Креветка снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. White)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. White)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка снежинка
(Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. White)

Изображение

 
Научное название: Neocaridina cf. zhangjiajiensis var. White
Происхождение: Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: 2.5-3.5 см.
Температура воды: 23-28°С
Параметры воды: dH 4-22°, pH 6.2-8.0
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Креветка снежинка является продуктом селекционной работы, проведенной немцем Ульфом Готсчалком, из дикой формы креветок Неокаридин (cf. Zhangjiajiensis).
Данных креветок продолжительное время скрещивали с более светлыми особями, в результате чего была получена их белая разновидность, которая впоследствии была названа снежинкой.

Описание и происхождение

В настоящее время снежинка считается одной из самых декоративных среди всех известных видов креветок. Благодаря своей белоснежной окраске ее практически невозможно спутать ни с какой другой. Что характерно, что и ее икра тоже имеет белый цвет и напоминает своим видом снежинки, что еще раз подтверждает правильность названия креветки.


 
Содержание креветок

Половые различия между креветками явно выражены. Самки крупнее самцов и кроме того имеют седло, а также более широкий панцирь. Первоначально, готовые к оплодотворению икринки находятся в седле, а после их оплодотворения самцом, перемещается на брюшко, где происходит ее дальнейшее развитие вплоть до появления крохотных креветок.
Параметры воды удовлетворяющие креветок снежинок должны быть следующими: температура 23-28°С, жесткость dH 4-22°, кислотность pH 6,2-8,0. Следует иметь ввиду, что более низкой температуре креветки полностью утрачивают свои репродуктивные функции и в аквариуме не размножаются. Также высокие требования предъявляются к чистоте воды, которая также отражается на способности креветок к размножению. Аквариум должен иметь высокопроизводительный фильтр воды и аэратор. Необходима еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей, имеющей аналогичные параметры.


 
Кормление

Как и все виды креветок, снежинки едят практически любые корма – листья салата и шпината, водоросли, разнообразные корма для рыб, а также специальные корма для креветок. Кормить креветок снежинок необходимо не чаще чем 1 раз в сутки. Выдаваемый корм необходимо строго дозировать, не допуская их перекармливания и следить за тем, чтобы корм был съеден за 1,5-2 часа. Если креветки за это время не съедают корм, его излишки следует убрать, просифонив грунт. Желательно 1-2 раза в неделю устраивать для креветок голодные дни, когда им вообще не дают корма. Это в целом благотворно сказывается на их здоровье и позволяет очистить их организм от вредных веществ.


 
Разведение креветок


 
Половозрелыми креветки снежинки становятся в возрасте 1-1,5 месяца.
Креветки снежинки являются довольно плодовитыми. Самка только отнерестившись, принимается за вынашивание очередной порции икры, и так происходит с определенной цикличностью по кругу. В группе взрослых креветок постоянно присутствуют беременные самки.
Икра инкубируется под брюшком самки около 1-1,5 месяцев. Эти сроки очень сильно зависят от качества воды и ее температуры. Ориентировочно можно судить о том, когда проклюнутся мальки по черным точкам появляющимся на икринках. Также необходимо знать, что для того чтобы получить белоснежных креветок необходимо содержать только данную селекционную форму, иначе произойдет перекрестное оплодотворение и на выходе родятся креветки другой окраски.
Продолжительность жизни креветки снежинки в аквариумных условиях составляет около 2--х лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»