Креветка оранж (Orange Delight Shrimp)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Креветка оранж (Orange Delight Shrimp)

#1

Сообщение Leo Angel »

Креветка оранж
(Orange Delight Shrimp)

Изображение

 
Происхождение: остров Сулавеси озеро Матано
Размер: 1-1.2 см.
Температура воды: 25-29°С
Параметры воды: dH 15-25°, pH 7.0-8.5
Размножение: в пресной воде
Поведение: не агрессивные
Сложность содержания: для опытных аквариумистов

Креветка оранж, или как ее еще называют апельсиновая креветка родом из Индонезии, где их можно встретить на острове Сулавеси в озере Матано, где они обитают в прибрежной зоне на глубине около 5 метров.

Описание и происхождение

Orange Delight Shrimp имеет окраску, которая может изменяться от оранжевого до ярко-красного цвета, в зависимости от эмоционального состояния креветок и качества воды. Если окраска креветок приобрела синеватый или коричневатый цвет, то это говорит о том, что креветкам что-то не нравится в условиях их содержания, либо они недавно перенесли стресс вызванный резкой сменой параметров воды. На теле креветки, на спине имеются три поперечные полосы белого цвета. По большому счету эти полосы являются своего рода визитной карточкой креветок данного вида. Также, кроме белых полос, все тело креветок усыпано крохотными белесыми точками. Половые отличия фактически неразличимы. Самцы и самки не различаются ни размерами, ни округлостями своего брюшка. Безошибочно узнать пол креветок можно только в период нереста, когда самка вынашивает икру. Размер креветок в аквариумных условиях достигает 1-1,2 см.
Креветки оранж имеют миролюбивый характер. Они очень привлекательны и фактически ничего не боятся. Наблюдать за их деятельностью можно в любое время суток, т.к. креветки ведут открытый образ жизни и не прячутся в укрытиях. Тем не менее содержать данных креветок в аквариуме довольно сложно, в связи с чем их нельзя рекомендовать начинающим аквариумистам-любителям. Содержать креветок можно в общем аквариуме с другими видами креветок из озер Сулавеси, а также с небольшими миролюбивыми рыбами, которые не будут трогать креветок и их потомство.


 
Содержание креветок

Параметры воды удовлетворяющие креветок оранж должны быть следующими: температура 25-29°С, жесткость dH 15-25°, кислотность pH 7,0-8,5. Для повышения жесткости воды некоторые аквариумисты рекомендуют использовать коралловую крошку, а в качестве грунта крупный речной песок. При подмене воды следует следить за ее температурой, т.к. даже незначительное ее понижение может привести к гибели креветок. Как говорилось выше, окраска креветок при неудовлетворительных параметрах воды изменяется с оранжевой на синюю или коричневую. Требуется фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена 1/3 части на свежую с теми же параметрами.


 
Кормление

Питается креветка оранж теми же кормами, что и другие виды креветок. Она с удовольствием ест водоросли, листья салата и шпината предварительно ошпаренные кипятком, кусочки кабачка и огурца, зеленый горошек, а также разнообразные специализированные корма для креветок. Корм необходимо дозировать, чтобы креветки успели его съесть за 2-3 часа, иначе он начнет разлагаться и отравлять воду, к качеству которой креветки очень чувствительны. Желательно устраивать 1-2 раза в неделю голодные дни для креветок, которые не принесут им вреда, а только будут способствовать укреплению их организма.


 
Разведение креветок

Хоть апельсиновые креветки и размножаются в пресной воде, тем не менее сам процесс очень сложный.
В процессе нереста самка инкубирует 10-15 крохотных икринок красного цвета. Процесс инкубации продолжается в течение 3-4 недель. Сразу после рождения микроскопические креветки пытаются скрыться за любым укрытием, да так, что их с большим трудом можно обнаружить. Поначалу мальки полупрозрачные, окрашиваться они начинают только по достижению ими недельного возраста.
Продолжительность жизни креветок оранж в аквариумных условиях составляет около 1,5 лет.


 
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник аквариумных креветок»