Креветка хамелеон (Macrobrachium Lamarrei Lamarrei)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка хамелеон (Macrobrachium Lamarrei Lamarrei)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка хамелеон
(Macrobrachium Lamarrei Lamarrei)

Изображение

 
Научное название: Macrobrachium Lamarrei Lamarrei
Происхождение: в пресноводных водоемах с небольшим течением, протекающих по территории Индии и Непала
Размер: до 7 см.
Температура воды: 23-26°С
Параметры воды: pH 6.5-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

В природных условиях креветка хамелеон обитает в пресноводных водоемах с небольшим течением, протекающих по территории Индии и Непала. Данный вид креветок имеет множество названий: Chameleon shrimp, Freshwater prawn, Red Etched Glass shrimp, Bouquet kuncho и другие. Связано это прежде всего с тем, что исследователи встречали этих креветок в природе в различных цветовых вариациях и каждой такой креветке давали собственное имя пока не было доказано то, что все эти креветки принадлежат к одному и тому же виду.

Описание и происхождение

Свое название – хамелеон, креветка получила за способность практически мгновенно изменять свою окраску при резком изменении окружающей обстановки, по аналогии с пресмыкающимся хамелеоном.
Самки креветок хамелеонов почти в два раза крупнее самцов, их размер в аквариумных условиях достигает 7 см, в то время как самцов – около 4 см. следует сказать, что основным отличием Macrobrachium Lamarrei Lamarrei от других креветок этого семейства является то, что у них нет клешней. Несмотря на то, что у хамелеонов отсутствует такое грозное оружие, тем не менее они отнюдь не миролюбивые и при случае могут легко разделаться с зазевавшейся мелкой рыбешкой или с креветками другого вида. По этой причине в одном аквариуме с креветками-хамелеонами желательно не содержать другие виды креветок и медлительных мелких рыб.
Креветка хамелеон ведет сумеречный образ жизни. В это время она выползает из своего убежища, где проводит практически весь день, и принимается за поиск корма.


 
Содержание креветок

Для содержания креветок хамелеонов необходимо чтобы вода имела следующие характеристики: температура 23-26С, кислотность pH 6,5-7,5. Требуется фильтрация, аэрация и подмена 1/3 части аквариумной воды свежей не чаще двух раз в месяц.
Аквариум должен иметь большое количество различных укрытий в виде гротов, камней, керамических трубок и горшков. Также необходимо высадить различные растения вдоль задней и боковых стенок аквариума, создающих густые заросли.


 
Кормление

Креветки можно сказать всеядные. Они с большим аппетитом едят корма животного происхождения, а также разнообразные растительные корма. Ну а самым любимым для них кормом являются моллюски, так что в одном аквариуме с креветками вы вряд ли найдете хотя бы одну живую улитку.


 
Разведение креветок

Одна самка креветки хамелеон способна инкубировать около 20 икринок. Срок инкубации составляет до 3-х недель. Весь процесс нереста происходит в пресной воде, так что никаких трудностей с разведением данных креветок в аквариуме нет.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»