Креветка рили (Rili Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка рили (Rili Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка рили
(Rili Shrimp)

Изображение

 
Научное название: Neocaridina heteropoda
Происхождение: Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: 2.0-2.5 см.
Температура воды: 18-28°С
Параметры воды: dH 4-14°, pH 6.4-7.6
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: лёгкая

Креветка рили была искусственно выведена в 1996 г. селекционером из Тайваня Хисуасу Сузуки. Впервые в Европу данных креветок импортировали в 2010 г., а немного позже они появились и на просторах бывшего СССР. По отзыву Хисуасу Сузуки данная креветка плод продолжительной селекции. В качестве селекционного материала селекционеры взяли креветок вида Neocaridina heteropoda. Путем пристального выбора из них привлекательных черт, селекционерам удалось закрепить необходимые гены в них.

Описание и происхождение

По сути, как писалось выше, креветка рили – это подвид Neocaridina heteropoda, в окраске которых доминирует прозрачная часть. Причем, ценность креветки тем выше, чем большую площадь на теле занимает прозрачная часть. В настоящее время в Тайване профессионально занимаются селекцией данных креветок сразу несколько фирм. Они прилагают усилия по получению креветок с чистым прозрачным брюшком, на котором нет ни темных точек, ни пятен. Дальнейшим направлением селекции является получение таких видов креветок, на боках которых будет определенный рисунок. Половую принадлежность у креветок определяют по седлам. Если седло яркое, а кроме того еще и брюшко округлой формы, то наверняка это самка. В аквариумных условиях размер креветок достигает: самцов - 2 см, самок – 2,5 см.


 
Содержание креветок

Креветка рили очень интересное создание. Они миролюбивы и очень любопытны. Содержать их можно в общем аквариуме с другими видами креветок. Рили на протяжении всего дня активно плавают по всему аквариуму очищая растения от водорослей и подбирая остатки корма со дна.
К условиям своего содержания Rili Shrimp не предъявляют особых требований. Для их содержания параметры воды должны иметь следующие характеристики: температура 18-28°С, жесткость dH 4-14°, кислотность pH 6.4 - 7.6. Требуется высокоэффективная фильтрация воды, желательно при помощи биологического фильтра, аэрация и еженедельная подмена не менее 1/3 части аквариумной воды на свежую. Необходимо следить, чтобы соединения меди ни в каком виде не попадали в воду, т.к. от них креветки быстро погибнут.


 
Кормление

Питаются креветки рили водорослями, которые образуются на растениях, стеклах аквариума и камнях. Также они, впрочем как и другие виды креветок, едят все корма, которые попадают в аквариум. Им можно давать листья шпината, крапивы и салата, предварительно ошпаренные кипятком, нарезанные кабачки, огурцы, предварительно раздавленный зеленый горошек, а также разнообразные специализированные корма для креветок. Перекармливать креветок категорически нельзя. Выдаваемый корм должен строго дозироваться, чтобы они успевали его съесть за 2-3 часа. Кормить креветок нужно 1 раз в сутки. Также желательно 1-2 раза в неделю устраивать креветкам голодные дни, для них это совершенно безвредно и будет способствовать очищению их организма и воды.


 
Разведение креветок

Для разведения креветок рили самым важным является качество воды в которой они содержатся. Если вода будет чистой, то креветки в таком аквариуме будут постоянно размножаться.
Самка рилли вынашивает яйца на протяжении 20-30 дней. По прошествии данного срока вылупляются крохотные креветки, которые очень похожи на своих родителей. После рождения креветок необходимо позаботиться о том, чтобы их не засосало в фильтр воды, для чего на входе засасывающего раструба желательно поместить кусок поролона.
Продолжительность жизни креветки рили в аквариумных условиях составляет около 2-3 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»