данные креветки на рынке очень высока.
Black Tiger Shrimp желательно содержать в видовом аквариуме объемом от 20 л.


 
Содержание креветок

Параметры воды для содержания креветок черный тигр должны быть следующими: температура 21-23°С, жесткость dH 6-20°, кислотность pH 7,2-7,5. Требуется усиленная фильтрация воды при помощи биологического фильтра воды, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей с аналогичными параметрами.


 
Кормление

В плане питания креветки черный тигр не предъявляют особых требований. Они хорошо едят различные специализированные корма для креветок, а также предварительно ошпаренные кипятком листья салата, листья деревьев (особенно листья с дуба), нарезанные ломтиками кабачки и зеленые огурцы, зеленый горошек и т.д. При кормлении необходимо соблюдать меру, лучше держать креветок полуголодными, чем их перекармливать, т.к. систематическое перекармливание непременно приведет к их гибели. Также необходимо следить, чтобы весь выдаваемый корм был съеден за 2-3 часа, иначе разлагаясь в аквариуме он будет загрязнять воду. 1-2 раза в неделю необходимо устраивать для креветок разгрузочные дни, когда им вообще не дают корм. Это способствует очищению их организма и повышает иммунитет.


 
Разведение креветок

Разведение креветок черного тигра – задача непростая. Для того, чтобы стимулировать данных креветок к нересту, необходимо обеспечить им необходимые параметры воды. Эта разновидность креветок является очень не выносливой и хрупкой, поэтому разводить их желательно только тем, у кого имеется соответствующий опыт.
Половозрелыми Black Tiger Shrimp становятся в возрасте 4-5 месяцев.
В процессе нереста самка вынашивает до 20 икринок темно-коричневого цвета. В зависимости от температуры воды икра инкубируется в течение 25-30 дней. Только что рожденные креветки сразу же начинают ползать и питаться.
Продолжительность жизни креветок черный тигр в аквариумных условиях составляет около 1,5 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»