Креветка Панда (Caridina cantonensis "Panda")

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка Панда (Caridina cantonensis "Panda")

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка Панда
(Caridina cantonensis "Panda")

Изображение

 
Научное название: Caridina cantonensis "Panda"
Происхождение: Данный вид креветок выведен искусственно.
Размер: 2.5-3.0 см.
Температура воды: 22-25°С
Параметры воды: dH 2-10°, pH 6.0-7.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

Креветка Панда получена искусственным путем в результате селекционной работе. По правде говоря, так доподлинно и не известно, это была плановая работа или же такая мутация получилась случайным образом. Как бы там ни было, данная креветка получилась очень привлекательная. На отечественном рынке креветки Панда появились в конце 2006 г.

Описание и происхождение

Caridina cantonensis "Panda" окрашена в черно-белый цвет. Иногда белый цвет имеет оттенки голубого и сине-зеленого цвета. Возле рострума имеется своеобразная маска белого цвета, а на брюшке проходят 2 белых полосы. Половые различия становятся отчетливо выраженными по достижении креветками 3-месячного возраста. В это время размер самцов достигает 2,5 см, а самок – 3 см. Кроме того у самок в это время просматривается сумка для икры, расположенная в задней части тела.


 
Содержание креветок

Креветки очень требовательны к качеству воды, которую необходимо подменивать не менее 1 раза в неделю 1/3 часть ее объема. Параметры воды должны быть следующими: температура 22-25°С, жесткость dH 2-10°, кислотность pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация и аэрация воды. Аквариумная вода не должна иметь чрезмерного содержания азота и нитратов. Для удаления вредных веществ из воды в нее желательно поместить кору дуба.
В качестве грунта желательно использовать мелкий гравий.


 
Кормление

С кормлением креветок обычно не возникает трудностей, они едят практически все корма предназначенные для креветок и рыб. Кроме них их можно подкармливать зелеными огурцами и кабачками предварительно нарезанные ломтиками, ошпаренными кипятком листьями одуванчика и салата. Для того, чтобы панды не только ели выдаваемый ими корм, но и служили санитарами в аквариуме их не нужно перекармливать – тогда креветки ведут активный образ жизни и начинают поедать водоросли и продукты жизнедеятельности других обитателей аквариума. Кормить креветок нужно не чаще 1 раза в день.


 
Разведение креветок

С размножением креветок панд в аквариумных условиях дела обстоят не так просто. В аквариуме они не размножаются, хотя у нас есть информация, что некоторым аквариумистам удалось добиться их размножения, но это можно считать лишь случайностью. Эти креветки появляются в результате скрещивания тайваньских пчел с черными кристаллами и из общего приплода выживает только их десятая часть. Учитывая повышенный спрос на таких креветок цена на них держится на довольно высоком уровне. Основная масса креветок экспортируется в Японию, где они стоят очень дорого. Гораздо дешевле их можно приобрести в Китае, но и здесь их цена порой доходит до 150 долларов за особь.

Продолжительность жизни креветки панда в аквариумных условиях составляет около 2 лет.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»